8 апреля 2022 / Григорий Липушкин

Как правильно посадить свеклу на огороде

Почва для посадки свеклы должна быть достаточно рыхлой и питательной. Грядки лучше готовить заранее - поздней осенью.

4,5/5
Голосов: 2
сеянцы свеклы

А можно произвести и подзимний посев, смахнув с обледенелых бороздок снег веником. Всходов при таком способе намного меньше (прореживать не придется), зато они здоровее и устойчивее.

Что добавать в грядку под свеклу?

На один квадратный метр вам потребуется внести ведро дерновой земли или торфа, ведро навозного перегноя или компоста, ведро песка и стакан доломитовой муки (как "раскислитель" она намного лучше традиционной извести-пушонки). Хорошо добавить стакан обычной печной золы (только учтите, что она должна быть сухой – намокшая быстро теряет полезные свойства). В принципе такого состава для свеклы уже достаточно, но можно положить еще спичечный коробок суперфосфата, столько же калийной соли и столовую ложку калийных удобрений. А вот чего следует избегать, так это излишков азота (скажем, не стоит увлекаться навозом, особенно неперегоревшим) – от него в корнеплодах возникают пустоты.

Посевы свеклы

Как сеять семена свеклы?

Чаще всего семена сеют прямо в открытый грунт, на расстоянии 8–10 см, заделывая их в землю на сантиметр-полтора. Надежный и проверенный способ. Однако в наших условиях он не позволяет собирать ранние урожаи. Если хотите получить свеклу побыстрее, вспомните о теплице с огурцами. Ранней весной между рядами огурцов посейте семена свеклы на рассаду. Соседство вполне подходящее. А когда на огурцах вытянутся плети, отселите свеклу в открытый грунт. При пикировке рассады неплохо вооружиться ножницами и отсекать длинный, тонкий "хвостик" корешка – это способствует правильному формированию корнеплода, поскольку он тут же начинает наливаться, вместо того чтобы тянуться в нитку.

А если вы все же решите сеять семена в открытый грунт, делайте это в два срока с перерывом в две недели. Дело в том, что иногда первые посевы вымерзают. Если ростки прибьют внезапные морозы, то свекла начнет "стрелковаться", иными словами, всю жизненную энергию направит не на то, чтобы налить аппетитными соками корнеплод, а на то, чтобы побыстрее выпустить цветочную стрелку и дать вызреть семенам. К тому же вторые посевы, как правило, урожайнее.

Ключевые слова

свекла
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Гость 28 мая 2014 13:02:28

Очень полезная информация. Спасибо.

Гость 1 октября 2013 13:06:18

спасибо за хороший ответ

любовь 2 мая 2012 16:29:29

спасибо за полезную информацию.