1 июня 2014 / Administrator

Прочный крепеж для гипсокартона

Все, кто сталкивался с задачей повесить полку на гипсокартонную конструкцию, знают, как это непросто. Саморезы, даже специально предназначенные для таких поверхностей, не удерживаются прочно. Чтобы добиться хорошего результата, нужно использовать специальный крепеж — дюбели, дюбели-саморезы, различные распорные дюбели.

На рынке представлено большое разнообразие подобных изделий. Мастер выбрал те, которые, по его мнению, являются лучшими.

Это изделия Fischer GK, которые подходят для подвески светильников и картин. Они бывают разных размеров. Самые крупные, предназначенные для 2-слойной штукатурки, могут выдерживать нагрузку до 17 кг, а более мелкие, такие как эти, — до 12 кг.

Пластиковый дюбель-саморез ввинчивается с помощью специальной насадки, которая часто входит в комплект.

Теперь можно ввернуть саморез.

Можно использовать также дюбели-саморезы из различных сплавов. Их преимущество заключается в том, что они ввинчиваются в гипсокартон без риска изгиба, в отличие от пластиковых.

С этими дюбелями нужно использовать специальные саморезы из комплекта.

При ввертывании дюбеля нельзя давить на него слишком сильно, иначе можно его повредить.
Самые маленькие дюбели такого типа выдерживают нагрузку до 7 кг, а самые большие — до 11 кг.

Совершенно другой тип крепежа — Fischer PD; например, эти распорные дюбели могут выдерживать нагрузку до 16 кг.

Перед установкой такого дюбеля нужно просверлить отверстие точно такого же диаметра. Затем вдавите дюбель в отверстие и слегка постучите молотком. Будьте осторожны — не повредите поверхность.

При ввинчивании самореза дюбель с обратной стороны гипсокартона раскрывается и прочно фиксируется.

Еще один тип распорного дюбеля — так называемая «расширяющаяся розетка», которая обеспечивает фантастическую грузоподъемность.

Здесь также нужно сначала высверлить отверстие, а затем просто вдавить дюбель. Извлеките винт, перед тем как слегка подстучать дюбель молотком.

При вкручивании винта дюбель с обратной стороны гипсокартона раскрывается, принимая форму цветка, и прочно фиксируется.

Самый маленький дюбель такого типа выдерживает нагрузку до 20 кг, а самый большой — до 70 кг.

Вот такие дюбели-бабочки также очень надежны. Маленький дюбель такого типа выдерживает нагрузку до 18 кг, а самый большой — до 30 кг.
Здесь сначала также придется просверлить отверстие.

При закручивании винта зубчики, расположенные с обратной стороны головки дюбеля, вдавливаются в гипсокартон, что обеспечивает чрезвычайно прочное крепление. Такие дюбели хорошо подходят для гипсокартонных конструкций с полостями.

Ключевые слова

гипсокартон
Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Игорь 14 июля 2019 22:10:20

Молли не понравился-разрушает стенку ГКЛ и нужно знать какой толщины сам лист, чтобы под него подобрать длину дюбеля. Нейлоновые Дрива со сверлом-универсальный вариант.