17 сентября 2008 / Николай ХромовДмитрий Брыксин

Посадка жимолости съедобной

Для съедобной жимолости выбирают открытое и солнечное, но защищенное от ветра место.

0/5
Голосов: 0
Жимолость на участке, Lonicera

Кусты удобно высаживать по краю участка с расстоянием между растениями от 0,5 (плотная живая изгородь) до 1,5 м. Почва должна быть влагоемкой, но без застоя воды. Тип почвы – практически любой.

Сажать жимолость лучше осенью. Растения, посаженные весной, приживаются хуже, к тому же делать это надо рано – в апреле, до цветения.

Большинство сортов самобесплодны, для обеспечения перекрестного опыления понадобятся минимум два разных сорта, цветущих одновременно, а лучше три–пять. Посадочный материал (2–3-летние саженцы) должен выглядеть так: надземная часть состоит из 4–5 скелетных побегов длиной 25–35 см и толщиной не менее 5 мм у основания, корни не короче 25 см, с 4–5 разветвлениями.

Непосредственно перед посадкой готовят посадочные ямы (40 х 50 х 40 см). В них вносят органические удобрения (до двух ведер, в зависимости от типа почвы), а также суперфосфат (до 200 г) и калийную соль (35–40 г).

Ключевые слова

саженцы, посадка саженцев

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Жимолость: уход

Жимолость: уход

В первые 3–4 года после посадки жимолость съедобная растет медленно. Давайте узнаем, как ухаживать ...

Жимолость съедобная

Жимолость съедобная

Никто не помнит, когда человек "приручил" малину или смородину, пересадив их кусты из леса поближе к ...

Сорта жимолости

Сорта жимолости

Жимолость съедобная - прекрасный медонос, она хорошо смотрится в одиночных и групповых посадках или ...

Черенкование жимолости

Черенкование жимолости

Жимолость можно размножить зелеными черенками, зимними черенками, горизонтальными отводками и ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 10 февраля 2014 22:50:15

Надежда, все по-разному начинают: кто-то хочет опробовать интересные ему сорта, кто-то сразу ориентируется на выгоду. Но в целом кажется наиболее разумным - подсчитать, исходя из средней урожайности ягодных культур, сколько каких ягод в год вы хотите собирать. Отсюда можно вычислить количество кустов каждого ягодника. Зная размеры растений, оптимальную для каждого площадь питания, можно распланировать посадки, а потом купить посадочный материал и посадить по плану.

НАДЕЖДА 10 февраля 2014 15:21:36

У МЕНЯ 50 СОТОК ЗЕМЛИ. ХОЧУ РАЗВЕСТИ САД ИЗ ЖИМОЛОСТИ И ДР ЯГОД СМОРОДИНА.КРЫЖОВНИК И ТД. ПОДСКАЖИТЕ КАК И С ЧЕГО НАЧАТЬ

Регина 3 октября 2012 10:30:35

Выписала по почте два кустика жимолости, с закрытой корневой системой, прислали увядшими, скажите, если я сейчас по правилам посажу,они приживутся?

Завсегдатай сайта 27 сентября 2012 09:29:29

Евгения, так и хочется ответить: читайте не только то, что сами пишете! Ниже НАПИСАНО АДМИНИСТРАТОРОМ: "Комментарии предназначены для обмена мнениями о статье или для того, чтобы рассказать о каких-то приемах из собственного опыта, оставшихся за рамками материала. А вот если нужна консультация, или хочется что-то обсудить, лучше обращаться на наш форум". И даны ссылки, где это находится. Можно еще форточку открыть, в нее покричать - эффект будет примерно такой же. Может, дождетесь какого-нибудь ответа.

ЕВГЕНИЯ 26 сентября 2012 17:09:12

ЕЩЕ РАЗ ХОЧУ СПРОСИТЬ- КАК ЗИМУЕТ,ТОЛЬКО ЧТО ПОСАЖЕННЫЙ КУСТИК, НУЖНО ЛИ ЧЕМ УКРЫТЬ ,КЛИМАТ -РЕЗКО-КОНТИН, ЗАПАДНЫЙ КАЗАХС16ТАН

Надежда 26 сентября 2012 09:59:16

Жимолость посадила года три-четыре назад, но она почему то плохо растёт, а в этом году почти нет новых побегов. Ягоды есть каждый год, но в связи с маленьким размером кустов их мало. В чём причина? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

Светлана 24 июня 2012 21:24:13

В прошлом году нарезала черенки жимолости.Они успешно укоренились.Перезимовали растения неплохо: из 12 осталось 9.Весной пересадила саженцы из парника.Один из саженцев цвёл и есть несколько ягод.Спасибо за доступные грамотные советы!!!

Administrator Administrator 8 июня 2012 13:12:12

Добрый день, уважаемая Юлия! Комментарии предназначены для обмена мнениями о статье или для того, чтобы рассказать о каких-то приемах из собственного опыта, оставшихся за рамками материала. А вот если нужна консультация, или хочется что-то обсудить, лучше обращаться на наш форум. Там есть раздел, посвященный садовым растениям и цветникам вот здесь. И отдельная тема для обсуждения жимолости. Ваш вопрос туда уже перенесен. Следите за ответами! Форум удобнее не только тем, что там можно быстрее получить ответ, но еще и возможностью разместить фотографию. Ведь в случае каких-то проблем всегда лучше один раз увидеть, чем услышать. Не видя ситуации, не всегда возможно диагностировать ее причину. Присоединяйтесь!

Юлия 8 июня 2012 01:07:19

Подскажите пожалуйста, есть 2 куста жимолости, посаженые давно, и в этом году стали резко засыхать. Что делать? И как от старого куста взять и вырастить новый? Кстати такие же дела и с крыжовником. Недалеко от них растет грецкий орех, может в этом все дело (Слышала, что возле грецкого ореха сажать нежелательно)? Спасибо!

Голованова Леля Голованова Леля 4 июня 2012 11:05:22

Григорич, добрый день! Такое расстояние вполне применимо для плотной неформованной живой изгороди из жимолостей Королькова (l. korolkowii) и Альберта (l. alberty).

григорич 3 июня 2012 16:03:43

Ошибка? Диаметр взрослых кустов обычно превышает 2,5-3 метра,поэтому высаживать её на расстоянии 0,5м не имеет смысла.

Гость 28 ноября 2011 12:52:10

Кто подскажет:какой максимальный возраст пересадки жимолости?В этои году 6 летние кусты пришлось пересадитьюПереживаю,примутся ли весной?

Гость 14 ноября 2011 21:44:43

Как зимует жимолость? Нужно ли укрывать?

Гость 28 сентября 2011 19:00:11

Большое спасибо за всегда доступный материал. Благодаря вашему сайту посадила и, надеюсь, что удачно кустарники, т.к. следовала всем указаниям. Нам, новичикам, такой сайт просто необходим)))