1 ноября 2011 / Маргарита Семенова

Побелка деревьев. Тестируем составы

Побелку деревьев часто проводят как ритуал, наполненный скорее сакральным, чем практическим смыслом. Давайте все-таки разберемся: зачем она нужна растениям, как делать ее правильно и какой состав лучше выбрать.
4,5/5
Голосов: 2
Побелка ствола

В чем польза

Цель побелки — защитить растения от нагрева солнечными лучами в конце зимы и начале весны. Для деревьев преждевременное тепло опасно: ткани растения начинают просыпаться, теряют устойчивость к морозу. Сильный разогрев может вызвать ожог.

Вопреки распространенному мнению сама побелка не убивает болезнетворные грибы и не мешает большинству вредителей, но у нее есть косвенный защитный эффект: возбудитель черного рака яблони, стволовые вредители и некоторые другие паразиты почти никогда не селятся на здоровых деревьях, а вот в ткани, имеющие весенние повреждения, проникают легко. Именно это имеют в виду производители побелки, когда говорят, что она защищает сад от вредителей и болезней.

Сроки

Белить деревья в мае, да и вообще после схода снега — бессмысленно. В это время все, что могло случиться с деревьями, уже случилось. Чтобы побелка была эффективной, проводить ее надо в ноябре, затем, если светоотражающий слой сильно смыло, второй раз — в конце февраля или в начале марта. Устойчивую побелку наносить второй раз не приходится.

Белим правильно

Если побелить только нижнюю часть ствола, как часто и делают, пользы не будет: этого недостаточно, чтобы защитить дерево от солнечных ожогов. Белить нужно не только ствол, но и основание скелетных ветвей примерно до уровня 1,5-1,7 м над поверхностью почвы. Молодые деревца можно побелить до тех мест, где они начинают сильно ветвиться. Ветви кроны белить уже не нужно. Во-первых, они расположены косо, солнце попадает на них вскользь и нагревает их не очень интенсивно. Во-вторых, ветви кроны слегка притеняют друг друга.

Выбираем побелку

Мы купили 6 видов садовой побелки и решили их протестировать. Для этого сначала нанесли каждый вид на отдельное дерево, оценив его укрывистость — плотность свето-отражающего слоя, наносимого за один проход. Затем дали побелке просохнуть и отмыли на каждом дереве по окошку (4 прохода влажной кистью). Таким образом проверили устойчивость побелки к дождю.

Самыми стойкими оказались акриловые краски — ими достаточно побелить деревья один раз осенью. И к весне они сохранят свои светоотражающие свойства в достаточной мере. Более экологичные виды побелки — глиняную и известковую — придется наносить дважды. Хотя и у них есть свои плюсы: кора в такой побелке может "дышать", что особенно важно для молодых деревьев, у которых не сформировался толстых пробковый слой.
 

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Виктор Балакирев

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Готовим сад к зиме

Готовим сад к зиме

Осенью в саду хлопот не меньше, чем весной или летом. И главная из них - подготовить сад к зиме, ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 11 декабря 2015 12:57:32

Гость, она, скорее всего, называтся просто побелка Робин Грин. Продается в садовых центрах

Гость 11 декабря 2015 09:16:26

А где купить глину, пыталась в строительных магазинах найти. продавцы даже не знают что это.

Фаина 26 сентября 2014 10:07:35

на каком расстоянии нужно сажать карликовые яблони?Когда совершать обрезку плодовых деревьев?

Владимир 4 сентября 2014 21:54:58

НОВИНКА! Аэрозольная садовая побелка - для беления известью штамба и скелетных ветвей плодовых и декоративных деревьев и кустов. Защищает от ожогов и повреждений при резких колебаниях температуры в зимнее и ранневесеннее время (солнечные ожоги, морозобоины). Предотвращает появление и способствует уничтожению вредителей зимующих в трещинах коры (зимующие стадии листовёрток, прядилиц, клещей и др. вредителей). Повышает устойчивость деревьев к атмосферным воздействиям, также защищает от нападения животных питающихся корой деревьев. - Готовый состав! - Всегда под рукой. - Качественно покрывает обрабатываемую поверхность, проникая в малейшие трещинки. - Очень удобна при обработке кустов, тонких веток и труднодоступных участков коры деревьев. - Содержит медный купорос. Подходит для использования при внутренних строительных работах дома, на даче и в животноводческих помещениях. Аэрозольный баллон 1 л., вместимость 750 мл.

Владимир 20 февраля 2014 13:51:24

Если деревья не побелены осенью, то это можно сделать очень ранней весной аэрозольной побелкой в баллоне, она не замерзает.

Михаил 9 ноября 2013 21:44:17

Как я понял, эффективней всего - побелка осенью. Что касается: нужно или нет, то решайте сами, когда увидите черные, больные стволы вовремя непобеленных яблонь и груш. Статья полезная.

Олеся 8 ноября 2013 17:20:06

Спасибо за нужную информацию. Всегда считала, что белить надо весной. Завтра всей семьёй на побелку!

Голованова Леля Голованова Леля 11 октября 2013 13:48:24

Гость, белить хвойные растений не нужно. От вредителей Вы их таким образом не защитите, а трещиноватая кора хвойных растений сама справляется с защитой от ожогов. Им нужно обеспечить защиту кроны от палящего солнца - обернуть мешковиной или поставить экраны - но в феврале.

Гость 11 октября 2013 03:52:00

Огромное спасибо за информацию!Скажите пожалуйста,а нужна ли побелка соснам и елям?

Гость 2 октября 2013 20:42:05

Информация нужная,Спасибо!

Гость 14 марта 2013 17:37:47

nadsk1, весной - в начале марта - побелку нужно обновить, если за зиму она смылась.

nadsk1 13 марта 2013 15:47:24

Неожиданная информация, я считала всегда что побелка еще и от вредителей защищает. Будем белить теперь осенью. Но - весной побеленые стволы деревьев в совокупности с распустившимися зелеными первыми листочками еще и декоративный эффект придают саду, все так чистенько и свежо при этом.

Гость 26 октября 2012 17:32:03

Спасибо за полезную информацию !

nikojls 23 февраля 2012 05:14:25

Очень интересная информация! Огромное спасибо!

Гость 16 февраля 2012 12:40:20

Cпасибо за статью,очень полезная и нужная информация