24 октября 2022 / Анастасия Шапкина

Осенняя обрезка яблони, малины, винограда, смородины, роз, клематисов и других садовых культур

Плодовые и декоративные деревья и кустарники обрезают в основном ранней весной. Однако некоторые виды обрезки можно и даже нужно проводить осенью. Можно ли обрезать осенью яблони, груши и другие фруктовые деревья? Как обрезать виноград осенью? Когда обрезают смородину и крыжовник? Перечислим основные виды обрезки, которые проводятся осенью.

4,71/5
Голосов: 7
обрезка цветов

Осенняя обрезка в саду прежде всего проводится на винограде, ягодных и декоративных кустарниках.

Обрезка яблони, груши и других плодовых деревьев осенью

Формирующую обрезку плодовых деревьев – яблони, груши, вишни, сливы – в любительских садах проводят ранней весной. В промышленных садах слишком большой объем работ, и его сложно выполнить в сжатые сроки. Поэтому обрезку часто начинают еще зимой во время оттепелей.

Осенняя обрезка яблониНа фото: Осенняя обрезка яблони, обработка срезов специальной краской

Почему принят такой порядок обрезки? Дело в том, что при удалении веток у яблони и груши образуются широкие срезы, которые зимой становятся становятся проводниками холода. Окружающие такой срез живые ткани в морозы могут пострадать.

И все же некоторые ветви на яблонях и грушах можно обрезать в конце лета и осенью. Когда вы собираете урожай, обратите внимание, какие ветви сильно затенены и на них нет плодов. Чтобы не забыть про них к весне, удобно спиливать их сразу же, но не на кольцо, а на шип:  оставляют защитный пенек высотой 15 см. Тогда срез зимой будет находиться на удалении от ветви и находящихся на ней перспективных почек, а весной пенек спиливают уже как обычно, на кольцо.

Обрезка молодых деревьев яблони 

Обрезка груши 

Осенняя обрезка винограда и других плодовых лиан

Плодовые и декоративные лианы: виноград, актинидию, лимонник и другие — обрезают осенью или только после полного распускания листвы (в конце весны - начале лета).

Осенняя обрезка виноградаНа фото: Осенняя обрезка винограда

Ранней весной обрезать плодовые лианы и виноград нельзя. Во время сокодвижения, даже единичные срезы и сломы побегов наносят вьющимся плодовым растениям ущерб. Из поврежденых участков вытекает клеточный сок, с ним растения теряют не только воду, но и физиологически активные вещества. Это явление особенно хорошо знакомо виноградарям, оно называется плач лозы. Интенсивность плача зависит от погоды. В отдельные годы растение может терять до 15 литров жидкости.

В средней полосе обрезка винограда проводится осенью перед укрытием, удобно заодно с ним обрезать и другие древесные лианы. Схема обрезки винограда выбирается по вашему усмотрению.

Для начинающих лучше всего подходит обрезка винограда веером 

Это самый простой и распространенный в средней полосе способ обрезки. Он позволяет легко сфомировать виноград и укрывать его на зиму.

Если вы выбрали схему обрезки веером, то сначала нужно сфомировать молодой саженец. Схема формирования молодого саженца винограда

Усовершенствованный способ осенней обрезки винограда в средней полосе — горизонтальный кордон. Для такой формировки винограда нужно больше опыта, и растения будут занимать больше места в саду, чем при для веерной формировке. Но эта схема обрезки винограда позволяет повысить урожайность многих ценных сортов, способствует хорошему вызреванию лозы и благоприятной перезимовке.

Осенняя обрезка винограда: горизонтальный кордон

Если вы очень любите выращивать виноград и готовы уделить больше времени, чтобы получить впечатляющий результат, то выберите беседочную схему обрезки.

Какие сорта подходят для беседочной формировки и как обрезать виноград для беседки

Крыжовник, смородина, жимолость - обрезка осенью или весной?

Обрезка ягодных кустарников сводится, в основном, к удалению старых ветвей до основания. Широких срезов выше уровня снега, через которые к почкам мог бы проникать морозный воздух, не образуется. Поэтому все равно, когда обрезать смородину и крыжовник: весной, как рекомендуют многие пособия, или осенью. 

Обрезка смородины осеньюНа фото: Осенняя обрезка черной смородины, удаление старых ветвей на кольцо

С точки зрения удобства осенняя обрезка смородины, крыжовника, жимолости и других ягодных кустарников даже предпочтительнее. Почки у ягодных кустарников просыпаются очень рано. Всегда есть вероятность, что по каким-то причинам вы не успеете провести обрезку вовремя, до начала сокодвижения. Поэтому опытные садоводы обычно стараются обрезать жимолость, крыжовник и смородину осенью после листопада.

Обрезка смородины

Обрезка малины осенью

Обрезка обычной малины проводится не осенью, а летом сразу после сбора урожая. Все отплодоносившие двухлетние побеги срезают до земли. 

 Осенняя обрезка малиныНа фото: Осенняя обрезка малины, удаление двухлетних побегов

Созревание ягод означает, что эти побеги закончили свое развитие и осенью все равно отомрут. Но перед этим только мешают расти и набираться сил новым побегам: затеняют их, затрудняют уход за кустами малины. Все же, если вы не срезали старые побеги малины вовремя, обязательно сделайте это хотя бы осенью. Перед укрытием желательно также провести первую нормировку молодых побегов, которые будут плодоносить в следующем году. Оставьте примерно по 40 лучших побегов на погонный метр ряда, остальные удалите. После схода снега, когда будете подвязывать малину к шпалере, сделайте еще одно прореживание, оставив 15-20 побегов на каждый метр.

Ремонтантная малина плодоносит практически до снега, поэтому ее обрезка проводится осенью. Есть два способа обрезки. Можно вырезать только двухгодичные побеги или обрезать ремонтантную малину полностью. В средней полосе наиболее распространен второй способ обрезки.

Обрезка малины весной, летом и осенью

Обрезка ремонтантной малины: как лучше?

Нужно ли обрезать розы осенью?

Формировать кусты роз надо весной, когда видно, какие почки сохранились, чтобы на них  рассчитывать. Но осенью приходится укорачивать на розах некоторые ветви, чтобы куст поместился под укрытие. 

Осенняя обрезка розНа фото: ОСенняя обрезка роз

Опытные садоводы также настоятельно рекомендуют срезать и убирать с роз все листья, чтобы не создавать благоприятных условий для зимовки болезнетворных грибов.

Как правильно укрывать розы осенью на зиму

Обрезка клематисов осенью

У клематисов I группы обрезки (группа Атрагене, или княжики) удаляют только больные и загущающие куст побеги. У клематисов II группы обрезки (группа Ланугиноза, Флорида, Патенс) перед укрытием укорачивают побеги примерно на треть.

Клематисы III группы обрезки (группа Жакмана, Интегрфолия, Витицела) обрезают полностью, оставляя 3-5 см. над уровнем почвы - как на фото ниже.

осенняя обрезка клематисов 3 группы

На рисунке: Клематис, готовый к укрытию на зиму

Обрезка клематисов в зависимости от группы

Осенняя обрезка кустов чубушника (садового жасмина)

Старые кусты чубушника осенью желательно немного обновить: удалить слабые загущающие крону побеги и спилить 1-2 самых старых толстых ветви до основания.

Обрезка садового жасмина

Осенняя обрезка гортензии

Желательно осенью срезать соцветия гортензии (крупнолистной, метельчатой и древовидной), чтобы зимой налипший на них снег не поломал ветви.

Осенняя обрезка гортензииНа фото: Осення обрезка соцветий гортензий

Обрезают соцветие до первой пары почек.

Как подготовить гортензии к зиме, обрезка и укрытие гортензий на зиму

Как ухаживать за гортензией весной, чтобы она пышно цвела летом

 Обрезка и стрижка хвойных растений

Осень — благоприятное время для стрижки хвойных.

Осенняя обрезка хвойных растенийНа фото: Осенняя обрезка хвойных растений в изгороди

Вообще, хвойные растения можно стричь с любое время, когда температура воздуха не опускается ниже +4°С. Но осенью это удобнее: растения выделяют меньше смолы, которая налипает на инструменты, пачкает одежду и главное, ее истечение ослабляет растения. Важно только не остригать крону слишком сильно: за один раз удаляют не больше 1/3 текущего прироста.

Как и почему правильно обрезать хвойные растения летом

Когда проводить осеннюю обрезку

Плодовые и декоративные деревья и кустарники обрезают осенью во время и после листопада. Можно начинать обрезку примерно с середины октября, не дожидаясь, пока листья полностью опадут. При этом для окончания осенней обрезки нет строго определенного времени, оно диктуется здравым смыслом.

Нежелательно продолжать любые работы в саду, в том числе осеннюю обрезку, когда начнутся затяжные дожди и почва промокнет на значительную глубину. Утаптывая сырую почву вокруг деревьев и кустарников, вы нарушаете ее структуру, в результате будет затруднен доступ кислорода к корням. Если продолжить работу не смотря на плохую погоду крайне необходимо, то положите под ноги щиты или доски, чтобы почва не так сильно утрамбовывалась.

Сроки осенней обрезки винограда, роз и других укрывных культур выбирают так, чтобы к моменту укрытия все работы были завершены.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Марат Марат 12 сентября 2017 21:54:32

Интересная информация. Про розы не знал, всегда укрывали лапником без обрезки и удаления листьев.