24 февраля 2021 / Григорий Липушкин

Чем зимой можно кормить снегирей, свиристелей и синиц-лазоревок?

Мы так привыкли к обычным синицам и щеглам, что даже не замечаем их – а ведь их яркое оперение было бы уместно и в тропическом лесу. Еще в наших краях живут изумрудные зеленушки, красногрудые снегири, нежно-розовые с шоколадными спинками свиристели… Птицы – цветные кадры на черно-белой киноленте русской зимы, живые цветы на снегу. Но для того, чтобы они цвели именно в вашем саду, придется приложить некоторые усилия.

4,83/5
Голосов: 6
зима, январь, птицы, сад

Был такой замечательный писатель Евгений Носов. Когда он умер, то на столе нашли лист бумаги с последними словами: "Покормите птиц!" На Руси их, кстати, всегда кормили. Баснописец Иван Андреевич Крылов, говорят, целыми днями пролеживал на широченном подоконнике библиотеки и крошил хлеб голубям. А во многих помещичьих усадьбах целые комнаты предоставлялись для зимовья птицам, за которыми ухаживали, чтобы выпустить весной на свободу.
 
Если вы хотите привлечь птиц и в свой сад, приготовьте для них желанное угощение – в голодную холодную пору пернатые очень в нем нуждаются. Поэтому начнем с кормушек.

Содержание

Зимние кормушки для птиц

Это может быть декоративный деревянный домик изысканной формы. Или обычный бумажный пакет из-под молока с прорезанным окошком, в которое засыпается горсть семечек. Подойдут и другие конструкции и варианты: подвешенные на нитках кусочки сала (для синиц); семена и крошки хлеба, смазанные растительным маслом и выложенные в открытый ящичек с бортами; перевернутые вниз горлышком банки и бутылки с подсолнечными или арбузными семечками.

Если нет времени возиться с кормушкой – просто повесьте за окно пустую коробку из плотного картона с прорезанной дыркой. А если все же будете мастерить кормушку – то учтите, что расстояние между столиком и крышей должно быть не более 8 см. Иначе угощение разворуют голуби и вороны, мелким птицам ничего не достанется.

Чем покормить птиц зимой

Чем можно кормить птиц зимой?

Хороша для зимнего прикорма зерновая смесь для попугаев и канареек, содержащая просо, коноплю и канареечное семя. На такое меню слетятся птицы со всей округи.

Однако не станем умиляться и расслабляться – сделаем суровое предупреждение. Голодают зимой не только птицы, но и окрестные коты, которые быстро вычислят все ваши кормушки и откроют сезон зимней охоты. Вот почему кормушки нужно развешивать повыше, на длинных и не слишком толстых ветвях. Или прибегать к нехитрым уловкам. Самый надежный способ – установить кормушку на достаточно высоком столбе, на который посередине надевается широкий (45–50 см от ствола до края) кружок из фанеры. Средство простое и эффективное: даже очень ловкий и цепкий кот не сможет переползти через такое препятствие.

Если зимой вы редко бываете в саду и не можете регулярно наполнять кормушки – сажайте деревья и кустарники, на которых птицам будет чем прокормиться.

Корм для снегирей

Солидные снегири предпочитают ясень, семена-крылатки которого – их любимое блюдо. Ловко орудуя толстым тупым клювом, снегири выгрызают ядрышко и выплевывают пустую "лопасть". Только не спутайте настоящий ясень с ясенелистным кленом-негундой, деревом-сорняком, заполонившим наши города. Их легко различить по форме крылатого семечка. У настоящего ясеня оно прямое, узкое и ровное, как весло, а у негунды – широкое и загнутое, как у всех кленов. Объев до основания кисти сухих ясеневых семечек, снегири переключаются на рябину. Некоторые орнитологи считают, будто грудки у снегирей окрашиваются в красный цвет благодаря каротину, содержащемуся в ягодах рябины. На самом деле это вопрос спорный, внимательный наблюдатель сразу же заметит, что птицы грызут только семечки, выбрасывая на снег красную мякоть и шкурку.

Чем покормить птиц зимой

Корм для свиристелей

С удовольствием склевывают ягоды красной рябины свиристели. Стаи этих забавных хохлатых птиц способны за несколько дней объесть всю рябину в округе. Посадите побольше рябиновых деревьев в своем саду (кстати, рябина отлично выглядит в букетных посадках, когда в одну яму помещают пять, десять, а то и пятнадцать саженцев) – и в конце зимы, проснувшись от мелодичного перелива-перезвона, вы увидите за окном стаю свиристелей, облепивших заснеженные ветки. Если красная рябина не уродилась, свиристели с удовольствием клюют ягоды черноплодной – аронии – или мелкие райские яблочки.

Чем покормить птиц зимой

Как правильно кормить птиц зимой?

Когда вы кормите птиц из года в год, они привыкают к людям и становятся все доверчивее. Почаще подходите к кормушке, стойте не двигаясь, наблюдайте за ними, с каждым разом уменьшая дистанцию. Однажды утром, когда птицы обнаружат пустую кормушку, протяните им на ладони горсть подсолнечных семечек. Держите вытянутую руку как можно выше и отверните лицо, чтобы птицы не видели ваших глаз. Очень скоро самые отчаянные (скорее всего, синицы-лазоревки) спикируют с ближайшего куста, схватят семечко с руки и унесут на высокую ветку, чтобы склевать в безопасности… Пройдет немного времени, и на вашу ладонь спорхнут другие завсегдатаи – большие синицы и поползни. Тогда вы поймете, какой смысл вкладывался в старинное выражение "кормить птиц с руки".
Чем покормить белок зимой
Во многих городах и поселках есть такие подкормленные места, где птицы и белки без опаски принимают гостинцы из рук любого, даже совершенно незнакомого человека. В Москве это Главный ботанический и Нескучный сады. Купите на ближайшем рынке пакет семечек (нежареных!) и покормите озябших птиц. Терапевтический эффект подобной процедуры – фантастический: не будет никаких затяжных зимних депрессий… 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Что делать зимой в саду?

Что делать зимой в саду?

Белая, тихая, безжизненная русская зима, тянущаяся едва ли не полгода. Грустный холодный сад... Но ...

КОММЕНТАРИИ

Марина 25 января 2014 09:57:26

Сегодня с детьми и мужем повесили еще одну кормушку для птиц на даче, прилетают клюют, приятно на них смотреть. Надеемся короед наш лес не тронет

Гость 21 января 2014 11:52:23

А мы с мужем переехали в этом году за город, самыми первыми жителями в новый коттеджный поселок, повесили кормушку для птиц, чтобы внучка порадовалась, но с ноября и до теперешнего времени ни одна птица не прилетала хотя сыпали разнообразный корм и сало для синиц повесили и даже рябиновую ветку пристроили рядом с кормушкой для приманки. И вот неделю назад нас начали навещать воробьи , синички и щеглы. Радуемся,как дети! )))

гость1 24 декабря 2012 16:03:25

сделала кормушку за окном, на меня написали заявление в милицию,

Гость 9 декабря 2012 11:05:53

Пшено нельзя, орнитологи не советуют, опасно для птиц.

Administrator Administrator 1 ноября 2012 14:18:49

Кстати, у нас есть и собственная фотогалерея, посвященная кормушкам

Administrator Administrator 1 ноября 2012 14:10:46

Владимир, есть встречное предложение - сделайте собственную фотогалерею у нас на сайте. Как ее сделать, можно посмотреть, пройдя по ссылке

Гость 1 ноября 2012 13:05:13

Предлагаю посмотреть мой фотоальбом "Суета вокруг кормушек" на "Одноклассниках" .Бондарь Владимир, 56 лет, Могилев.

СЛС 27 января 2012 13:09:31

В этом году мы с мужем повесили кормушку на яблоню и каждый день высыпаем по кружке семечек подсолнуха. Мы заметили, что сначала синичек было больше, чем снегирей, но потом ситуация изменилась и все стало наооборот - снегирей много, а синичек десятая часть. Интересно,почему так? Еще в сетке подвешиваем куски сала. Его-то и едят синички в основном, да еще дятел прилетает помогает им.

Гость 21 декабря 2011 12:33:20

Прикармливаю всех птичек, которые прилетают. В основном, синицы и воробьи, на сало и дятель заглядывает. Не собранную облепеху снигири и свирестели за зиму съедают. Кстати, заметил, облепеху и вороны с сороками распробовали, ну и синицы тоже. После долгих поисков нашел "идеальную" кормушку: 5-6 литровые баллончики из-под воды, и дешево и снегом не засыпает. Примерно на половине высоты вырезаю два окошка 50*50 мм, верхнюю часть не режу, обрезанный с трех сторон язычок отгибаю на верх - получается козырек. Чтоб иногда в панике птички не поранились, чуть ниже летка поперек всего баллончика устанавливаю палочку 5-10мм диаметром (шилом два отверстия в противополжных сторонах и палочку на сквозь). Можно еще стенку на нижней части согнуть, чтоб округлость была радиусом 2-3мм. С осени воробьев много, кг пшена за три-четыре дня съедают. У меня две такие кормушки висят, в одной пшено, дробленая пшеница или еще что, чтоб разнобразие было, да и желательно, плохо очищенными зернами, витамины все таки ;). В другую, как правило подсолнух кладу, кг на неделю хватает. Полагаю, большую часть синицы перепятывают... Ну и сало весит в стекляной теплице - одну дверцу оставляю на зиму открытой

Людмила 2 декабря 2011 21:24:02

Я, с мужем, каждый год подкармливаем птичек. Муж сделал домики-кормушки, осенью мы их устанавливаем. во дворе дома и на даче. Кормим семечками, пшеном, ягодами рябины, собранными семьями деревьев и трав, все что удалось собрать по осени. А так же я все время обрезаю сало со шкуркой и храню в морозилке, а зимой вешаю на проволочке, что бы вороны не своровали. Так же ложим яблоки, их любят дрозды. Наблюдаем с окна, это удивительно. К нам прилетают разные птички, даже дятлы и большие и маленькие. В феврале прилетает так много снегирей. Мне кажется .что птички помнят адрес кормушки. Берегите птиц, у нас на даче и скоречники, там живут летом воробушки.

Артёмка 27 ноября 2011 19:53:48

С Данилкой (8 лет) делаем кормушки и подкармливаем пернатых. У нас сейчас установлено три - на окне, лоджии и во дворе дома.

Гость 25 ноября 2011 22:48:41

кормлю птиц начаная с осени и до весны в городе и на даче, кормлю пшеном,семечками,а так же покупаю немного просроченный белый хлеб(он вдвое дешевле в маленьких палатках) и угощаю от души.Люди, кормите животных! Нельзя набивать только свою утробу.

Гость 23 ноября 2011 13:37:18

В прошлую зиму кормили синечек подсолнечными и тыквенными семечками в лесу Тропарево, синички там прикормленные, людей не боятся совсем, ну и гурманы конечно... Так, вот, лесные (тропаревские) синички особенно любили тыквенные семечки, сначала съедали их, а потом уже подсолнечные. А вот на стоянке тоже висит кормушка, и когда мы туда насыпали не только подсолнечные семечки, а добавили тыквенные, тыквенные несколько дней оставались нетронутыми (просто синички их никогда не видели, наварное)... потом, конечно, распробовали и все съели :). Обычно насыпаем в кормушку пшено и семечки подсолнуха - налетают синицы и воробьи - к вечеру ничего не остается.

анна 1 ноября 2011 22:14:22

здравствуйте, я какждый год устраиваю на болконе кормушку, сеницам очень нравиться сливочное масло в этом к маим завсегдатым ,воробьям и синицам,, добавился дятел .очень приятно наблюдать

Гость 10 февраля 2011 14:02:43

Я с такой проблемой не сталкивался) Регулярно подкармливаю птиц в соседней лесопарковой зоне, и они едят все! Угощаю их кормом для попугаем и семечками подсолнуха (особенно любят). Хлеб едят плохо! Покупал в ашане медовые палочки по 32 рубля для своего попугая и одну палочку в кормушку повесил) Птицы ее очень бодро съели!)))

Татьяна 10 февраля 2011 11:20:46

Спасибо за интересные статьи:) Подскажите пожалуйста какие лучше брать зерна для кормушек на масле и клейстере из муки? Я прочла в другой статье, что подходит корм для канареек и попугаев. Так ли это? У меня был опыт прикорма воробьев и синичек кормом для попугаев - половину не ели даже... И что кроме сала синички кушать будут?