8 декабря 2008 / Игорь Попов

Подставки для комнатных растений

В природе растения селятся ярусами. Одни стелются по земле, другие обитают чуть повыше, третьи взбираются на огромную высоту. А что же комнатные цветы?
0/5
Голосов: 0
Подставка из дерева и металла
Подставка для цветов
Плетеная подставка для цветов
Подставка в виде старинного велосипеда
Подставка для цветов
Многоярусная подставка для цветов
Одиночная подставка для цветов

Если человек по-настоящему увлечен комнатным цветоводством, то одним-двумя растениями он не ограничится. Количество горшков, лотков, ящиков стремительно нарастает – и вот уже все плоские поверхности в доме (подоконники, верх книжных полок, холодильник, а то и телевизор) заставлены ими сплошь.

Зрелище вроде бы эффектное, но по большому счету унылое – растения стеснены, словно выставлены на продажу. Да и ухаживать за ними неудобно. Наверное, нужно последовать совету природы и разместить домашнюю растительность на разных уровнях с помощью подставок.
 

В отношении подставок для цветов фантазия конструкторов и дизайнеров не знает границ. Материалы, формы, цвет, стиль – какие угодно.

Для крупных растений в тяжелых горшках подойдет металлический комнатный трельяж в стиле модерн. Неожиданные решения – вариация на тему ширмы и забавная ретростилизация, подставка в виде старинного велосипеда (с огромным передним колесом и крошечными задними; площадки для цветов размещены «на багажнике» и «перед рулем»). Круглая одиночная подставка на трех точеных деревянных опорах имитирует французский ампир. Оригинальны подставки одиночные и с несколькими площадками для цветов, выполненные под немецкий югендстиль начала ХХ века: текучие и волнообразные формы, гнутые опоры, кованые и сварные металлические орнаменты. Ничуть не хуже выглядят и «воспоминания о шестидесятых» – многоярусные подставки с площадками асимметричной формы в виде овалов и треугольников со сглаженными углами.

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Кашпо для растений

Кашпо для растений

Одни комнатные растения цветут только зимой, другие не цветут вовсе. Если вам не хватает именно ...

Кашпо для растений

Кашпо для растений

В растениях красиво все: и плоды, и цветы, и листья. И даже корни, которые спрятаны глубоко в земле. ...

Полки для цветов

Полки для цветов

Их предназначение – разделять. Но разделяя, не властвовать над территорией, а украшать ее. И при ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 29 апреля 2013 11:22:53

Деревянные слишком громосткие, кованные слишком тяжёлые и неудобные, самое то из стали, которые сборны-разборные, да и вариантов установки у них больше