12 марта 2008 / Мубариз Мамедов, доктор с/х наук, ВНИИССОК

Посадка перца и уход за ним

Самый лучший способ выращивания перца – рассадный.
0/5
Голосов: 0
Перец стручковый, Capsicum annuum

Если посадить семена сразу в землю, урожай созреет на 15–20 дней позже, а период плодоношения сократится. Не вырастите рассаду – вряд ли получите качественный урожай, даже если по всем правилам подготовите семена. А кроме того, придется бороться с сорняками.

Сеять перец на рассаду лучше в начале марта. Можно, впрочем, и несколько позже – во второй декаде, но в этом случае взошедшие ростки придется ежедневно с восьми утра и до восьми вечера искусственно досвечивать люминесцентными лампами (мощностью 40 или 80 Вт на расстоянии 8 см), чтобы пикировку можно было провести вовремя.

Когда появятся первые всходы, пересадите рассаду в бумажные стаканчики, а как только увидите третий настоящий лист – в горшок с плодородной почвой.

Поливайте водой комнатной температуры или слегка подогретой (25–30°С). Развивающееся растение размещают ближе к окну, а в солнечные дни его можно держать на застекленном балконе.

Кусты высокорослых сортов могут вырастать до полутора метров. Этого лучше не допускать. Прищипывайте так называемую верхушечную точку роста. И тогда у вас точно сформируется хороший куст, усыпанный плодами.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Стручковый перец

Стручковый перец

Редкая культура может похвастаться таким разнообразием форм, расцветок, размеров плодов и самих ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 7 февраля 2015 13:15:55

гала, вообще-то перцы не любят пасынкования: останавливаются в росте, могут некоторое время болеть. Поэтому специалисты однозначно рекомендуют по возможности выбирать штамбовые сорта, растущие без формировки. И только если нужно интенсивно использовать теплицу, весь ее объем, то берут высокорослые перцы, которые ведут в 2 стебля - на каждом по нескольку "этажей" урожая. Это более перспективно для районов с длинным летом - перец очень теплолюбив. Тогда удаляют коронный цветок и далее пасынки, оставляя только развилки главного стебля. Схема формировки сортов может отличаться. Обычно на пакетах с семенами ее рисуют. Но без особой необходимости у перца ничего лучше не прищипывать, он этого не любит. Если в описании сорта не сказано, что он нуждается в формировании, но и не трогайте его лучше )

гала 6 февраля 2015 21:36:14

Покажите, п-та, как правильно прищипывать и формировать куст перца.Заранее благодана.

валерия 12 марта 2012 03:58:44

когда перцы высаживать уже на постоянное место

Гость 11 марта 2011 09:37:29

Если с семенами все в порядке, то от 7 до 14 дней.

Гость 10 марта 2011 19:39:41

хотелось бы знать, через какое время появляются всходы

Гость 11 февраля 2011 10:18:55

А можно на фотографии показать, где у куста перца прищипывать верхушку?