24 января 2024 / Ольга Бондарева

Прострелы из семян: несколько правил размножения видовых растений

Посаженные рядом близкие виды или сорта одного вида прострела легко переопыляются, и потомство будет непредсказуемым, поэтому их необходимо разносить в саду как можно дальше.

5/5
Голосов: 1
Прострелы из семян: несколько правил размножения видовых растений

Старые, не желающие всходить семена прострелов можно попробовать пробудить стратификацией. Вообще же семена прострела, или сон-травы, могут храниться в холодильнике до пяти лет, сохраняя достаточно высокую всхожесть. Раскроем несколько секретов выращивания этого красивого растения из семян.

Читайте в статье:

Когда приступать к выращиванию прострелов

Можно вырастить прострел из отрезков корневищ, купленных в садовом центре. Им нужен "холодный старт": приживаются они в холодной почве, а не на подоконнике. Лучше сразу после схода снега высадить их в сад. Хранение затруднительно – корневища легко загнивают.

Семена прострелов альпийского (Pulsatílla alpína) и его разновидностей, п. магаданского (P. magadanensis), п. Тарао (Pulsatilla taraoi) лучше сеять под зиму.

Прострел альпийский (Pulsatílla alpína) не терпит пикировки и пересадок в любом возрасте, его лучше сеять сразу на постоянное место.

Я сею прострелы в марте-апреле, когда бывает много солнечных дней и подоконник днем буквально раскаляется. После таких деньков обычно появляются крепкие всходы. Раньше сеять не имеет смысла, т.к. день еще короток и понадобится мощная досветка, когда семена взойдут.

Должна предупредить относительно замачивания и наклевывания семян на влажной вате, в геле и т.п.. Я проводила такие эксперименты, и все полученные таким образом проростки погибали после наиаккуратнейшего их переноса на грунт. Видимо, нежный корешок нельзя тревожить в этом возрасте. Поэтому больше не играю с пророщенными семенами, а сею простым и естественным способом – на землю.

Особенности выращивания видовых прострелов из семян

  1. Лучше высевать семена распространенных видов, собранные осенью, в марте в смесь покупного грунта пополам с крупным песком.
  2. Не стоит присыпать семена грунтом – они всходят только на ярком солнце. Нужно просто придавить их к почве.
  3. Температура воздуха должна быть 25 °С или чуть выше.
  4. Необходима высокая влажность воздуха: можно поставить посевы в теплицу или прикрыть стеклом.
  5. Если все прошло успешно, всходы появляются через 5–14 дней.
  6. Если проросткам не удается сбросить семенные оболочки, несколько раз в день их нужно смачивать теплой водой.
  7. Сеянцы в стадии 2–3 настоящих листочков лучше рассадить по индивидуальным стаканчикам. В первый год жизни растения терпимы к пересадкам и отзываются на увеличение корневого пространства бурным ростом.
  8. Молодые растения можно высадить в сад в мае, сразу на постоянное место.

Как посеять видовые прострелы: технология посева

Грунт: универсальный, готовый торфянистый грунт разбавить пополам или немного меньше крупнозернистым песком (если песка нет, то можно обойтись и без него). Наполняем горшочки землей, хорошенько проливаем.

Посев: Раскладываем пинцетом по поверхности семена, слегка их вдавливая, но чтобы земля их не закрывала. У семян предварительно нужно обломить ости. Ставим посевы на самое солнечное место подоконника в мини-тепличку, которой может служить даже коробка из-под торта или полиэтиленовый пакет.

Пикировка: В стадии семядолей сеянцы плохо переносят пикировку по индивидуальным стаканчикам. Лишь когда появляются 2-3 настоящих листа, мальков уже легко пересаживать, и даже оборвавшийся кончик корешка не мешает им быстро «прирасти» и хорошо развиваться. Я беру сразу большие, пол-литровые пивные пластиковые стаканы, в них много места для корней прострелов, которые обожают простор и не любят, когда их ограничивают. Очень быстро становится видно, что корешки достигли дна стакана, так быстро они растут. При этом на поверхности могут оставаться весьма скромные достижения. Землю беру также из смеси покупного грунта и песка, но добавляю еще удобрение длительного действия в гранулах.

Полив: Разумеется, как и любая другая рассада, прострелы не должны пересыхать или, наоборот, стоять в болоте.

Высадка рассады: В более взрослом возрасте прострелы относятся к пересадке плохо, поэтому лучше не таскать их туда-сюда по участку, а посадить на постоянное место.

Читайте наши статьи о прострелах, чтобы научиться их выращивать:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рокарий в тени

Рокарий в тени

Кроме цветников и свободных групп на затененном участке можно создать теневой рокарий.

Альпийский сад

Альпийский сад

Для альпийского климата характерны суровые снежные зимы с низкими температурами, достаточно короткое ...

Прострел

Прострел

Сон-трава, или прострел, распускается вместе с самыми ранними первоцветами, долго цветет, а потом до ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев