3 апреля 2023 / Ирина Попова

Пересадка гибискуса. Фото

Почему не цветет ваш гибискус? Наиболее вероятная причина — слишком тесный горшок. В тесной посуде гибискусу не хватает питательных веществ, он очень быстро расходует влагу, содержащуюся в горшке. В результате гибискус замедляет рост, у него опадают не только бутоны, но зачастую и листья. Чтобы этого не происходило, гибискус нужно своевременно пересаживать.

4,5/5
Голосов: 2
комнатные, гибискус, пересадка

Гибискус растет быстро, не успеете оглянуться, как недавно укорененный черенок превратился в кустик, и ему нужна пересадка. 

Когда лучше пересаживать комнатный гибискус?

Молодые растения гибискуса пересаживают каждый год, а иногда и 2 раза в год, каждый раз увеличивая размер горшка для пересадки на 4-5 см в диаметре. Растения старше 5 лет пересаживают раз в 3-4 года, но каждый год при этом заменяют верхний слой почвы.

Быстрорастущие молодые растения гибискуса можно пересаживать весной, в конце лета и осенью. Взрослые экземпляры лучше пересаживать весной: они растут медленнее, и редко нуждаются в срочной пересадке, поэтому для нее можно выбрать оптимальный срок.

Новый горшок не должен быть слишком большим. Достаточно подобрать посуду на 4-5 сантиметров большего диаметра, чем предыдущая.

Пересадка гибискуса, мастер-класс, фото, горшок для посадки

Земля для посадки и пересадки гибискуса

Почвенная смесь для пересадки должна быть рыхлая, питательная с нейтральной реакцией. Самый подходящий состав: по 2 части листовой, дерновой земли и перегноя и 1 часть песка. Не лишним будет добавление небольшого количества древесного угля и золы. Подойдет и такая смесь: 2 части торфа, 1 часть перегноя, 1 часть садовой земли и 0,5 части промытого песка.

Пересадка гибискуса, мастер-класс, фото, почва для посадки гибискуса

Гибискус предпочитает нейтральные почвы, а торф обычно имеет повышенную кислотность. Поэтому добавьте на каждые 2 л земляной смеси 0,5 стакана древесной золы, а так же 1 ст. л. полного минерального удобрения.

Пересадка гибискуса, мастер-класс, фото, удобрение для посадки гибискуса

Если вы предпочитаете использовать готовые питательные грунты из магазина, то для пересадки гибискуса выбирайте почвосмеси с нейтральной реакцией.

На дно горшка положите дренаж слоем 3-4 см. Это предохранит почву в горшке от закисания.

Пересадка гибискуса, мастер-класс, фото, дренаж в горшке

Аккуратно извлеките гибискус из старого горшка. Осторожно, стараясь не повредить корни, удалите старый дренаж.

Пересадка гибискуса, мастер-класс, фото, корни гибискуса древовидного

Пересадка и посадка гибискуса

Внимательно осмотрите земляной ком. Если почва не закисла и в ней нет вредителей, то гибискус можно просто перевалить, то есть пересадить в горшок большего размера, не разрушая кома земли. Корни гибискуса должны быть светлыми, упругими - тогда они находятся в хорошем состоянии. Когда часть корней становится темной, коричневой, появляются ракисшие мягкие участки, это говорит о том, что они подгнили.

Пересадка гибискуса, мастер-класс, фото, подготовка корней к пересадке

Если вы заметили повреждение корней или наличие вредителей, то понадобится очистить корни от земли, обрезать потемневшие участки, промыть оставшиеся корни в растворе фунгицида ("Максим", "Фундазол") или в растворе средства от вредителей, а затем только посадить в свежую землю.

Аккуратно, чтобы не повредить корни, снимите с земляного кома верхний слой земли.

Пересадка гибискуса, мастер-класс, фото, корневая система гибискуса

Насыпьте на дренаж слой приготовленной почвенной смеси. Примерьте земляной ком к новому горшку. Уровень поверхности после восстановления снятого слоя земли должен быть на 3-4 см ниже края горшка. Если ком с корнями опустился слишком низко, то добавьте еще почвенной смеси, если слишком высоко - уберите часть почвосмеси совком, чтобы не нарушить дренажный слой.

Пересадка гибискуса, мастер-класс, фото, комнатный гибискус посадка

Заполните пустоты между земляным комом и стенками горшка почвенной смесью.

Пересадка гибискуса, мастер-класс, фото, гибискус в горшке

Уплотняйте почву и подсыпайте по мере необходимости. Уплотненная почва должна находиться на уровне земляного кома.

Пересадка гибискуса, мастер-класс, фото, посадка в контейнер

Гибискус сажают без заглубления. Корневая шейка растения после пересадки должна оставаться на уровне почвы. Вместо той земли, которую вы удалили сверху, добавьте свежую плодородную почву. Следите, чтобы корневая шейка находилась на прежнем уровне.

Хорошо полейте до появлении воды в поддоне. После того, как вода полностью стечет,  удалите ее из поддона. Аккуратно добавьте почву, если она слишком осела по краю горшка.

Пересадка гибискуса, мастер-класс, фото, полив

После пересадки опрысните гибискус раствором  стимулятора ("Циркон", "HB 101") по инструкции, это благотворно отразится на укоренении потревоженных при пересадке корней. Если у вас нет под рукой подходящего препарата, можно опрыскать гибискус чистой отстоенной водой.

Пересадка гибискуса, мастер-класс, фото, опрыскивание

Гибискусы садовые: 4 вида, которые можно вырастить в цветнике в Подмосковье и севернее

 

Иллюстрации к материалу: Дмитрий Чекинев

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев