21 марта 2022 / Мария Хаустова

Планировка огорода: не только красивый, но и урожайный огород

Огород обычно воспринимают только как источник свежих овощей и зелени. А между тем зеленеющие грядки могут стать важным элементом садового дизайна. К тому же разумная планировка с учетом потребностей растений помогает получить отменный урожай.

4,54/5
Голосов: 13
Планировка огорода

Главные принципы планировки огорода

Максимум света в огороде

Большинство овощей светолюбиво. Лучше выбрать для огорода хорошо и равномерно освещенный участок. Например, томаты снижают урожайность, даже если оказываются в тени около 2–3 часов в день. Чтобы обе стороны нагревались равномерно, грядки ориентируют с севера на юг.

Рассчитывайте свои силы

Отводите под огород ровно столько места, сколько вы можете – и хотите! – обработать. Если вы бываете на даче только в выходные и то не всякий раз, вряд ли имеет смысл планировать большой огород и стремиться высадить максимум культур.

Планировка огорода

Варианты огорода с приподнятыми грядками.

Широкие грядки – не всегда хорошо

Традиционно в наших огородах грядки делаются шириной 100–120 см. Это экономит полезную площадь огорода, но затрудняет уход за посадками: тянуться не всегда удобно. Грядки шириной 70 см намного легче в уходе. Для пожилых людей удобны не только узкие, но и приподнятые грядки, над которыми не нужно нагибаться. Высокие грядки все чаще одевают в каркас из досок, в который затем засыпают плодородную землю. В этом случае и вода, и удобрения используются растениями более рационально.

Не увлекайтесь грядками сложной формы: это затрудняет уход и ухудшает условия для растений, так как по углам земля просыхает быстрее, поэтому растения могут развиваться неравномерно.

Планировка огорода

Варианты огорода с приподнятыми грядками.

Проходы между грядками не должны быть одной ширины

Для нормального ухода достаточно расстояния 40 см; для высоких грядок прибавляют 20–35 см из-за наличия стенок. Если огород большой, необходима сквозная дорожка для прохода и прогулок, можно сделать и площадку для отдыха. Однако прежде чем приступать к формированию грядок, продумайте, как проложить дорожки. Они должны быть достаточно широкими, вести во все уголки огорода, по ним должно быть удобно не только ходить, но и провозить тележку.

Не бойтесь комбинировать культуры, совместимые между собой

Сочетание на одной грядке разных форм листвы, оттенков цвета и высоты растений выглядит гораздо привлекательнее, чем однообразные ряды посадок.

Планировка огорода

Варианты огорода с приподнятыми грядками.

Как сделать красивые грядки

К огороду вполне применимы базовые принципы садового дизайна, ведь объемные декоративные композиции можно создавать практически из любых растений.

Для одиночной посадки и создания заднего плана подойдут высокорослые растения: подсолнух, кукуруза, укроп, амарант, топинамбур, любисток, ревень, высокие томаты. Под ревенями найдут свое место щавель и хрен, дополнят и украсят его цветами и зонтиками мята, душица, многолетние луки, бораго и пряные травы.

Придать композиции дополнительный объем, чтобы огород не казался плоским, поможет вертикальное озеленение: это могут быть кабачки, тыквы, огурцы, фасоль, бобы или горох, закрепленные на опорах. К ним можно добавить и цветущие декоративные растения, например, календулу, тагетес, настурцию, которая отгоняет вредителей.

Для бордюра отлично подходят низкорослые растения с ярким цветом или красивой фактурой листвы: мангольд, базилик, листовой салат, морковь. А тимьян, душица, котовник, петрушка и кориандр еще и принесут остальным растениям пользу, отпугивая насекомых и создавая преграду сорнякам.

Цветовыми акцентами станут цветущие растения: невысокие однолетники, луковичные, даже некрупные кустарники, не склонные к образованию поросли. Некоторые декоративные растения не только украшают грядки, но и приносят ощутимую пользу, отпугивая вредителей и улучшая состав почвы. Особенно благоприятными соседями для огородных культур считаются бархатцы, имеющие оба свойства.

Планировка огорода

Вариант декоративного огорода со смешанными посадками.

Нарисуйте план огорода

Главные проблемы при планировании огорода – необходимость соблюдать севооборот и разные потребности в овощах. Предположим, редиски на семью нужно одну грядку, салата – треть от нее, а огурцов – целых три. На следующий год все то же самое придется высадить совершенно по-другому. С одной стороны, это плюс, так как картина каждый раз выглядит по-новому. С другой – головная боль, так как эту головоломку приходится решать из года в год.

Чтобы увидеть, поместится ли весь желанный объем овощей на грядках или какие-то позиции придется сократить, нарисуйте план огорода. Разделите площадь на грядки, используя квадраты, прямоугольники, треугольники. В натуре их размер должен быть таким, чтобы вы могли рукой достать до середины грядки. Прикиньте, сколько секций под какую культуру вам потребуется (к примеру: кабачки – 4, редиска – 2 и т.д.). Затем нарежьте из листа бумаги требуемое количество и подпишите название культуры, ее высоту, цвет. А затем двигайте эти бумажки по плану огорода, меняя их местами в соответствии с правилами севооборота.

Невысокие растения располагайте ближе к переднему краю, средние – за ними, высокие – на заднем плане и в качестве акцентов. Недостаточную высоту овощных растений можно компенсировать использованием приподнятых гряд. Естественно, что и их располагают лесенкой, самые низкие – ближе к наблюдателю. Не забывайте и об освещении: высокие растения не должны надолго затенять низкие.

Планировка огорода

Вариант декоративного огорода со смешанными посадками декоративных и огородных культур.

Что можно и нельзя сажать рядом?

Есть огородные культуры, которые не могут расти и развиваться рядом из-за взаимной непереносимости корневых и эфирных выделений. Но существуют и растения, способные к «взаимопомощи»: высаженные по соседству, они благоприятно влияют друг на друга.

Не любят соседства:

  • „томаты и кольраби;
  • „огурцы и капуста;
  • „луковые (лук, чеснок) и картофель,
  • капуста, бобовые,
  • свекла;
  • „бобовые и пасленовые (томаты, перец);

Не рекомендуется высаживать рядом томаты и картофель, так как это повышает вероятность заражения заболеваниями, общими для этих культур (фитофтора, фузариоз).

Планировка огорода

Вариант декоративного огорода со смешанными посадками декоративных и огородных культур.

Хорошо растут рядом:

  • сельдерей, цветная капуста и брокколи;
  • петрушка и томаты;
  • белокочанная капуста, укроп, салат и сельдерей;
  • морковь, помидоры, салат, шалфей, майоран, горох, лук.

Помогают от вредителей:

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Чем оборудовать теплицу

Чем оборудовать теплицу

Чем отличается теплица от парника? Разумеется, оборудованием. Если парник — пленочное укрытие на ...

КОММЕНТАРИИ

ajdajddlek123 9 октября 2023 06:21:01

Thank you again for all the posts you are sharing every day. I always visit your blog to see interesting posts like this.

egoro80 10 сентября 2017 19:04:14

С удовольствием прочитал статья и почерпнул для себя много нового. Воспользуюсь весной-при следующей посадке огорода.

Celisaka Celisaka 19 апреля 2017 22:14:48

тема хорошо раскрыта и фотки красивые)

veroncia 2 февраля 2017 21:04:30

У нас участок всего 4 сотки, и уже годами все распланировано - иначе и не посадишь. Только культуры иногда местами меняем, вот и весь план)))

mirass 27 января 2017 18:55:00

Мне понравился совет, который предупреждает нас оценивать свои силы. Но ведь мы, живые люди, хотим все и сразу, тем более если речь идет об огороде. Хочется, чтобы и земля плодородная была, и растения были те, какие мы любим. Я например, очень люблю розы. Хочу посадить у себя в саду, но ведь времени не хватит на мои планы, придется ограничить свои желания.

Дария Егорова Дария Егорова 3 января 2017 16:52:32

Спасибо за статью. Много полезного и нового для себя узнала.

Алевтина Семенова Алевтина Семенова 26 декабря 2016 15:20:22

Очень познавательная статья"!