24 марта 2008 / Галина Дьякова, куратор коллекции пионов ГБС РАН

Пион: посадка и уход

При соблюдении правильной агротехники пионы могут расти на одном месте без пересадки 50 и более лет.
5/5
Голосов: 2
Пион, куст, цветы, Paeonia
Пион сорта аркадий Гайдар, цветок

Травянистые пионы исключительные долгожители, поэтому очень важно сразу выбрать для них правильное место в саду. Пионы предпочитают солнечные места, защищенные от ветра. Лучше разместить кусты так, чтобы деревья и кустарники заслоняли их от господствующих ветров, но при этом росли не слишком близко, так как корневая система пионов уходит вглубь и в стороны на 70–90 см.

Нельзя сажать пионы в низких сырых местах: застой воды приводит к загниванию корневищ и растения погибают. Не рекомендуется сажать кусты и слишком близко к дому, так как стены излучают тепло, а перегрев может оказаться губительным для пионов. Если все-таки хочется посадить их недалеко от окон, то нужно отступить от фундамента не меньше чем на 1,5–2 метра.

Пионы хорошо растут на любой почве, богатой питательными веществами, но лучше всего для них подходит суглинистая. На участки с тяжелой, глинистой землей необходимо внести торф, песок, перегной. В песчаную почву добавляют торф, глину, перегной. Плохо растут пионы только на торфянистых почвах, поэтому перед посадкой в нее вносят песок, древесную золу и органические удобрения. Если на участке высоко стоят грунтовые воды, обязательно нужно сделать дренаж. На дно посадочной ямы насыпают гравий, битый кирпич или крупнозернистый песок слоем 20–25 см.

Оптимальная кислотность почвы для выращивания пионов – 6–6,5 рН.

Очень большое значение имеет глубина посадки. При правильном заглублении самая верхняя почка на деленке должна находиться на 3-5 см ниже уровня почвы. Слишком мелкая или, наоборот, слишком глубокая посадка в дальнейшем плохо скажутся на цветении растений.

Получить более крупные цветы пиона можно при помощи несложного приема. Пион обычно образует бутоны по 3–5 штук на цветоножке. Если прищипнуть боковые, оставив самый большой, то распустятся крупные цветки.

Имейте в виду, что если во время цветения или после него не было дождей или достаточного полива, пион заложит слабые цветочные почки – полноценного цветения на следующий год не будет. Не допускайте пересыхания почвы, если вы бываете в саду редко, наездами – замульчируйте цветники.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Пион

Пион

Родина пиона – Китай. В России травянистые пионы стали выращивать в начале XVIII века. И с тех пор ...

Болезни пиона

Болезни пиона

Основной проблемой раноцветущих пионов является поражение серой гнилью (ботритисом) – их развитие и ...

Сорта пионов

Сорта пионов

В коллекции Главного ботанического сада РАН насчитывается около 450 сортов пионов зарубежной и ...

Ито-пионы: тонкости ухода

Ито-пионы: тонкости ухода

Сорта Ито – сложные гибриды, полученные от видовых пионов из различных климатических зон: от степей ...

Пион: Ито-гибриды

Пион: Ито-гибриды

Селекция травянистых пионов в прошлом, XX веке, обозначена двумя главными событиями: межвидовой ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 14 мая 2014 11:03:09

Пионы надо правильно посадить. Если заглубили корневую шейку или, наоборот, посадили высоко, цвести не будут. Попробуйте в августе пересадить по всем правилам. Цвести будут. У меня кусты цветут по 15 лет на одном месте. И все в порядке.

Гость 8 июня 2013 08:16:27

пионы не цветут солнца и воды достаточно пересадили 2 года назад

Гость 24 июля 2012 13:40:52

Рая, пионы требуют регулярного деления. Если вы его лет десять не делили, это может стать причиной того, что он перестал цвести.

рая 23 июля 2012 16:50:39

В этом году у меня не цвели совсем пионы, правда давно я их не обновляла, бутоны засохли совсем будучи маленькими, а в прошлом году обильно цвели.Им лет10, что случилось, подскажите пожалуйста.

Садовод-любитель 21 мая 2012 11:24:17

Пересаживать лучше в конце августа - сентябре, то есть, в то время, когда обычно и проводят плановые пересадки и деление пионов. Им для развития новых всасывающих корешков требуется достаточно прохладная температура. А сейчас они у вас где растут? Место неудачно подобрано или просто давно не делили? Старые пионы, бывает, перестают цвести, потому что их не делили долго. Может, у вас в этом причина?

Гость 19 мая 2012 17:46:21

когда лучше пересаживать там где были посажены не цветут.

Administrator Administrator 20 марта 2012 11:15:53

Сергей, о том, как сохранить не вовремя купленную деленку пиона можно прочитать в этой статье: Как выбрать и сохранить до высадки в сад деленки многолетников

Сергей 16 марта 2012 13:06:22

Приобрел деленки пионов до высадки в грунт еще 2 месяца а они уже пустили побеги. Что делать?

Лариса 2 марта 2012 13:38:24

Можно пересадить пион весной?На лужайке его можно сажать чтобы не полоть?

Елена 1 марта 2012 15:05:28

Вера, причин может быть несколько: 1) деленка была слишком мелкой, не набрала пока массу; 2) неправильно посадили (место по параметрам свет/влажность, почва, глубина посадки). Если все сделано правильно, то деленки пионов на третий год обычно уже зацветают.

Вера 1 марта 2012 14:22:24

Посадила пионы.но уже три года они не цветут, в чем причина?

Гость 29 сентября 2011 16:21:52

Подскажите, не поздно ли еще посадить пион сейчас.Я купила пион белый.Можно ли его сажать рядом с красным?Спасибо!

Гость 6 августа 2011 16:40:55

Здравствуйте! Подскажите, какая освещенность лучше всего подходит для пионов?

Гость 25 июля 2011 10:47:30

Наталия, семена пионов лучше всего сеять в августе, примерно тогда же, когда делят взрослые кусты. Свежие семена всходят быстро, могут уже следующей весной. Лежалые - могут всходить 2-3 года. Некоторые рекомендуют для ускорения процесса скарификацию+стратификацию.

наталия 24 июля 2011 20:34:19

Мне привезли семена пионов из Китая, очень красивые (на фото). Но нигде не нашла совета, как и когда из сеять, как долго сохраняется всхожесть, какой срок прорастания. Буду очень благодарна, если кто-то может объяснить технологию выращивания пионов из семян.

Гость 11 июля 2011 11:26:16

Лучше всего поздней осенью, когда куст сам начнет разваливаться от заморозков и на землю ложиться. До того листья нужны для нормального формирования почек замещения и придаточных корней. Поэтому даже при срезке цветов на букеты советуют оставлять как минимум 2-3 пары нижних листьев.

Гость-Алла 7 июля 2011 23:23:56

А когда можно обрезать листву, чтобы не были повреждены почки для цветов на следующий год. спасибо!