15 марта 2014 / Марина Георге

Откосы: выбор материала

Грамотно установить окна - полдела. Чтобы из проемов не дуло, нужно еще правильно сделать откосы. Есть несколько распространенных вариантов отделки проема: гипсокартонными листами, оштукатуриванием, отделкой пластиком или плиткой. В чем особенности каждого вида отделки оконных откосов?
0/5
Голосов: 0
Откосы

Пластиковые откосы

Это популярное решение, которое предлагают производители окон. Услуга заказывается в комплекте к монтажу окон. Компании, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке, ставят качественный пластик, который со временем не желтеет. Он достаточно плотен и, будучи матовым, хорошо смотрится. Если доверить работу "своим" рабочим, последние могут сэкономить на пластике и приобрести слишком тонкий материал, который к тому же будет блестеть. Халтурщики экономят и на теплоизоляции и выравнивании откосов. Прилепленный на неровную поверхность материал будет неплохо выглядеть, но при нажатии "загуляет" под рукой. Перед тем как позволить рабочим заняться "украшательством", проверьте, как выровнены откосы. Поверхность должна быть гладкой – неважно, чем она отделана (строительной пеной или цементом). На стыках с оконным профилем щели не допускаются.

Оштукатуривание откосов

Это хороший способ отделки – тут халтурщики не смогут проявить свои плохие качества, потому что неровности будут заметны глазу. Плотность откоса – хороший показатель. Когда штукатурка нанесена и выровнена, поверхность шпаклюется и окрашивается. Тут вы можете проявить свое дизайнерское "я" и выбрать краску любого цвета. В детской, к примеру, можно нарисовать на откосах божьих коровок, цветочки, бабочек. Если стены дома толстые, вам есть где развернуться. Однако у этого метода есть и минус – со временем на оштукатуренных поверхностях появляются трещинки. А спустя некоторое время вам придется обновлять откосы. В этом штукатурка проигрывает пластику. Как показывает практика, трещинки любят появляться на стыках откоса и подоконника – это слабые места.

Откосы

Откосы из гипсокартона

Гипсокартон потому и вездесущ, что удобен. Но технология его установки схожа с технологией по установке пластиковых откосов – поверхность должна быть теплоизолированной монтажной пеной, выровненной. Гипсокартон удобен в работе. Его крепят к поверхности саморезами, затем шпаклюют и окрашивают. Но материал имеет определенную толщину, и ее надо как-то скрыть. Для этого подходят пластиковые уголки, которыми закрывают края проемов. При отделке проемов гипсокартонными листами важно тщательно заделать стыки.

Откосы из керамической плитки

Если того требует интерьер, откосы можно оформить и керамической плиткой, и искусственным камнем. Такие приемы часто применяются на кухнях. Причем подоконники тоже отделываются плиткой. Иногда отделку можно делать комбинированной – оштукатуренные и окрашенные откосы по краям отделываются не пластиковым уголком, а угловыми элементами искусственного камня. В этом случае идея камня должна быть поддержана в интерьере. Иными словами, камень на окнах не может быть одиноким – им надо декорировать стенные ниши или отделывать поверхности стен. То же и с керамической плиткой – она обязательно перекликается с плиткой на фартуке или со столешницами.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Почему запотевают окна

Почему запотевают окна

Конденсат на стеклах - вовсе не дефект окон, как считают многие. Окна могут быть в порядке, а ...

Чем мыть окна?

Чем мыть окна?

В наши дни появляется все больше узкоспециализированных "домохозяйственных" устройств. С одной ...

Из окна дует. Что делать?

Из окна дует. Что делать?

Эффективное средство для борьбы с утечкой тепла через окна – установка стеклопакетов. Однако для ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев