27 мая 2022 / Маргарита Барбухатти

Почвопокровные виды и сорта весенних флоксов

Наряду с нарциссами и мускари, примулами и фиалкой рогатой флокс шиловидный пришел к нам из бабушкиного сада. Почвопокровные виды флоксов зацветают одними из первых - в конце весны.

5/5
Голосов: 1
флокс шиловидный

Как трудно представить себе весенний сад без запаха нарциссов или радуги примул, также трудно представить его и без разноцветья "подушек" и "ковров" первых в сезоне - весенних почвопокровных флоксов:

  • флокс шиловидный (Phlox subulata)
  • флокс Дугласа (Phlox douglasii)
  • фллокс прелестный (Phlox amoena)
  • флокс раздвоенный (Phlox bifida)

почвопокровные флоксы

Какие бывают почвопокровные флоксы?

Флокс шиловидный (Phlox subulata) – наиболее популярный представитель группы стелющихся флоксов. Почти столь же часто в наших садах встречается флокс Дугласа (Phlox douglasii), реже – флоксы раздвоенный (Phlox bifida), многоцветковый (Phlox multiflora) и другие.

Флокс Дугласа

Группа объединяет виды, родина которых – высокогорные и холмистые сухие районы Северной Америки, что обусловливает особенности их роста и требования к содержанию в саду. Это низкорослые вечнозеленые травянистые растения или полукустарнички, с игольчатыми листьями, образующие расползающиеся дернинки разной степени плотности.

Цветут эти виды очень обильно, сроки цветения в средней полосе – середина–конец мая, в течение двух-трех недель. Отцветшая куртина сохраняет декоративность в течение всего садового сезона. В теплую длинную осень возможна вторая волна цветения, но значительно более скудная.

Флокс Дугласа (Phlox douglasii) Rosea

Флокс Дугласа (Phlox douglasii) Rosea

Почвопокровные флоксы в дизайне сада

Использование стелющихся флоксов в саду многопланово. Они хороши в альпинариях и солнечных каменистых садах, на пологих склонах и подпорных стенках, вдоль дорожек и на газоне. Стелющиеся флоксы не агрессивны и хорошо сочетаются с другими невысокими многолетниками и луковичными разных сроков цветения, эффектно подчеркивают красоту карликовых хвойных.

Первые летние рыхлодерновые флоксы вы можете найти здесь >>>

Флокс шиловидный (Phlox subulata) Holly

Флокс шиловидный (Phlox subulata) Holly

Самые популярные почвопокровные флоксы

Флокс шиловидный

Ему нужно солнечное место – в тени растение выживет, но буйного цветения не будет. Почва должна быть рыхлой, небогатой (перекормленные флоксы активно наращивают зеленую массу, но цветут скудно) и без застоя воды. Полив – по необходимости, подкормка – перед цветением и после, когда идет бурное отрастание новых побегов. Болезнями и вредителями флокс шиловидный практически не поражается. Проблемой могут стать влажные зимы, приводящие к выпреванию, и весеннее подгорание, когда испарение влаги с поверхности листьев уже идет, а неоттаявшая почва не позволяет корням эти потери восполнить.

Флокс шиловидный (Рh. subulata) McDaniel's Cushion

Флокс шиловидный имеет значительное количество садовых форм и сортов,  отличающихся по высоте (от 10 до 20 см), окраске, форме венчика, размеру цветка, а также скорости разрастания и плотности дернинки. Есть пестролистные сорта и сорта, обладающие сильным ароматом.



Atropurpurea – розово-малиновый, яркий, цветок звездчатый, очень устойчивый и неприхотливый. Высота 15 см. Это одна из самых старых садовых форм.



Purple Beauty – лилово-фиолетовый, цветок звездчатый. Куст довольно компактный, высотой до 12 см. Цветение обильное.

Candy Stripes – белый с яркой розовой полоской по середине лепестка, дернинка рыхлая, высотой до 15 см, разрастается со средней скоростью.

Флокс шиловидный (Рh. subulata) Candy Stripe

G.F. Wilson – светло-сиренево-голубой. Высота до 20 см. Быстро разрастается.



Sprite – темно-малиновый, цветок звездчатый. Дернинка средней плотности.



Maischnee – чисто-белый, дернинка плотная, жесткая, высотой 15 см.

флокс шиловидный, (Phlox subulata) Emerald Cushion Blue

Флокс шиловидный, (Phlox subulata) Emerald Cushion Blue

Флокс Дугласа

Отличается от флокса шиловидного меньшей высотой (10–12 см), меньшей скоростью разрастания, более мелкими цветками и листьями.

Флокс Дугласа  (Phlox douglasii) Rosea 

Флокс Дугласа имеет большое количество сортов, в том числе гибридных с участием флокса шиловидного:

Crackerjack – пурпурно-малиновый, цветок звездчатый, высота 10 см.

Флокс Дугласа  (Phlox douglasii) Crackerjack

Tycoon – темно-фиолетовый, высота 10 см.

Zigeuner Blut – ярко-малиновый, пламенеющий, цветок звездчатый.

Условия выращивания такие же, как у флокса шиловидного.

Флокс раздвоенный

Образует вечнозеленые дернинки высотой 15–20 см. Листья узкие, сизоватые, стебли опушены. Цветок в диаметре до 2,5 см, очень изящный, лепестки венчика глубоко рассечены на две доли. Цветущий кустик создает впечатление порхающих над землей бабочек.

Флокс раздвоенный, phlox bifida

Этот вид более требователен к плодородию почвы, чем флоксы шиловидный и Дугласа. Рекомендуется регулярное – раз в три-четыре года – омолаживание черенкованием.

Подробно об основных видах флоксах и сроках их цветения мы рассказали в этом материале >>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Александр 15 марта 2023 16:52:37

Здравствуйте. Как, где и когда можно сделать заказ на покупку черенков шиловидного низкорослого почвопокровного флокса Дугласа алого цвета?