9 июня 2022 / Владимир Дубров, секция пионов клуба "Цветоводы Москвы"

Пионы для горок и каменистых садов

Канонический способ использования пиона в дизайне сада – пышный цветник. Но недавно в селекции появилось новое направление, и теперь в моде невысокие пионы, предназначенные для горок и каменистых садов.

4,5/5
Голосов: 2
пион в рокарии

Классические высокие пионы с розовидной или махровой формой цветка до сих пор остаются целью многих современных селекционеров и составляют 50% объемов продаж. Вместе с тем одно из самых актуальных направлений сегодня – невысокие пионы, предназначенные для бордюрной посадки и каменистых горок. Американская фирма Клем (Klehm) даже ввела для них термин – Rock Garden Peonies.

Пионы для каменистых садов

  • невысокие (до 55 см);
  • развиваются в  ограниченном объеме плодородной земли, на каменистых и известняковых почвах,
  • на полном солнце;
  • красиво сочетаются с камнями;
  • широко распростерты в стороны, листва касается земли;
  • цветут яркими цветами, как правило, простой формы и раньше других сортов.

Взоры селекционеров прежде всего обратились к видовому пиону тонколистному (Paeonia tenuifolia), который растет на склонах холмов в степях Украины, Ростовской и Воронежской областей и на Северном Кавказе России и предпочитает известняковые каменистые почвы. Его стебли высотой 30–45 см часто сильно отклонены в сторону, а перисто-рассеченные, ажурные листья касаются земли. Цветки диаметром до 8 см, темно-красные, с пурпурным оттенком. Зацветает во второй декаде мая, цветет недолго. Растение остается очень декоративным весь сезон, сохраняя форму зеленого ежика.

В природе встречаются растения с полумахровой формой цветка, была отобрана и форма с махровыми цветками (P. tenuifolia f. rubra plena). Стебли высотой 40–45 см, слегка розоватые, одноцветковые, слабо отклоненные в  стороны. Листья такие же, как и у простой формы. Цветки темно-рубиновые,  диаметром 10 см. Зацветает в последней декаде мая.

Отмечу как заблуждение издавна существовавшее утверждение о видовой форме с желтыми цветками (К. Епанчин "Цветочный сад". М., 1891). Видимо, к  пионам был отнесен адонис весенний (Adonis vernalis). Это похожее растение с перисто-рассеченными листьями и желтыми цветками, распространенное в нашей стране в тех же районах, что и пион тонколистный.

Видовые пионы для каменистых садов

Видовые пионы, растущие в природе в степях или предгорьях, все чаще стали занимать достойные места в садовых коллекциях и рокариях.

Пион гибридный (P. hybrida), или степной. Родом с Алтая, сходен с пионом Марьин корень, но более мелкий. Цветки направлены в стороны, лепестки плотные. Имеет боковые бутоны. Яркий пурпурно-розовый, у основания и по центру светлее. Листья узкие рассе-ченные, небольшие, темно-зеленые. Цветет во второй половине мая. Цветок простой формы, диаметром 12 см, высотой  40 см, ранний.



Пион Млокосевича (P. mlokosewitschii). Растет в Кахетии (Грузия) и западном Дагестане, эндемик. Желтый, затем выгорает до кремового. Стебли розовые. Листья с широкими округлыми долями, сизо-зеленые, с голубоватым оттенком. Зацветает одним из первых в саду – в середине мая. Цветок простой формы, диаметром 12 см,  высота, по наблюдениям автора, – 55 см, ранний.



Пион крымский (P. daurica). Эндемик Крыма. Его близкая форма – пион кавахский (P. kavachensis), растет на северном Кавказе. Характерна простая форма цветка, насыщенно пурпурный цвет. У тычинок нити короткие пурпурные, пыльники желтые. Цветет одним из  первых саду, с середины мая. Форма цветка простая, диаметр - 12 см,  высота - 55–60 см, ранний.



Пион Вича, подвид Вича (P. veitchii ssp. veitchii). Растет в Китае на больших высотах. На стеблях по 2 или несколько смотрящих в сторону цветков. Цветки пурпурные (или розовые). Листья рассеченные, некрупные, светлые, зелено-желтые. Цветет в  первой декаде июня. Форма цветка простая,  диаметр -   5–7 см,  высота — 20–50 см, ранний.

Как вырастить пионы на горке

Все сорта и гибриды пиона тонколистного требуют для посадки легкой, хорошо дренированной, со слегка щелочной реакцией (pH 7,5) почвы. Следует избегать влажных участков. В  условиях средней полосы для посадки выбирают хорошо прогреваемые места. Отмечу, что иногда у некоторых сортов в жаркое лето надземная часть куста засыхает во второй половине сезона. Потерпите: обычно в следующем году, если это не было болезнью, растение возобновляет нормальную вегетацию. При выращивании межвидовых гибридов следует использовать те же рекомендации, что и  для гибридов пиона тонколистного.



Основной проблемой раноцветущих пионов является поражение серой гнилью  – их развитие и рост приходится на  весну, часто холодную, дождливую и с высокой влажностью воздуха. Быстро отрастающие в   это время побеги с очень мягкими тканями поражаются в месте выхода  стебля из земли, сбоку на стебле появляется загнивший темный участок, уходящий вглубь. Вскоре стебель переламывается у земли и падает.

Для борьбы с серой гнилью пионов необходимо:

  • соблюдать правила посадки и содержания куста;
  • ежегодно вносить в почву раскисляющие добавки (золу, доломитовую муку);
  • удалять и уничтожать поврежденные части растения;
  • обязательно и своевременно обрезать стебли осенью;
  • умеренно использовать азотные удобрения;
  • профилактически использовать перманганат калия, медьсодержащие препараты и фунгициды ("Фундазол"). Из новинок наши известные цветоводы применяют "Алирин-Б", "Максим", "Фитоспорин", "Агат-25К", "Гамаир", "Глиокладин".
Иллюстрации к материалу: Татьяна Шкондина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Пион травянистый

Пион травянистый

Родина пиона – Китай. В России травянистые пионы стали выращивать в начале XVIII века. И с тех пор ...

Пион древовидный

Пион древовидный

Мой взор привлек к себе необычайно крупный цветок. Я бросился бежать к нему и замер от восхищения... ...

Пион: Ито-гибриды

Пион: Ито-гибриды

Селекция травянистых пионов в прошлом, XX веке, обозначена двумя главными событиями: межвидовой ...

Ито-пионы: тонкости ухода

Ито-пионы: тонкости ухода

Сорта Ито – сложные гибриды, полученные от видовых пионов из различных климатических зон: от степей ...

Болезни пиона

Болезни пиона

Основной проблемой раноцветущих пионов является поражение серой гнилью (ботритисом) – их развитие и ...

Пион: посадка и уход

Пион: посадка и уход

При соблюдении правильной агротехники пионы могут расти на одном месте без пересадки 50 и более лет.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев