11 ноября 2008 / Наталья Замятина

Овощи и фрукты против авитаминоза

Уже чувствуется дыхание весны – все ярче светит солнце, оседает снег, весело чирикают воробьи. И на фоне пробуждения природы мы вдруг начинаем ощущать сонливость, быстро утомляемся, становимся раздражительными…

4,67/5
Голосов: 3
здоровье без лекарств, витамины, продукты

Авитаминоз – чаще всего явление сезонное, и многие испытывают его именно весной.Виной всему нехватка витаминов.Наш организм устал и истощился за зиму без тепла и солнечного света. И хотя свежие овощи и фрукты продаются сейчас круглый год, но восполнить потери непросто, так как многие из них уже утратили большую часть содержащихся в них полезных веществ. Есть и еще одна причина. Когда-то существовал термин «вдовья цинга», она возникала, когда оставшаяся одинокой женщина переставала готовить и начинала перекусывать чем придется. К сожалению, «быстрая» пища, обезжиренная и обезвоженная, – консервы, сухомятка, готовые супы из пакетиков со всевозможными заменителями и усилителями вкуса и цвета, могут вернуть это почти забытому понятию.

Как определить, каких именно витаминов вам не хватает?

Если волосы стали тусклыми и ломкими, значит, необходимы витамины С и Н.

Шелушащаяся сероватая кожа, трещинки в уголках рта, подавленное состояние и быстрая утомляемость – верный признак того, что недостает витаминов группы В.

Сухая кожа на локтях и коленях, кожный зуд в области плеч и спины – организм требует витаминов А и Е.

Кровоточивость десен, бледность кожи, частые простуды, анемия – симптомы С-авитаминоза, который возникает при недостатке зелени, овощей и фруктов, содержащих аскорбиновую кислоту.



Самый простой способ – пойти в аптеку и купить комплекс поливитаминов, тем более что выбор их велик. Но как любое искусственное средство, решающее вопрос кардинально, оно недостаточно гибко и создает другие проблемы. К тому же набор витаминов и минеральных веществ в этих препаратах стандартен, а наш организм индивидуален. И избыток витаминов так же вреден, как и их недостаток.

Поэтому самый надежный и верный способ – самый старый и хорошо проверенный – домашняя пища и овощи, фрукты, ягоды и травы со своего огорода. Живые (витамин от слова vita – жизнь) и любимые. 

Самые витаминные продукты

Ни в одном природном продукте не содержится столько витамина С, как в ягодах шиповника. И если куст розы морщинистой (она же шиповник) растет в вашем саду и вы не поленитесь собрать плоды, то весной точно не останетесь без витаминов. С вечера горсть сухих ягод нужно залить литром кипятка, дать ночь настояться в термосе – и утром готов витаминный напиток. А есть еще рябина и калина – они хоть и не чемпионы по содержанию витамина С, но и ими пренебрегать не стоит. И если эти ягоды из собственного сада – вы можете быть уверены в их экологической надежности.

Смотрите подробнее, как правильно заваривать и приготовить шиповник здесь >>>.

Витамин С содержится также в клюкве, калине и бруснике, а А, Е, D – в облепихе. Эти ягоды полезны и свежими, и размороженными, и в виде морсов и желе. Правда, с клюквой и брусникой нужно быть осторожными при язвенной болезни желудка, а с облепихой еще и при проблемах с поджелудочной железой и печенью. Много аскорбиновой кислоты содержится в варенье из черной смородины и в чае из ее сухих ягод.

Но если уж не запаслись прошлым летом собственными ягодами, приготовьте «живое варенье» из цитрусовых. Для этого лимон и два апельсина, не очищая, а лишь хорошо вымыв и ошпарив кипятком, измельчите в миксере или проверните в мясорубке, добавьте сахар по вкусу и взбейте в блендере. Это «варенье» полезно и вкусно.

Каротин, или провитамин А, есть не только в оранжевых овощах (чем оранжевее тыква, тем больше в ней каротина) и фруктах, но и в любой темной зелени. Без него не будет ни хорошей кожи, ни хорошего зрения. Поэтому ешьте петрушку (и свежую, и сушеную), сладкий перец, ну и, разумеется, морковку и тыкву. Но учтите, что каротин усваивается гораздо лучше, если овощи вареные или жареные и к ним добавлено хоть немного жиров.

Хорошо укрепляют организм и натуральные растительные соки. Например, в смеси морковного и свекольного сока высокое содержание фосфора, калия и других микроэлементов и витаминов, в частности витамина А, и для поддержания хорошего самочувствия достаточно выпивать в день 0,5 л этого напитка. 

Витамин молодости и красоты – Е содержится в мясных продуктах, молоке, желтках и в проростках, особенно пшеничных.
Вообще в зернах, семенах и корнеплодах природа сосредоточила огромное количество разнообразных полезных веществ, это своеобразный питательный концентрат, дающий растению силы прорасти. Вот почему наши предки, выраставшие на каше (крупа – все те же зерна) и хлебе, отличались крепким здоровьем. Но если все же пугает обилие калорий при малоподвижном образе жизни, то вместо сытной каши ешьте пророщенные зерна. Их можно добавлять в салат или просто съедать 2–3 столовые ложки в день – самочувствие сразу улучшается.

Витамины группы В тоже можно найти в основном в гречке и овсянке. Но при прожаривании гречневой крупы витамины в ней гибнут, поэтому лучше всего замачивать крупу на ночь в воде (1:2), а утром только доводить кашу до кипения.

И последнее: авитаминозу часто бывают подвержены люди, соблюдающие строгую диету или пост. Как правило, они ограничиваются продуктами, содержащими минимальное количество жира. Но многие жизненно важные витамины (A, E, D) не усваиваются без жиров. Поэтому им стоит обратить внимание на орехи и такой уникальный скорее овощ, чем фрукт, – авокадо. Этот плод на 30% состоит из жиров и содержит почти все витамины, в том числе и жирорастворимые – A, E, D.

В конечном итоге, для того чтобы получать все витамины в достаточном количестве, нужно просто разнообразно и вкусно питаться, особенно весной.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Инжир: полезные свойства

Инжир: полезные свойства

Инжир и его листья богаты питательными веществами и обладают множеством потенциальных преимуществ ...

Полезные свойства алоэ

Полезные свойства алоэ

И фармацевтические, и косметические гиганты давно взяли на вооружение сок алоэ вера. Действительно ...

Растения для офиса

Растения для офиса

Разум человека родился в природе. А потому кабинет работника умственного труда просто не имеет права ...

Растения для спальни

Растения для спальни

Что вам хочется видеть, когда по утрам вы открываете глаза? Пожелания могут быть, разумеется, самые ...

КОММЕНТАРИИ

Марат Марат 16 сентября 2017 22:53:20

Витаминный рецепт: в равных пропорциях сок калины и мёд. Пьём всю зиму с чаем, взрослые почти не болеют, детки из садика если только принесут. И, конечно, шиповник запариваем.