24 марта 2008 / Мая Александрова

Посадка актинидии

Актинидии – исконные обитатели российского Дальнего Востока, Центральной и Восточной Азии. Эти реликтовые растения уцелели с незапамятных времен, когда климат их родины был субтропический, выжили после охватившего континент оледенения и приспособились к посуровевшим природным условиям.
0/5
Голосов: 0
Актинидия, плоды, Actinidia
Актинидия, Actinidia

Актинидия предпочитает хорошо освещенные теплые места с рыхлой водо- и воздухопроницаемой почвой, но выносит и полутень. Ее корни располагаются на глубине 20–40 см. Она не любит застойного увлажнения почвы и сухого воздуха.

Лучшее время посадки – первая декада мая. Размещение – в один ряд на расстоянии 2–2,5 м. Корневую шейку не заглубляют. Лучше приживаются саженцы с закрытой корневой системой. Двудомным видам на пять-семь "женщин" нужен один "мужчина".

При посадке для каждого саженца готовят яму шириной и глубиной не менее 60 см. На дно укладывают дренаж из битого кирпича и гравия толщиной 10–15 см. Вынутую почву перемешивают с перепревшим навозом (8–10 кг), добавляют древесную золу (300–400 г), суперфосфат (200–300 г), а на тяжелых почвах еще 1–2 ведра песка. Кислотность смеси должна быть pH 6–7.

Поскольку актинидии – лианы, то лучше и удобнее всего им расти в вертикальной культуре на шпалерах. Для устройства шпалеры нужно вкопать несколько столбов высотой не менее 2 м на расстоянии 2 м друг от друга, а между ними натянуть несколько рядов проволоки или провода в изоляции. Шпалера должна быть ориентирована с востока на запад.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Виды актинидии

Виды актинидии

Известно более 30 видов актинидий. Чаще всего нам встречаются не в садах, а на прилавках магазинов – ...

Уход за актинидей

Уход за актинидей

Уход за актинидией сводится к борьбе с сорняками, рыхлению почвы и поливу.

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 8 февраля 2016 18:27:11

Александр, я точно не знаю, но кажется у актинидии спящие почки есть на корнях. Заглубление не обязательно, чтобы растение могло восстановиться после гибели надземной части. Может быть, оно желательно, но мы этим не пользовались - посадили свою вровень. Кстати, если саженец куплен в питомнике, то вероятно он уже был заглублен при посадке в контейнер.

Александр 7 февраля 2016 20:03:35

Добрый день! Мне непонятна фраза- у актинидии корневую шейку не заглубляют. Какая может быть корневая шейка у лианы. Она есть у саженцев деревьев и кустов. У лианы её нет. И сажать нужно наоборот заглубляя под углом,на поверхности оставляя от 2-х до 4-х почек. А делается это для того,что в случае вымерзания зимой актинидия смогла восстановиться из почек,которые находятся в земле. Хотел бы услышать ваше мнение по этому вопросу.

Валерий 19 октября 2012 13:26:33

Актинидия начинает плодоносить в возрасте 5-6 лет, т.е. довольно поздно (большинство современных сортов яблонь начинают плодоносить в 4 года). Рыньше плодоносить она ни в какую не будет, более того ей нужно создать условия для плодоношения, нужно много света - в природе она начинает плодоносить когда разрастается на верхушке дерева, близко к свету. Коломикта - не сорт, а вид. Что за Исса - не знаю, не слышал о таком сорте. Существуют сорта актинидии, которые действительно самоопыляются, они созданы специально чтобы не морочиться с мужской особью (выше продуктивность). Но вот сорта эти настолько редки, что вероятность того что это действительно самоопыляйка - 50 на 50. Большинство (подавляющее) всех существующих сортов актинидии требуют присутствие на участке мужской особи. Ее, как и вообще любые саженцы актинидии, выращивают черенкованием. Т.е. после отрезания уже никак не отличишь. Снова отличить можно будет только по цветку и отсутствию плодов, когда растение начнет цвести. Рядом сажать - не в коем случае. Как для любого крупного растения расстояние не менее двух метров, а лучше три метра.

Гость 19 августа 2012 21:12:28

Добрый день! Купил один куст актинидии в прошлом году. Растёт себе лианкой... Что нужно сделать, для того, что бы он стал плодоносить?

владимир 8 августа 2012 20:44:36

можно ли по размеру листьев отличить мужскую особь актинидии от женской

людмила-Рига 8 февраля 2011 22:12:25

Купила осенью два горшка актинидий ,сорта =коломикта и исса = 1,вопрос-на бирках написано что самоопыляющие (а везде написано ,что надо мальчика и девочку.) Кому верить и как сажать ,можно рядом ? 2,вопрос- сейчас февраль ,а сорт коломикта (везде написано ,что сорт морозостойкий ) -стоя на лоджии - уже имеет по 6 листиков и на нижних ветках есть бутоны цветов . Что делать ? ведь сажать в грунт можно только в мае .

Гость 1 октября 2010 15:06:09

Никак. Различия видно при цветении по строению цветков. При покупке остается верить на слово продавцу.

Неопытный садовод 30 сентября 2010 14:07:36

Как при покупке саженцев актинидии отличить мужские растения от женских?