28 июня 2022 / Владимир Дубров, секция пионов клуба "Цветоводы Москвы"

Лучшие сорта ито-гибридов пионов

Селекция травянистых пионов в прошлом, XX веке, обозначена двумя главными событиями: межвидовой гибридизацией с начала века и созданием межсекционных гибридов (Ито-гибридов) в его конце.

5/5
Голосов: 1
ито-пион

Благодаря межвидовой гибридизации мир пионов обогатился сортами с яркими окрасками  – красными, розовыми, а  потом и коралловыми, значительно отличающимися от сортов пиона молочноцветкового (Paeonia lactiflora). Удалось получить раноцветущие (раньше на 2–3 недели) межвидовые гибриды.

Немного истории ИТО-гибридов

Несмотря на все усилия, селекционерам долго не удавалось получить желтые травянистые пионы – давнюю мечту цветоводов. Успех в создании желтых пионов раньше всех пришел к селекционерам Страны восходящего солнца. В 1948  году японский ученый и  селекционер Тоичи Ито (Toichi Itoh) подобрал родительскую пару. Материнским был сорт травянистого пиона молочноцветкового Kakoden, а  отцовским желтый сорт древовидного пиона  Kinko (Alice Harding). В результате 1200  скрещиваний удалось получить 6 растений с желтой окраской. Ито уже не было в  живых, когда растения полноценно зацвели. Работу завершили его вдова и помощник. Луи Смирнов, русский эмигрант, владелец питомника в США, приобрел эти новинки у вдовы Ито и затем оформил 4 желтых сорта в Регистре Американского общества пионов (АмОП) в  разделе травянистых пионов: Yellow Dream, Yellow Crown, Yellow Emperor  и  Yellow Heaven под авторством Ито-­Смирнов. По правилам первое имя принадлежит селекционеру, а второе  –  владельцу прав. По имени автора их называли Ито-пионами.

Позднее в Регистре АмОП выделили отдельную секцию:  Intersectional Hybrids – "Межсекционные гибриды", подразумевая   их происхождение от пионов из разных ботанических секций: древовидной и травянистой. В  итоге применяют оба названия: Itoh hybrids и Intersectional Hybrids. Селекционеры продолжают межсекционную гибридизацию, используя комбинации с отцовскими древовидными – желтым (P. lutea) и древовидным (P. suffructicosa)  – и  материнскими травянистыми пионами, способными завязать семена.

Древовидный пион Callie's Memory

Описание ИТО-гибридов

Это многолетние травянистые растения. Кусты широко раскидистые, разрастающиеся в стороны, плотно облиственные, невысокие (50–90 см), с ежегодно полностью (или большей частью) отмирающими наземными стеблями.

Сорт ИТО-пиона Prairie Charm

Стебли часто отклоняющиеся или изгибающиеся. Листья, сходные с листьями древовидных пионов, осенью долго не увядают до наступления сильных заморозков, оставаясь декоративными. Корни, как у кустарников, одревесневающие, развиваются в  стороны и залубляются меньше, чем у травянистых пионов.

Сведений по долгожительству межсекционных пионов пока не накоплено, но учитывая долгожительство родительской пары, можно прогнозировать многолетнюю и плодотворную жизнь сортов этой группы.

Внешне Ито-пионы проявляют признаки травянистых и древовидных пионов. И хотя сначала сорта были отнесены к травянистым, их в равной степени можно отнести и к  древовидным.

3 признака травянистых пионов у Ито-гибридов

  1. ежегодно полностью (или почти  полностью) отмирающая наземная часть  растения;
  2. цветение на верхушках однолетних побегов, отрастающих из-под земли  весной;
  3. способность  размножения делением  корневища на отдельные посадочные деленки.

3 признака древовидных пионов у Ито-гибридов

  1. внешний  вид  цветов, их строение,  окраска, чаще с контрастными пятнами в центре;
  2. кусты  и листва по внешнему виду напоминают древовидные;
  3. строение подземной части  – почки  возобновления, образующиеся на стеблях и в пазухах  листьев, и одревесневшие корни по твердости и форме ближе к  древовидным.

Сорт ИТО-пиона Lolliepop

Цветение ИТО-гибридов

Сроки цветения  – от ранних до поздних. У сортов, полученных от пиона древовидного, оно проходит в  более ранние сроки, от пиона желтого  – в средние и близкие к поздним. Цветение у  многих сортов относительно продолжительное, до двух-трех недель, благодаря постепенному роспуску верхушечных бутонов и последующему цветению боковых бутонов.

Сорт пиона-ИТО Bartzella

Бутоны по форме напоминают плоды каштана и  часто окрашены в бурый цвет.

Цветки по форме и окраске сходны с  древовидными, с пятнами в центре, часто душистые. В  срезке более стойкие, чем  у древовидных пионов.

Коллекционеров настораживает то, что жаркий сезон этого года изменил их представления об окраске и  форме цветков некоторых сортов. Отмечена неустойчивость формы и окраски цветков в  зависимости от возраста растения, внешних условий и нестабильности наследственных признаков. У некоторых сортов иногда появляются двухцветные цветки (Lemon Dream, Prairie Charm), пополам желтого и сиреневого. Часто Ито-гибриды во время цветения изменяют окраску (Julia Rose). В этом году на многих сортах Ито замечены полоски иной окраски  (Viking Full Moon), изменение окраски (Hillary).

Но по-прежнему особенно привлекательны сорта с желтыми окрасками: от бледно-желто-зеленых до насыщенного цвета яичного желтка (у некоторых еще и контрастно окрашенные края лепестков).

Сорт ИТО-гибрида пиона Yellow Crown

Сорта Ито, распространенные в России


 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Пион травянистый

Пион травянистый

Родина пиона – Китай. В России травянистые пионы стали выращивать в начале XVIII века. И с тех пор ...

Пион древовидный

Пион древовидный

Мой взор привлек к себе необычайно крупный цветок. Я бросился бежать к нему и замер от восхищения... ...

Болезни пиона

Болезни пиона

Основной проблемой раноцветущих пионов является поражение серой гнилью (ботритисом) – их развитие и ...

Пион: посадка и уход

Пион: посадка и уход

При соблюдении правильной агротехники пионы могут расти на одном месте без пересадки 50 и более лет.

Ито-пионы: тонкости ухода

Ито-пионы: тонкости ухода

Сорта Ито – сложные гибриды, полученные от видовых пионов из различных климатических зон: от степей ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев