17 мая 2022 / Ольга Петина

Особенности агротехники плетистых роз, все от посадки до укрытия на зиму + личный опыт с ВИДЕО

Плетистые розы очень чувствительны к посадке и уходу. Все об уходе за розами, включая мой собственный пятнадцатилетний личный опыт выращивания крупноцветковых и мелкоцветковых плетистых роз.

5/5
Голосов: 2
плетистая роза Фламентанз

Правильный выбор места для посадки плетистых роз и дальнейший грамотный уход – ключевые условия успеха в выращивании плетистых роз!

Как правильно выбрать место для посадки плетистой розы

Даже простые чайно-гибридные розы рекомендуют высаживать в солнечном месте, защищенном от холодных ветров. Тем более эта рекомендация касается плетистых роз, которые подняты над землей на значительную высоту. Сильные ветра вообще противопоказаны розам, а в тени все розы хуже цветут и болеют мучнистой росой.

Какие почвы предпочитают плетистые розы

Плетистые розы предпочитают окультуренные, богатые гумусом и воздухопроницаемые почвы. Если почва на участке влажная и склонная к застою воды, высадите плетистые розы на приподнятой клумбе. В принципе эта рекомендация подходит всем, приподнятые грядки теплее и за ними легче ухаживать.

Место для посадки лучше подготовить заранее. Плетистые розы предпочитают слабокислые (рн 5,5–6,5) грунты. На более кислых почвах при обработке внесите 500 г извести на 1 м2. Перед посадкой на всю глубину обрабатываемого слоя внесите по 3-4 ведра на  1 м2 перепревшего навоза, перегноя или компоста. Можно добавить чистый песок.

Личный опыт: сорт плетистой розы Ilse. Сорт этой плетистой розы ценится за ремонтантность. Но у меня рожил всего пару лет и погиб.

Сроки посадки плетистых роз

До конца августа высадите саженцы плетистых роз, продающиеся в контейнерах.  Они отлично приживаются и зимуют в открытом грунте. В августе или в июле (в случае прохладного лета) при необходимости можно пересадить взрослые кусты плетистых роз. 

Мой личный опыт пересадки взрослого куста плетистой розы

Я уже много раз переносила свои кусты крупноцветковых и мелкоцветковых роз на новое место. При этом время пересадки приходилось и на весну, и на осень. В любом варианте розы приживались. Залог хорошей приживаемости плетистой розы после пересадки – сильная обрезка куста! Не бойтесь, розы восстановятся всего за пару лет и даже за счет обрезки омолодятся и будут лучше цвести.

Никакие Корневины или Эпины при пересадке лично я не использовала, проблем не было и так. Возможно, для более капризных сортов, коих в моей небольшой коллекции нет, они понадобятся.

И конечно, по возможности пересаживайте с большим комом земли. Кусты после пересадки можно даже немного заглубить по сравнению с предыдущей посадкой, но не сильно.

Оптимальное расстояние между кустами плетистых роз

Плетистые розы разрастаются быстро, поэтому сажайте их на расстоянии 1–1,5 м друг от друга (при посадке в ряд). Конечно, в большинстве рекомендаций вы встретите расстояние, значительно превышающее эту цифру. Эти рекомендации подходят для южных регионов нашей страны. Но если вы хотите получить настоящие розовые кулисы в Подмосковье, сажайте розы ближе.

Мой личный опыт по выращиваю плетистых роз

На участке длиной примерно в 4 метра на сегодняшний день у меня растет 2 куста. НО! Эти два куста уже давно представляют собой фактически 10 разных кустов роз, получившихся из 2 материнских растений, посаженных изначально. Этого я добивалась постепенно и целенаправленно, чтобы в случае гибели куста цветник не опустел и на нем остались еще розы.

СМОТРИТЕ ВИДЕО С МОЕЙ ЛЮБИМОЙ РОЗОЧКОЙ:

Для этого я ежегодно в течение нескольких лет по осени в корень куста подсыпала земли и слегка отводила мягкие ветки в стороны (за счет укладки на зимовку). По весне отгребала землю, но не полностью – частично оставляла эти ветки присыпанными. И теперь я дополнительно делаю отводки от плетистой розы в стороны по грядке. Это дает постоянный запасной посадочный материал для друзей и соседей и увеличивает количество точек роста самой плетистой розы на грядке.

Личный опыт: сорт невысокой плетистой розы Eric Tabarly. Выращиваю как шраб, на плеститую так и не потянул, несмотря на солидный возраст. Пару раз пересаживался на другие места, но новое местоположение ситуацию не изменило.

Как правильно поливать плетистые розы. Когда и сколько воды им требуется?

Розы любят обильный полив, особенно много воды требуется плетистым крупноцветковым розам. Кусты лучше поливать редко, но обильно (до 25 л воды на взрослый куст плетистой розы). К концу лета полив роз сократите до минимума.

Мой личный опыт по поливу плетистых роз

Поливаю розы, как правило, в вечернее время под корень водой из шланга из общей водопроводной системы. Тут главное поливать не по листьям, т.е. от полива методом дождевания откажитесь сразу и навсегда.

Личный опыт: сорт розы Polka 91 невысокий клаймбер. Довольно устойчива, цветет обильно.

Когда, сколько и какие удобрения нужно вносить под плетистые розы

Плетистые розы – растения довольно крупные, и питание им требуется соответствующее. В первый год после посадки плетистой розы при соблюдении основных правил посадки (заправленная органикой посадочная яма, мульчирование) кусты можно не подкармливать. За сезон розы подкармливают 4–5 раз. Первый раз – сразу после весенней обрезки, в стадии набухания почек (органические и минеральные удобрения из расчета 150–200 г и 50 г на 1 м2 соответственно). Далее в начале роста побегов (органика с минералкой, основные элементы – фосфор и калий), третья – в период бутонизации и четвертая – после первого цветения полным комплексным удобрением с микроэлементами.

Последнюю подкормку двукратно цветущих плетистых роз проводят после второго цветения, используя минеральное удобрение с калием и минимальным содержанием азота. При этом будьте аккуратны: избыточное внесение удобрения может вызвать бурный рост побегов, которые не успеют вызреть к зиме.

Мой личный опыт по подкормке плетистых роз

Я с подкормками роз вообще не заморачиваюсь. По возможности постоянно подсыпаю перегной и компост, особенно по осени в корень для большей зимостойкости. С весны по июль добавляю комплексные минеральные удобрения, сначала с преобладанием азота, потом фосфора и калия. Все удобрения сыплю на глаз: рассыпаю по грядке, рыхлю и проливаю водой.

Особенности обрезки мелкоцветковых и крупноцветковых плетистых роз

Весной после открытия роз удалите все поврежденные побеги. Летом с помощью обрезки регулируйте цветение. Необходимо обрезать увядшие цветки до первой хорошо развитой почки и удалить слепые (без бутонов) побеги, оставляя по 2–3 хорошо развитых пятилистника на каждом.

Мелкоцветковые плетистые розы

Мелкоцветковые розы цветут однократно по всей длине перезимовавших побегов. Поэтому основную обрезку проводите осенью, оставляя на кусте 5–7 самых сильных однолетних побегов. Остальные вырезайте до основания. Весной только слегка укорачивают побеги (обрезая 10–20 см у самой верхушки) и удаляют плохо перезимовавшие побеги.

Личный опыт: Из мелкоцветковой розы можно получить практически что угодно: можно поднять наверх, и получится классическая плетистая роза на опоре, а можно оставить внизу и сделать из нее почвопокровную. Моя роза в своей жизни пережила много ипостасей. Очень красиво она смотрелась в качестве почвопокровной розы, при этом низ был оформлен белой камнеломкой Арендса. Цветение их не совпадает, но все равно вместе они смотрятся очень красиво.

Крупноцветковые плетистые розы

Крупноцветковые розы образуют мощные побеги, на которых отрастают боковые цветоносные ветви. Цветки образуются на побегах 2–го порядка. Весной проведите санитарную обрезку: вырежьте все поврежденные побеги. Формируйте крупноцветковую розу после цветения: вырежьте все старые (старше 3-летнего возраста) побеги, мелкие веточки, на которых не будет цветов, и слабые. Оставьте только длинные здоровые молодые побеги. В сентябре-октябре вырежьте все слабые и невызревшие.

Штамбовые плетистые розы 

Штамбовые мелкоцветковые плетистые розы обрезают, формируя гармоничную плакучую крону в соответствии с требованиями садовой группы, к которой относится привитой сорт.

Мой личный опыт по обрезке крупноцветковых и мелкоцветковых роз

Главное, что делаю с розами  постоянно их обрезаю, а точнее 3 раза в год:

первый раз розы обрезаю весной: секатором удаляю все поврежденные и погибшие за зиму побеги;

второй раз розы обрезаю после цветения: эта самая главная обрезка за год. В этот момент я формирую розы к следующему году. Обрезаю все побеги старше 3 лет. Оставляю только молодые, ровные и сильные побеги с ярко-зеленой корой. Обрезаю остатки цветов до 70 %;

третий раз розы обрезаю осенью в октябре-ноябре убираю невызревшие побеги и подрезаю слишком длинные, которые невозможно уложить под укрытие.

Подвязка к опоре плетистой розы

Плетистым розам необходима опора, в противном случае вы получите огромный почвопокровный куст. И если с рамблерами это сделать в принципе возможно, то крупноцветковые нужно обязательно поднять. Опора должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать вес розы. Подвязывают побеги в начале мая, снимают с опоры в октябре.

Мой личный опыт по подвязке крупноцветковых роз

За долгую историю выращивания крупноцветковых роз я пробовала разные системы опор: это были готовые самосборные конструкции, деревянные сбитые вручную решетки и т.д. И теперь я готова поделиться в сами своим собственным секретным методом подвязки плетистых роз.

Секрет моей опоры прост! Для основы я использовала готовые металлические столбы для обыкновенного дачного забора. Эти столбы продаются на каждом садовом или строительном рынке. На длину в 4 м у меня вкопано 3 столба, покрашенных в зеленый цвет. У таких готовых столбов всегда есть специальные приваренные ушки для крепления брусков, на которые потом прибиваются доски. Так вот, к этим ушкам мы каждую весну крепим деревянную решетку и каждую осень ее снимаем. Делают это три человека: двое держат решетку и розу, третий шуруповертом прикручивает или откручивает решетку.

Нашим решетками уже как минимум 5 лет, на зиму мы убираем их за сарай, где они висят на стене под крышей. Летом они держат розу. Тот факт, что решетка съемная, сильно облегчает нам укладку розы на зиму и ее поднятие. Когда решетка убирается, роза сама ложится под своей тяжестью на газон. А весной роза сразу ставится на опору, и подвязывать плети практически не приходится, только те, которые пытаются убежать в сторону.

Как правильно подготовить куст плетистой розы к зиме, чтобы она не замерзла, не сгнила или не спрела?

Главный секрет укрытия плетистых роз – в их правильной посадке. Еще до покупки саженца просчитайте, куда именно вы будете укладывать розу: ее побеги могут достигать длины 2–2,5 м! Обычно рядом с розой оставляют участок газона, на который ее потом и укладывают, подстелив снизу лапник или крупные ветки (доски) так, чтобы трава не соприкасалась с побегами.

Плетистую розу можно уложить и на цветник. Однако если у вас в цветнике много многолетних растений, не требующих укрытия, то на них это может сказаться отрицательно: они просто выпреют и погибнут. В таком варианте идеальна посадка роз совместно с виноградом или клематисами, у которых одинаковые требования к зимнему укрытию.

Плетистые розы укрывают на зиму по особой технологии

В конце октября уберите все растительные остатки под кустами и перекопайте почву. Затем обработайте кусты железным купоросом от грибных болезней. После этого начинайте постепенно пригибать плети к земле (большинство кустов за один подход уложить невозможно). В этом положении зафиксируйте побеги. Затем установите сверху дуги, чтобы розы не поломало снегом, и уложите в 2 слоя нетканый укрывной материал плотностью 60 г на м2.

Мой личный опыт по укрытию крупноплетистых роз на зиму

Мне пришлось учиться укрывать плетистые розы, когда в продаже еще не было никаких готовых укрывных материалов. Зато вокруг наших дач был прекрасный смешанный лес, так что ежегодно в сентябре-октябре на участок свозился лапник, с помощью которого и делалось укрытие.

Итак, шаг первый: подсыпаем 2-4 ведра перегноя или просто земли в ноги куста;

Шаг второй: укладываем на землю бревна, сверху лапник и еще выше плети роз;

Шаг третий: при наступлении постоянных отрицательных температур (примерно -10 °C ночью и -5 °C днем) укрываем лапником розы и сверху. Дополнительно прижимаем сверху лапник бревнами и оставляем все это до весны. В мае проветриваем, в апреле постепенно снимаем укрытие. При использовании лапника очень удобно варьировать степень укрытия.

Современный метод укрытия плетистых роз с помощью агроткани: Сейчас метод укрытия очень похож на старый, но лапника уходит значительно меньше, так как он используется не для утепления, а скорее для объема. Кладу немного лапника вниз под розы и втыкаю рядом в газон, чтобы создать над кустами шалашик, на который потом накидываю укрывной материал. И ВСЕ! Вуаля!

Побеги розы, поврежденной за зиму мышами. Единственный раз, когда розы плохо вышли после зимы, был в 2010 году. И виноваты были не мороз и не оттепель. Зима была такая снежная и морозная, что мышам было нечего есть, и они в прямом смысле этого слова съели мои розочки, т.е. счистили с побегов всю кору! Розы пришлось обрезать полностью! Но через год у меня уже снова были аккуратные, помолодевшие кусты, а через два я поняла, что такая сильная обрезка несомненно пошла им  на пользу.

Личный опыт: Состояние розы на 2014 год, через 4 года после мышиного обеда.

Особенности размножения плетистых роз

Большинство крупноплетистых роз очень тяжело размножаются черенками, но легко отводками. В июне отведите зрелый, но гибкий побег плетистой розы в сторону и частично прикопайте. Через 2 сезона вы получите хорошо укоренившуюся розочку, которую сможете отделить от материнского куста и пересадить на новое место или просто подарить друзьям.

Если вам нужно получить кустик к следующей весне, то перед тем как прикопать побег, сделайте на его нижней части надрез длиной 5–8 см и вставьте в него спичку.

Так же можно поступить и с мелкоплетистой розочкой, это один из самых простых способов, дающий очень высокий результат.

Мой личный опыт по размножению крупноцветковых и мелкоцветковых роз

В точности повторяет вышеописанный, правда, со спичками я не заморачиваюсь. Просто ежегодно в июне делаю по 2-3 отводка. Розочки, отведенные 2 года назад, раздаю по весне. Все друзья и соседи уже одарены. Развести крупноплетистую розу из черенка тоже получалось, но проблем значительно больше, а значит и смысла связываться нет. Хотя плетистая роза из черенка, конечно, тоже растет на моем участке и прекрасно себя чувствует.

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Ольга Петина Ольга Петина 18 июня 2021 15:12:03

Александра, добрый день! У меня с Фламентанз как раз все прекрасно. Конечно, и на нее то тля нападет, то розанный пилильщик атакует. Немного чучнистой или черной пятнистости. Но в целом, она сама растет и цветет. Где у вас посажен куст? Возможно, вам надо пересмотреть место? Темно, не провертивается, слишком влажно? Если розе хорошо с точки зрения посадки и ухода, она мало болеет. А вот на ослабленную, все проблемы валятся.

Александра 17 июня 2021 19:57:08

Добрый вечер,скажите как вы справляетесь с болезнями?У меня Фламентанц очень болявая.Обрабатываю с весны и все равно болеет.Последнее время смотрю блогеров розоводов,складывается впечатление что скоро спать с опрыскивателем надо.Мне кажется что розы от химии уже болеть начинают.

Ольга Петина Ольга Петина 10 июня 2020 00:00:43

Андрей, к сожалению без фотографии очень сложно понять в чем проблема вашей розы. Если вы выложите фото с свой аккаунт, мы попробуем вам помочь.

Андрей 9 июня 2020 11:40:06

Купил плетистую розу. Два года сидит и не цветет. Уже вымахала под три метра, лист красивый, а цветов нет. Что посоветуете? Розу и покупал уже не молоденькую. У бабульки.