31 января 2022 / Ольга Петина

Полный мастер-класс по выращиванию земляники: от семечка до ягод за 1 сезон

Земляника довольно быстро стареет и израстается, ее необходимо обновлять. Рассада в садовых центрах стоит недешево, а семена доступны каждому. Само же выращивание рассады земляники не представляет большой сложности. Зато это выгодно и очень интересно.

5/5
Голосов: 1
Полный мастер-класс по выращиванию земляники: от семечка до ягод за 1 сезон

Чтобы получить первые ягодки земляники в августе-сентябре, землянику сеют на рассаду в конце зимы. Если вы согласны получить свой первый урожай на следующий год, то ничего не мешает вам посеять землянику весной, прямо в огород или на разводочные грядки.

Когда уже пора сеять землянику на рассаду?

Землянику лучше всего сеять в конце февраля -  в начале марта. В этом случае вам не понадобится ее досвечивать, так как света от окна уже вполне достаточно. При январском посеве сеянцы земляники чаще болеют и повреждаются домашним клещом. Вырастить землянику и получить плодоносящие растения конечно тоже можно, но возни с молодыми кустиками будет гораздо больше.

Подросшую земялнику декабрьско-январского посева по весне можно приобрести в садовых центрах. В теплицах созданы все условия для ее выращивания в этот малоблагоприятный для рассады период.

Порядок посева семян земляники на рассаду в лоток со стандартным рассадным грунтом

Особенности выращивания рассады земляники в комнатных условиях

Посев семян земляники на рассаду

Порядок посева рассада земляники такой же, как и любой другой рассады овощей и цветов.

Возьмите невысокую рассадную емокость и насыпьте в нее грунт. Это может быть как готовый покупной грунт для рассады, так и приготовленный самостоятельно. (Ингредиенты для рассады>>>) В любом варианте, в любой грунт перед посевом полезно добавить вермикулит (гидрогель или перлит).

Затем грунт полейте и слегка уплотните.

Семена земляники мелкие, поэтому сейте их без заглубления. Рассыпьте семена по поверхности грунта, сверху присыпьте песком или вермикулитом, опрыскайте и накройте прозрачной пленкой, пластиковой прозрачной крышкой или стеклом.

Мы посеяли землянику 3 марта

Уход за рассадой земляники после посева

Первые всходы земляники появятся через 10-14 дней. Через три недели при необходимости сеянцы можно рассадить. Но будет лучше их оставить в рассадой плошке. Земляника плохо переносит пересадку в раннем возрасте. Поэтому при посеве земляники сейте ее с расстоянием не менее 2-3 см между семечками. Лишние сеянцы отсадите, но большую часть рассады оставьте в первичной емкости.

Состояние сеянцев земляники на 25 марта.
Так как сеянцы плохо переносят пересадку, сейте их сразу в большой лоток
(глубиной не менее 5 см) с расстоянием 2-3 см.

Дальнейший уход за рассадой земляники стандартный: через 3-4 недели подросшие сеянцы начните подкармливать. Подойдут любые жидкие удобрения для рассады.

Рассада земляники на 10 мая

Идеальным вариантом считается чередование корневых подкормок и подкормок по листу. 

По мере роста земляники можно раз-два по грунту подсыпать сверху вермикулит. Это делается для того, чтобы обновить слой вермикулита, защищающий сеянцы, как от переувлажнения, так и от пересыхания.

Высадка рассады земляники на постоянное место

С высадкой рассады земляники можно не спешить. Оптимально ее высаживать на постоянное место во второй половине мая.

Рассада земляники, 15 мая

За неделю до высадки рассады начните ее закаливание: днем выносите землянику на улицу, а на ночь заносите в дом или в теплицу.

Перед высадкой рассады земляники в грядку, хорошо пролейте землю в контейнере и подготовьте посадочное место. Так как сеянцы земляники небольшие, то сажать их лучше не в отдельные лунки, а в общую канавку. Сделайте канавку, равномерно по ней распределите универсальное или специальное удобрение для клубники, перемешайте с грунтом и хорошо пролейте.

Далее высадите рассаду земляники, выдерживая расстояние не менее 10-15 см между кустиками. Полейте и ждите урожая)

Порядок высадки рассады земляники в грунт

Рост и развитие кустиков земляники в саду: первый урожай

Дальнейший рост земляники идет практически без участия человека. Если вы при посадке внесли минеральное удобрение, то уход за земляникой минимальный: это прополка, окучивание и полив при долгой засухе.

Стадии роста кустиков земляники: 7 июня, 19 июля, 26 июля, 10 августа

В августе с земляники можно собирать первые ягодки.

10 октября земляника все еще активно цветет и радует ягодками!
 

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада в марте

Рассада в марте

Новый сезон для огородника начинается с выращивания рассады. Задолго до того, как сойдет снег, на ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев