11 июля 2022 / Светлана Ширяева

Как вырастить помидор весом 1,5 кг и более? Секреты вращивания крупноплодных томатов

В условиях средней полосы России крупноплодные томаты выращивают в пленочных или остекленных теплицах.

4,75/5
Голосов: 4
томат, помидор

Как вырастить самый крупный томат? Наша короткая инструкция:

Первыми, в конце февраля – начале марта, сеют на рассаду семена позднеспелых сортов, у которых от появления всходов до первого урожая проходит 130–140 дней, затем среднепоздние и среднеспелые (до 115–125 дней).

При раннем посеве (в феврале) рассаду необходимо досвечивать специальными лампами. Если этого не сделать, рост растений задерживается, бутонов образуется мало, могут опадать завязи первой кисти.

В конце апреля, в возрасте около 50 дней, томаты уже можно высадить в обогреваемую теплицу (в необогреваемую – в мае, в зависимости от погоды), схема посадки 40 х 60 см.

Через три-четыре дня растения подвязывают. Петлю делают свободной. Формируют томаты в один стебель, по мере роста выламывают пасынки (при длине 3–5 см).

Чтобы плоды успели созреть, в первой половине августа у растений удаляют верхушку, оставляя над последней кистью два-три листа – они доставляют плодам продукты фотосинтеза. При выращивании не допускают излишней влажности воздуха и температуры выше 30 °С, иначе плоды перестанут завязываться.

Старайтесь не перекармливать растения азотными удобрениями, особенно в начале вегетации.

С помощью несложных приемов можно вырастить помидор весом 1,5 кг:

  • Чтобы получить плод такого размера, растения формируйте в один стебель.
  • Первое соцветие удалите.
  • После образования двух, максимум трех соцветий ограничьте рост основного побега, прищипнув точку роста.
  • В каждом соцветии оставьте одну-две завязи.
  • Над последней кистью оставьте два листа.

Если в точности выполнить все эти рекомендации, то можно получить два-три огромных плода.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Выращивание помидоров

Выращивание помидоров

Помидоры выращивает практически каждый дачник. И у каждого есть свои секреты, как получить самые ...

Пикировка рассады

Пикировка рассады

Первые посевные хлопоты позади, радость от появившихся всходов улеглась, и впереди новая работа: ...

Сливовидные томаты

Сливовидные томаты

Плоды томата массой до 60 граммов и вытянутой формы относят к типу "сливка". Эти томаты, так же как ...

Новые сорта томатов

Новые сорта томатов

Скороспелые и среднеспелые, отлично хранящиеся, транспортабельные, устойчивые к болезням и просто ...

Томат

Томат

Этот овощ родом из Южной Америки. Старый Свет с томатами познакомили испанцы - в начале XVI века они ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 18 июля 2022 12:18:28

Тамара, добрый день! У Вас есть прекрасная Агрофирма «Сибирский сад». Узнать подробнее о новинках и купить семена компании "Сибирский сад" вы можете здесь: https://semena-sibsad.ru/. Заодно скажите, что узнали о них от нас, может и скидку дадут.

Тамара 14 июля 2022 07:11:13

Подскажите сорта помидор мясистых сахарных для Бурятии

Гость 17 октября 2015 17:22:29

Недавно в сети увидел видео с урожаем привитых помидор. Подскажите пожалуйста, это вообще реально? На что их прививают? Как это происходит? Кто что знает, поделитесь информацией.

Юлия Попова Юлия Попова 6 июля 2015 17:56:00

Гость, толщину осей кистей томатов вам не удастся отрегулировать. У крупноплодных сортов они часто ломаются. Чтобы этого избежать, нужно аккуратно подвязывать каждую кисть, желательно к опоре, а не к стеблю.

Гость 2 июля 2015 11:09:16

Здравствуйте, у помидор тонкие кисти, они не выдерживают помидоры, что делать? Чем поливать?

Юлия Попова Юлия Попова 17 июня 2014 16:29:23

Гость, это некроз корневой шейки. Он может вызываться разными причинами - грибами, бактериями, вирусами - но всегда очень опасен. Вам придется срочно удалить с комом земли поврежденные растения, место, где они росли, пролить раствором препарата "Алирин", "Гамаир", "Фитоспорин" или "Глиокладин". Почву присыпать свежей землей, не из теплицы. Через 2-3 недели обработку желательно повторить, поменяв препарат.

Гость 17 июня 2014 16:07:40

Уважаемые огородники!!!! Очень нужна помощь!!!!! Обнаружила сегодня 17 июня 2014 года в теплице на стволе томата уже взрослого возле земли утончается (сохнет) ствол? что это может быть? подскажите кто знает?

Голованова Леля Голованова Леля 24 апреля 2013 11:48:46

Гость, а у Вас в квартире выключили отопление (или стали меньше топить?). Как правило, небольшая "тормозуха" происходит из-за смены освещения или температуры. Исключите возможные сквозняки. И обязательно подкормите рассаду жидким комплексным удобрением.

Гость 20 апреля 2013 13:25:02

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,что делать!Посадила помидоры,они выросли в два листа и больше не растут.

Гость 1 августа 2012 18:50:02

В теплице у помидоров на листьях появился серый налет,похожий на плесень, на внутренней стороне как будто тли, расстроилась ужасно, что делать?

Administrator Administrator 16 июля 2012 12:45:19

Здравствуйте, уважаемый гость! Делать следующее: 1) Читать, что написано постом ниже; 2) Задавать вопросы в правильном месте. То есть там, где есть кому на них ответить. 3) Если до сбора помидор еще есть время (две-три недели), поливать кусты "Актарой". Если уже начали собирать, то тогда действовать по пункту №2.

Гость 16 июля 2012 07:47:38

появилась белокрылка, что делать?

Administrator Administrator 21 июня 2012 11:34:01

Белалова, следить за ответами на нашем форуме!Вот здесь. В теме про помидоры уже много интересного: как подкармливать, как подвязывать, как опылять, как обрывать листья, пасынковать... и многое-многое другое. И ответ там можно получить гораздо быстрее, чем в комментариях, которые предназначены для обсуждения статей, а не для получения консультаций. Присоединяйтесь!

белалова 20 июня 2012 22:28:57

листья томата скручиваются и постепенно гниют. Что делать?

Administrator Administrator 18 июня 2012 14:10:52

Дорогие друзья, ваши вопросы перенесены в тему форума. Ссылки - на два поста ниже ваших вопросов. Искать ответы надо там.

ира 18 июня 2012 01:26:19

здравствуйте! я очень хочу узнать как правильно обрывать листья у помидор?

иннатак уже два ряда 15 июня 2012 22:23:45

в этом году посадили в теплицу помидоры пинк парадайс кисти завязываются хорошо но начал болеть сначала на листе как водяное пятнышко топом оно желтеет лист крутит и сохнет применяли квадрис и браво фундазол с крузатом (вот эти припараты заглушили болезнь на неделю )помидор пропадает помогите

Administrator Administrator 13 июня 2012 12:54:08

Уважаемая Светлана, прочтите, пожалуйста, мое сообщение, над которым вы задали свой вопрос:) С уважением, ваш Администратор (который ничего не знает о помидорах!)

Светлана 12 июня 2012 20:03:51

И крупноплодные и мелкоплодные помидорв в теплице вырвсли мелкими. Что это может быть?

Administrator Administrator 7 июня 2012 13:38:59

Добрый день, уважаемые гости! Комментарии предназначены для обмена мнениями о статье или для того, чтобы рассказать о каких-то приемах из собственного опыта, оставшихся за рамками материала. А вот если нужна консультация, или хочется что-то обсудить, лучше обращаться на наш форум. Там есть раздел, посвященный огородным растениям. Про томат в нем целых две темы вот. и вот. Возможно, с вашим вопросом лучше обратиться в раздел Вредители и болезни растений. Форум удобнее не только тем, что там можно быстрее получить ответ, но еще и возможностью разместить фотографию. Ведь в случае каких-то проблем всегда лучше один раз увидеть, чем услышать. Не видя ситуации, не всегда возможно диагностировать ее причину. Присоединяйтесь!

Гость 6 июня 2012 21:10:07

три дня назад высадила в грунт белый налив,правда кусты маленькие, и прижились хорошо,но сегодня 2 куста скушены на уровне земли.Раскопала землю,но никого не нашла.Осмотрела участок -1 гладиолус тоже скушен,но уже повыше,не на уровне земли и валяется рядом..

Гость 4 июня 2012 22:27:45

КРУПНЫЕ ТОМАТЫ-мое хобби! но несколько лет назад зайдя в теплицу обнаружила свои великолепные томаты-КАК ПОСЛЕ АТОМНОЙ ВОЙНЫ!!! НИКАКИМИ УСИЛИЯМИ ФИТОФТОРУ ПОБЕДИТЬ НЕ УДАЛОСЬ. Теперь после двух недель посадки-все обрабатываю ФИТОСПОРИНОМ и чередую с подкормками-великолепный результат! Мой рекорд- 1.800 Бычье сердце.

Голованова Леля Голованова Леля 4 июня 2012 12:13:39

Любовь, добрый день! В дождливую погоду из почвы быстро вымывается калий. Описанная картина очень напоминает калийное голодание. Постарайтесь провести комплексные внекорневые подкормки. Не видя пациента, трудно ставить диагноз...

Любовь 3 июня 2012 08:18:53

Добрый день! Мы с мужем огородники со стажем уже более 30 лет занимаемся дачей. Живем в Ставропольском крае. Овощей выращиваем много, разных. В этом году возникла проблема с томатами крутятся нижние листья.Обработку бордоской жикостью проводим регулярно. В чем причина заболевания понять не можем. В этом году конец мая и начало июня выдались очень дождливые, возможно что то прозевали. Пожалуйста посоветуйте, что делать! С уважением Любовь и Николай.

Голованова Леля Голованова Леля 31 мая 2012 11:56:15

Гость, добрый день! Томаты могут не завязывать плоды по разным причинам, одна из которых - им слишком жарко (если в теплице +35, пыльца становится стерильной) или в теплице высокая влажность. Регулярно проветривайте теплицу, конролируйте полив и внесение подкормок, ну и принудительное опыление никто не отменял (для этого периодически встряхивают кусты).

Гость 30 мая 2012 20:32:48

Подскажите, пожалуйста, в этом году высадила впервые помидоры в теплицу из поликарбоната они цветут хорошо, но не завязываются цветочки опадают, что мне делать?

Юлия Попова Юлия Попова 14 мая 2012 11:52:52

Ясно, что проблема с корнями, но "круг подозреваемых" слишком большой, чтобы сказать определенно. Могли перелить, могла почва оказаться некачественной и не подходящей для томатов. Иногда такая картина бывает при переохлаждении корней. Менее вероятно, но не исключено, что личинки грибного комарика настолько "разошлись", что даже быстрорастущие корни томатов едят быстрее, чем те растут.

Людмила 13 мая 2012 19:30:53

У рассады помидор макушки стали бледные и тонкие - листья из одних жилок, лист совсем не развит...Корень не развился. выкопала - как посадили при пикировке, так и остался, белых новых корней нет совсем, растения сидят в одной поре, не развиваются.Что это?

Дачница 16 апреля 2012 10:37:36

Скорее всего, слишком тяжелый грунт получился, просыхает долго. Томатики, видимо, сидят кучкой? Угадала? И "черная ножка" их бьет. Вредителей у рассады таких, чтобы стебельки перекусывали, я не знаю. Еще возможный вариант - в грунте попалась какая-то зараза, которая у сеянцев вызывает сосудистое увядание. Знаете, я бы в такой ситуации пересеяла томаты в другой грунт, пока не поздно.

Юрий 16 апреля 2012 08:14:05

Пожоже, что стебельки кто то перекусывает и они ложаться. Но совсем не перекусывает, а надкусывает. Стебелёк получается полуживой. Вот такая беда. Спасибо.

юрий 15 апреля 2012 12:55:27

просто стебелёк падает, как будто кто то срезал или перекусил. Спасибо.

Гость 10 апреля 2012 10:35:28

Юрий, что значит "отпадает стебель на уровне земли"? Они ложатся? Или стебелек просто отгнивает у основания, получается отвалившаяся макушка отдельно?

Юрий 10 апреля 2012 10:13:54

высадил рассаду томатов в горшочки и у некоторых стебель на уровне земли отпадает. Подскажите причину и как с этим бороться. Спасибо.

Людмила 2 апреля 2012 11:12:56

Возбудители фитофтороза сохраняются не только в почве, но еще и на семенах, если они свои и получены с растения, пораженного фитофторой. Калийные удобрения повышают устойчивость томатов к фитофторозу. Расстояние между растениями надо тщательней выдерживать. На стадии рассады помогает еще слегка опрыскивание раствором медного купороса (0,02%).

Гость 2 апреля 2012 10:39:38

Елена, причин для фитофтороза может быть много. 1 - заражена земля, необходимо снять верхний слой земли, вывезти из теплицы и завести новую. 2 - частая посадка рассады, необходимо сажать 50 х 70 в рядах и до 1м дорожки. Должно быть хорошее проветривание. На ранней стадии, когда только начинают появляться первые пятна эффективно опрыскивание кустов раствором состава: на ведро воды 1 стакан молока 2 3 капели йода, опрыскивание можно повторить через 7-10 дней. Когда начинают буреть первая завязь все листья ниже её остригают и т.д.. Сам особой нужно удалять все пасынки и большие листья наполовину остричь, больные листья убтрать полностью и сжигать. Удачи!

Гость 1 апреля 2012 15:31:19

что такое кемира универсальная

елена 31 марта 2012 01:23:55

два года подряд всё фитофтора съедает в парнике.А на улице всё в порядке.Всё спблюдаю.На что всётаки обратить внимание?

лидия 17 марта 2012 06:30:10

У меня еще в рассаде начинают сонуть сначала семедольные листья, а потом и выше. Сохнут и оподают. Что с моими помидорами?

Administrator Administrator 13 марта 2012 10:55:14

Уважаемый гость! Очевидно, что Вашим томатам чего-то не хватило или же по каким-то причинам не произошло опыление. Например, при слишком высоких температурах (выше 32С) опыления не происходит. Низкая температура при высокой влажности тоже ему препятствует. Ссылка на статью Чего не хватает томатам

Гость 13 марта 2012 10:39:21

У меря большой парник,сажаю три сорта. В2011 году два сорта совсем не было плодов(у приятельницы, которая посоветовала эти сорта, было усыпано помидорами),а третий сорт дал хороший урожай.Уход был хороший,и подкормка,и полив,а почему так получилось, понять не могу.

Ольга 28 февраля 2012 18:22:46

А у меня в 11году был урожай необыкновенный, самый крупный был весом 1,350гр. На высокорослых(формировала в 1ствол)оставляла по 3кисти по 3-4 помидора , выросли по 250-600гр. Но высоких у меня было 4куста, а вот среднерослых много, помидоров было столько, что листьев видно не было. Поделюсь: в лунку под помидоры и перцы(они у меня растут в одной пленочной теплице)кладу 1чай лож кемиры универ,горстку перегноя, золы горстку,все перемешиваю,сажаю растение, поливаю имульчирую скошенной травой. Когда начинают цвести,опрыскиваю бутоном. И, каждый день, открывая теплицу ,беру палочку и с каждым растением здороваясь потряхиваю стволик. Думаю , что растения отдают свою благодарность плодами. Желаю всем хорошего урожая

Гость 27 февраля 2012 21:10:51

Живу в Зауралье. Почему мои томаты в теплице, не взирая на сорт растут до 2х- 3х метров высотой?

люмила 3 февраля 2012 07:46:32

А у меня всегда бывают вкусные большие помидоры

Гость 27 декабря 2011 14:31:42

что бы томаты завязывались кисть нужно макать в препарат томатон когда цветет 2или3 цветка

галина 25 декабря 2011 15:42:26

спасибо за ваши публикации , освежила память , кое чего взяла на заметку!

Administrator Administrator 11 августа 2011 11:32:54

Уважаемый Стас, мы передадим Ваше пожелание редакции журнала. Пока что можем предложить такие ссылки: Несколько народных средств для борьбы с фитофторозом Прочитан геном грибка, возбуждающего фитофтороз

Стас 10 августа 2011 20:05:09

Расскажите пожалуйста по подробнее о фитофторозе.

Гость 8 августа 2011 23:41:21

Может кто подскажет причины желто-зеленого пятна в районе прикрепления плодоножки на крупноплодном томате МАТИАС???

Гость 8 августа 2011 15:32:27

Татьяна, скорее всего, Ваши помидоры лопаются из-за неравномерно полива. Если после полива землю вокруг томатов рыхлите, возможно, еще поврежедение сказывается, если корни расположены у поверхности (при высадке рассады центральный корень, уходящий в глубину был поврежден).

татьяна 7 августа 2011 09:08:53

Плодов снимаю много,хороший урожай. Но на некоторых кустах плоды лопают,даже зеленые,что с ними? Хотелось узнать как этого избежать на следующий год.

Лидия 6 августа 2011 22:23:01

Я второй год выращивая томаты в теплице из поликарбоната. И к сажелению снимаю мало помидор. На стебле помидор множественные ростки, листья сухие, сворачиваются, цветки опадают. Что это может быть?.

Лорочка 5 августа 2011 21:51:30

У меня на даче очень много крупных помидоров,но у них белая серёдка ,токого никогда не было,кто знает подскажите пожаалуйста чего им нехватает? Зарание спасибо.

Гость 2 августа 2011 08:34:09

"Первый год посадила томаты в теплице на сегодняшний день сняла 8 шт.плодов, почему не завязываются?" Томаты — культура самоопыляющаяся, но если растут в теплице, все равно не помешает «кусты потрясти» для помощи в этом деле. Основные причины, почему плоды не завязываются (что к Вашему случаю больше подходит?): - Слишком жарко. При температуре воздуха больше +30 цветение приостанавливается, после 35 — пыльца становится стерильной, цветки и завязи вообще могут начать осыпаться. - Слишком влажно. В этом случае у помидорных цветков пыльники не раскрываются, и слипшаяся пыльца не попадает на пестики. - Плохое освещение. При недостатке света томаты растут, но плохо завязывают плоды. - Неправильные подкормки. Недостаток фосфора и магния при избытке азота ведет к бурному росту зелени в ущерб плодам. По этой же причине корни могут отстать в развитии от ботвы. Если корневая маленькая, а наземная часть — большая, корни ее не в состоянии прокормить куст. В результате листья желтеют, цветков мало, как и завязей, да и те опадают. - Неправильное пасынкование. Если пасынки удалять слишком поздно, питательные вещества тратятся на их развитие в ущерб закладке и формированию кистей. - Низкая температура воздуха и поливной воды тоже влияют, но это явно не Ваш случай. Сейчас вроде бы везде жарко.

Administrator Administrator 2 августа 2011 08:14:36

elizaveta, возмножно, Вам пригодится статья "Чего не хватает томатам?"

elizaveta 31 июля 2011 16:25:25

У меня в этом году первые плоды помидор почему-то все корявые.Что им не хватает в этом случае?

Гость 29 июля 2011 23:28:29

Первый год посадила томаты в теплице на сегодняшний день сняла 8 шт.плодов, почему не завязываются?

Мария 28 июля 2011 22:57:46

Третий год занимаюсь томатами, выращиваю только крупноплодные в теплице-пирамиде. Конечно, не стремлюсь вырастить по 1,5 кг, но 500-600г это нормально... Но в этом году что-то проворонила и помидоры заболели фитовторозом, очень жалко, плодов много, но думаю уже не спасти, хотя листья все удалила, кроме верхушечных...

Юлия Попова Юлия Попова 26 июля 2011 17:34:00

Это очень похоже на вирус - например, вирус огуречной мозаики (я не ошиблась, это заболевание встречается и на томате) или ему подобный. Вообще, томат подвержен вирусам, их на этой культуре много. Вы дали совсем краткое описание болезни, по нему невозможно установить его точно. Но попробуйте поискать для начала в интернете описания различных вирусных болезней томатов. Вероятность, что найдете ваше, очеь высока. На грибы или функциональные заболевания не похоже.

Гость 22 июля 2011 12:03:07

плоды томатов стали жёсткими не зреют ,не краснеют, на срезе под кожицей жёсткое кольцо. Листва свернулась. Что делать?

Гость 20 июля 2011 21:04:00

А почему Вы не убрали лишние томаты, когда поняли, что насажали слишком тесно? Те, что послабее можно же просто выдернуть.

лара 20 июля 2011 17:13:51

я только учусь.в этом году я посадила томаты очень близко друг с другом и теперь они у меня чернеют, листья сохнут, желтеют.Я не знаю что мне делать, можно ли исправить ситуацию?

Томатоша 12 июля 2010 12:08:22

Максимум 6 плодов. Рекомендуют оставить 2, максимум 3 соцветия. В каждом из них - максимум 2 завязи. Естественно, плоды получатся очень большие, если все силы куста на их формирование пустить.

Лидия 12 июля 2010 11:25:53

Я не поняла. Это получается с одного куста 2-3 плода что-ли? Или всё-таки несколько побегов оставляем на кусту?