14 октября 2021 /

Осеннее восстановление плодородия почвы с помощью сапропеля

Обработка почвы и обеспечение полноценного питания растений - взаимосвязанные агротехнические приемы, помогающие обеспечить высокие урожаи. Как использовать сапропель для улучшения плодородия почвы?

5/5
Голосов: 1
почва на участке

Продвинутые фермеры используют для осенней перекопки и восстановления плодородия почвы сапропель, который не только улучшает структуру почвы, но и восстанавливает ее естественное плодородие, насыщая столь необходимыми для растений макро- и микроэлементами.

Осенняя обработка почвы необходима для восстановления плодородия, улучшения водно-воздушного режима, структуризации, поддержания хорошего фитосанитарного состояния почвы и предполагает внесение органических удобрений. Широко распространенные для внесения под перекопку органические удобрения (навоз и перегной) имеют ряд недостатков: неприятный запах, патогенную микрофлору, фрагменты сорных растений. 

Что такое сапропель

В этом материале можно узнать подробнее о том, что такое сапропель и какие у него уникальные свойства >>>>.  

Напомним, что cапропель – это природный ресурс: донные отложения реликтовых непроточных водоемов, тысячелетиями формирующиеся из остатков растительного и животного происхождения. 

Для восстановления плодородия больше подходит негранулированный, рассыпчатый, черный сапропель, в котором преобладает органическая составляющая. 

Полезные свойства сапропеля и его состав

Сапропель оказывает комплексное, пролонгированное (до 5 лет) действие на почву и растения:

  • улучшает механическую структуру почвы и водно-воздушный режим;
  • способствует увеличению в почве гумуса;
  • активирует почвенные процессы;
  • перерабатывает полезные вещества в почве в более доступную для растений форму;
  • борется с почвенными патогенами;
  • обеспечивает благоприятную питательную среду для растений. 

Сапропель обладает всеми вышеперечисленными свойствами во многом благодаря своему богатому составу. Гуминовые и фульвокислоты повышают содержание гумуса в почве и помогают растениям усваивать все полезные элементы. Макроэлементы (азот, фосфор, калий, железо, кальций, магний), микроэлементы (бор, бром, молибден, марганец и другие), витамины и аминокислоты, содержащиеся в сапропеле, обеспечивают полноценное питание растений и положительно влияют на вкусовые и полезные свойства конечного продукта. А полезная микрофлора успешно борется с почвенными патогенами и укрепляет иммунитет растений. Таким набором свойств не может похвастаться ни одно другое природное удобрение. 

Кроме этого, сапропель успешно работает на всех типах почв, в том числе и на проблемных: глинистых и песчаных. 

Как вносить сапропель на разных почвах

Глинистые и суглинистые почвы характеризуются большой плотностью, являются тяжелыми и труднообрабатываемыми, с плохой воздухопроницаемостью. Такие почвы, как правило, отличаются высокой кислотностью и содержат много макро- и микроэлементов в недоступной для растений форме, особенно фосфор и калий. Сапропель вносится на таких почвах из расчета 2-3 литра на 1 м2 и перекапывается с почвой на глубину не более 10 см.

Внесение сапропеля на глиняных почвах

При таком внесении сапропель активно работает на протяжении 3-5 лет и уже к первой весне разрыхляет и раскисляет почву, а также значительно меняет микробиологическую и физико-механическую структуру почвы, что позволяет растениям усваивать все макро- и микроэлементы. 

Супесчаные и песчаные почвы являются промывными почвами, из них легко вымываются все удобрения и основные питательные элементы, особенно азот. Сапропель, сам по себе, является очень влагоёмким, вымывается крайне медленно и работает на песчаных почвах 2-3 года. Вносить сапропель на таких почвах следует из расчета 3-4 литра на 1 м2, глубина перекопки не более 10 см.

Внесение сапропеля на песчаных почвах

Сапропель образует более плотный плодородный слой, делая водно-воздушный режим почвы более благоприятным для растений и насыщая почву питательными элементами. 

Таким образом, используя сапропель при осенней перекопке почвы, вы проводите не просто обработку почвы, а создаете долгосрочную благоприятную среду для восстановления почвенного плодородия, полноценного питания растений и их защиты. 

Ключевые слова

почва, сапропель
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев