20 февраля 2023 / Ольга Бондарева

Прострелы: особенности ухода

Место для прострела в саду нужно выбирать вдумчиво – ведь через пару лет его сложно будет перенести. Это низкорослое растение подходит для альпинариев или на переднем плане с многолетниками, хорошо сочетается с весеннецветущими луковицами и почвопокровными растениями.

5/5
Голосов: 1
Прострелы: особенности ухода

Прострелы цветут либо весной, либо в начале лета. Их привлекательные цветы в форме колокольчика или чаши, которые могут быть красного, желтого, белого, фиолетового или бронзового цвета.

Это низкорослое растение подходит для альпинариев или в бордюрах с многолетними растениями. Прострелы хорошо сочетаются с весеннецветущими луковицами и почвопокровными растениями.

Какие условия нужны прострелу в саду

Прострелам обязательны максимальное освещение, отсутствие застоя воды, глубоко обработанная, рыхлая питательная почва. 

Полив нужен лишь молодым растениям. Затем прострелы запускают корешки глубоко в почву и могут выдерживать довольно длительную засуху. При излишней сырости возможно поражение гнилями.

Прострелы идеальны для рокариев – им самой природой назначено расти среди камней. Подходят они и для переднего плана цветников.

Прострелы хорошо сочетаются с примулами: цветут они одновременно, а листва выгодно контрастирует. Около них удобно сажать мелколуковичные, низкие почвопокровные растения.

Прижившийся прострел трудно загубить. Наибольший вред им наносят мыши, выгрызая зимой у крупных кустов мощную и сочную корневую шейку.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Прострел

Прострел

Сон-трава, или прострел, распускается вместе с самыми ранними первоцветами, долго цветет, а потом до ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев