23 октября 2009 / Ирина КрючковаСветлана Перковская

Печь для финской бани

Ни теплую влажную русскую баню, ни жаркую сухую финскую нельзя представить себе без их пламенного сердца – печки. Разнообразие конструкций и материалов позволит выбрать ту единственную, которая подойдет именно вам.
0/5
Голосов: 0
Баня
Банный веник

В саунах, особенно небольших, используют более компактные, чем в русских банях, печи постоянного действия, которые нагревают парилку и поддерживают горение в течение всего банного процесса. Такие печи должны быстро прогреваться, поэтому обычно их изготавливают из жаропрочной стали. Металлическая конструкция и небольшая каменка не могут надолго обеспечить нужную температуру для бани и камней, и печь топят в течение всего времени для поддержания оптимальной температуры в парилке.

С внешней стороны топливник твердотопливных печей закрывается металлическим кожухом, керамической плиткой или кирпичом. Кожух является экраном от сильного инфракрасного излучения раскаленного металла топки и уменьшает опасность получения ожога.

Печи постоянного действия также могут работать и на жидком топливе или газе, но популярнее всего электрические. Производители предлагают навесные и напольные электропечки – каменки. Чаще всего нагревательным элементом является тэн (трубчатый электронагреватель). В последнее время появились модели с низкотемпературным ленточным нагревателем. Они рассчитаны на бани разного объема и поэтому имеют разную мощность. Так, в среднем для банной процедуры для 1 куб. м парилки понадобится 1 кВт мощности. Для хорошей бани требуется немалое количество электроэнергии, поэтому такие печи можно устанавливать в тех местах, где обеспечено бесперебойное электроснабжение.

Инфракрасные кабины очень похожи на традиционную сауну, но прогревание тела человека происходит с помощью более пожаробезопасных и экономичных источников инфракрасного излучения. Их спектр невидим для человеческого глаза, но ощущается как тепло. Время готовности ИК-кабины для проведения сеанса – 10 минут (в обычной сауне – 1–1,5 часа). Нагреватели устанавливают в непосредственной близости от тела, поэтому вся энергия (90%) уходит на его прогрев и только 10% рассеивается. При температуре в кабине 40–60 °С эффект значительно выше, чем в обычной сауне с сухим и горячим воздухом.

Для установки ИК-кабины требуется только электрическая розетка. Она легко монтируется за полчаса в доме или квартире. Объем самой кабины при этом не должен быть большим. Оптимальное расстояние от нагревателя до тела – 10–15 см. Самыми эффективными считаются керамические инфракрасные нагреватели. Спектр излучения кварцевых нагревателей несколько хуже. Металлические нагревательные элементы – самые энергоемкие: для достижения нужных характеристик их приходится разогревать до высоких температур.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как выбрать печь для бани

Как выбрать печь для бани

Сердце любой бани — печь-каменка. А значит к выбору необходимо отнестись со всей ответственностью. ...

Печи-каменки для бани

Печи-каменки для бани

Издавна в русских банях печи строили из кирпича. Такая печь долго топится, аккумулируя тепло, а ...

Баня: три проекта

Баня: три проекта

Сегодня конкуренцию традиционной русской бревенчатой бане составляют постройки из бруса и каркасные ...

Из чего строить баню?

Из чего строить баню?

С учетом огромного выбора современных материалов и технологий ответить на вопрос "из чего строить ...

Банный веник

Банный веник

Оценить смысл и сочность выражения "пристал как банный лист" сможет только тот, кто хотя бы раз в ...

Травяной чай: рецепты

Травяной чай: рецепты

"Чай не пьешь – откуда сила?", - говорили наши предки. Но не все знают, что традиционными напитками ...

Печь для русской бани

Печь для русской бани

Ни теплую влажную русскую баню, ни жаркую сухую финскую нельзя представить себе без их пламенного ...

Выбор дров

Выбор дров

В загородном доме нас греют и кормят природный и сжиженный газ, жидкое топливо и электроэнергия. Но ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев