Первые ночные заморозки: что нужно срочно успеть в саду

В наш регион вот-вот постучатся и первый снег, и первый минус. Бегом в сад - там есть несколько неотложных дел!

5/5
Голосов: 2
укрытие роз на зиму
подготовка сада к зиме

Если в вашей местности (как в Подмосковье, Ставрополье и в Пензе) по прогнозам в первые выходные октября обещают минусовые температуры, наслаждаться золотым листопадом будем в другой раз, а сейчас нужно срочно кое-что успеть доделать в саду. Итак:

1. Окончательно укройте крупнолистные гортензии - уже пора их не только пригнуть, но и устроить полную зимнюю защиту. 

2. Занесите в дом контейнеры с растениями, которые украшали балкон (веранду, террасу, беседку): пеларгонии в горшках, всяческие петунии, томаты-черри. Им пора на зимние квартиры.

3. Обрежьте невызревшие побеги роз, пригните кустовые и парковые к земле. Лутрасилом накроем их попозже, им только на пользу закалка. О правильном укрытии роз на зиму можно посмотреть здесь >>>>

4. Это для забывак: георгины, граждане, как и гладиолусы, нужно выкопать! Разложить на просушку в теплое местечко. Даже если ваши георгины еще стоят с поздними бутонами, обрезайте зеленую часть безжалостно.

5. Пора взять себя в руки и посадить под зиму чеснок и лук!

6. Уберите на хранение водные растения, которые у вас зимуют не в водоеме. Воду, которую будете сливать, используйте для влагозарядкового полива под все хвойные растения. Если воду оставляете в водоеме с бетонированным основанием, опустите несколько наполненных пластиковых бутылок.

7. Ну, очистить теплицу от остатков былой роскоши и хорошенько продезинфицировать можно при любой погоде, лишь бы вам было комфортно работать. Теплее уже не станет, так что не тяните.

Кстати, на некоторых сайтах, обожающих переписывать прогнозы погоды, уже появились сообщения, что в этом году зимой нас ожидают бесконечные циклы оттаивания-замерзания. Так ли это, покажет только новогодняя ночь, но на всякий случай все-таки укройте воздушно-сухим способом потщательнее все теплолюбивые растения, которым опасен бесснежный мороз: древовидные пионы, ремонтантную землянику, рододендроны, клематисы, чайно-гибридные розы, виноград.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев