24 сентября 2010 / Ольга Творогова

Проектная документация для строительства дома

Театр начинается с вешалки, а дом – с проекта. Всего лишь комплект бумаг, но именно он, если думаться, во многом определяет комфорт хозяев будущего дома. Разработка этого документа требует тщательного подхода.
4/5
Голосов: 1
Проект дома

Понятно, что без профессионалов здесь не обойтись. В разработке проекта участвуют несколько специалистов, но главная роль принадлежит архитектору. Как правило, строительные компании имеют в своем штате опытных проектировщиков. Если у вас уже есть на примете подрядчик, попробуйте найти взаимопонимание и с сотрудником проектного отдела этой фирмы. Такой подход полностью оправдает себя в процессе возведения дома: строители и проектировщики из одного и того же коллектива тесно взаимодействуют между собой и не будут перекладывать друг на друга ответственность в случае проблем.

Возможен иной подход: сразу обратиться в проектное бюро или искать частнопрактикующего архитектора. На поиск "своего" мастера может уйти немало времени, зато вы будете уверены, что в проекте воплотятся все ваши пожелания.

Три способа приобрести проектную документацию

Покупка типового проекта

Вы сэкономите время, средства и получите проект с меньшим количеством недочетов. Ведь дома по этим чертежам уже возводились, и, если выявлялись какие-либо ошибки, проект корректировался. Готовый комплект документации обойдется примерно в 30–40 тысяч рублей. Однако к этой сумме прибавится стоимость привязки проекта к условиям конкретного участка. Доработка коснется в первую очередь раздела о фундаменте: учитываются рельеф участка, уровень грунтовых вод и характеристики почвы. Может потребоваться и более серьезная переделка чертежей, вызванная особенностями расположения участка или магистральных сетей.

Доработка типового проекта

Не стоит рассматривать типовой проект как неприкосновенный стандарт. Он также предполагает привязку к участку,  но помимо этого по согласованию с архитектором вы можете внести небольшие изменения в концепцию, которые приспособят будущее жилище к образу жизни вашей семьи. Специалист поможет реализовать интересные задумки, если они возможны в рамках данного проекта и не приведут к кардинальной переделке всех разделов проектной документации. Конечно, придется потратить больше времени и средств, чем при покупке типового варианта, но результат того стоит.

Заказ индивидуального проекта

Главное достоинство этого варианта – уникальность и неповторимость. Стоимость в этом случае оговаривается с архитектором и зависит от площади будущего строения. Средние цены на проектные услуги – 2–3 тысячи рублей за квадратный метр. В результате совместного творчества с архитектором вы получите проект, который воплотит в себе все ваши представления об идеальном доме, не выходящие за рамки современных строительных технологий.

Два этапа проектирования

Эскизное проектирование

Создание эскизного проекта занимает в среднем от двух недель до двух месяцев. В течение этого времени архитектор анализирует и переносит на бумагу потребности семьи, ориентируясь на заполненное вами техническое задание. Как правило, в нем указано количество и площадь необходимых помещений, их расположение в доме с учетом сторон света, а также отражены эстетические предпочтения членов семьи. Итог работы – 2–3 эскиза, один из которых (после утверждения вами) будет дорабатываться.

Самая распространенная ошибка заказчиков на этом этапе – поспешное утверждение эскизного проекта. Позже, в ходе подготовки рабочей документации, возникают новые идеи, требующие корректировки или переделки почти готового проекта. Лучше не торопясь все проверить и обдумать и только потом подписывать документ. В противном случае придется доплачивать за внесение изменений в чертежи.

Разработка рабочей документации

Этот этап занимает от одного до трех месяцев, в зависимости от полноты проекта. К работе подключаются несколько специалистов, чтобы все идеи эскизного проекта перенести в реальные схемы и чертежи. Архитектор в деталях продумывает устройство фасада и кровли, расположение дверных и оконных проемов, создает поэтажные планы. Причем каждый этаж и даже комната выполняются в нескольких ракурсах.

Конструктор отвечает за расчет прочности конструкции и перекрытий, выполняет схемы расположения балок и стропил, прорабатывает множество других важных узлов.

Инженеры разных специализаций продумывают организацию водоснабжения и канализации, разрабатывают системы эффективного отопления и вентиляции, электроснабжения. Таким образом, рабочий проект дает представление обо всем комплексе предполагаемых работ и позволяет грамотно составить смету на строительство.

Обязательно покажите проект строительному эксперту. Специалист подметит нерациональные решения и возможные недочеты в проектной документации. Гораздо проще внести изменения на стадии проектирования, чем устранять недостатки в уже построенном здании.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Юлия Каптелова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Комбинированный дом

Комбинированный дом

Каменный низ и деревянный верх – давно известная и, пожалуй, самая естественная комбинация двух ...

Строительный брус

Строительный брус

Большое разнообразие деревянного строительного материала в богатой лесами России позволяет построить ...

Бревенчатый сруб

Бревенчатый сруб

Дом из бревна – это непреходящая классика. А современные технологии деревообработки и строительства ...

Виды фундамента

Виды фундамента

Даже сказочные избушки стоят не просто на земле, а как минимум на курьих ножках. Современные ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев