13 декабря 2022 / Елизавета Юрьева

Как выбрать пуансеттию, или рождественскую звезду к Новому году и сохранить ее до следующего

Пуансеттия (пуансетия) или рождественская звезда стала одним из символов рождества благодаря своим ярким, пламенеющим прицветникам. Расскажем подробнее о том, как выбрать достойный экземпляр и ухаживать за пуансеттией в течение года.

4,6/5
Голосов: 5
пуансеттия

Собственно цветки у нее довольно мелкие и невзрачные, а видоизмененные прицветные листья в наши дни могут иметь самую разнообразную окраску. В продаже можно увидеть пуансеттии с прицветниками не только красного, но белого, желтого, розового и лилового цвета.

Как правильно выбрать цветок пуансеттии?

Выбирая пуансеттию в магазине, смотреть надо именно на цветки. Дольше всего после покупки цветут экземпляры, у которых в центре соцветия, окруженного яркими прицветниками, имелись не раскрывшиеся желтоватые бутоны.

Что сделать, чтобы пуансеттия дольше сохраняла декоративность?

Для того, чтобы уже купленная пуансеттия дольше сохранила свое очарование, желательно выдержать несколько условий:

  • Хорошая освещенность.
  • Температура не ниже плюс +10...+15˚С.
  • Отсутствие сквозняков, особенно холодных, и воздействия холода (например, соприкосновение с холодным оконным стеклом).
  • Обильный полив по мере подсыхания корневого кома.
  • Не помешает и периодическое опрыскивание листьев пуансеттии, но оно не обязательно.

красная пуансеттия к новому году

Что делать с пуансеттией после Нового года?

В Европе пуансеттию после праздников обычно выбрасывают, как у нас елку. Но при правильном уходе она вполне способна дожить до следующего Нового года и даже снова зацвести к этому моменту. Хотя, возможно, выглядеть будет и скромнее, чем экземпляр из оранжереи.

Как сохранить пуансеттию до следующего года?

Если вы решили сохранить пуансеттию, то после цветения, когда начнут осыпаться прицветники и листья, ее ветки надо укоротить примерно наполовину. Затем разместить растение в светлом месте при температуре воздуха не ниже +10...+15 ˚С и сократить полив. Такой режим полива соблюдают до весны.

В мае пуансеттию надо будет пересадить в свежий грунт и, возможно, горшок несколько большего размера чем тот, в котором она была куплена. Пересадку совмещают с повторной обрезкой, при которой оставляют стебли около 15 см от уровня почвы.

Момент пересадки обычно подгадывают к увеличению количества солнечного света и повышению температуры. После пересадки паунсеттии понадобится регулярный и обильный полив, а с началом активного роста - и регулярные питательные подкормки.

Когда на растении покажутся новые побеги, надо будет выбрать и оставить 5-6 самых сильных из них, а остальные удалить. Впрочем, удаленные побеги можно будет использовать как черенки для дальнейшего размножения пуансеттии. Если по мере роста стебли начнут удлиняться и оголяться, не бойтесь еще раз укоротить побеги.

Почему у пуансеттии желтеют листья?

Пожелтение листьев пуансеттии может быть вызвано несколькими причинами, но наиболее вероятным источником проблемы является вода. Итак, пожелтение листьев на пуансеттии вызвано слишком большим или недостаточным количеством воды.

Если ваша пуансеттия пересохла или ее корни заболочены, она отреагирует желтыми опадающими листьями. Вы всегда должны поддерживать почву в горшке с пуансеттией умеренно влажной. Не позволяйте кому пересыхать, но и не поливайте, пока почва не просохнет до глубины одной фаланги пальца. 

Если вы считаете, что правильно поливаете растение, есть и другие возможные причины. Ваша пуансеттия выдает желтые листья из-за дефицита минералов — недостаток магния или молибдена может сделать листья желтыми. Точно так же избыточное удобрение может сжечь листья и вызвать их пожелтение.

Причиной пожелтения листьев также может быть корневая гниль. В этом случае примените фунгицид. Пересадка пуансеттии также может помочь. Вы можете предотвратить вероятность корневой гнили, всегда используя новую стерильную почву.
 

Как заставить пуансеттию снова цвести?

Пуансеттия - растение короткого светового дня. Сокращенный световой день - необходимое условие для зацветания и окрашивания прицветников. Обычно советуют, начиная с сентября, примерно с шести вечера ежедневно надевать на растение черный непрозрачный пакет, или убирать его в какое-нибудь очень темное помещение. Тогда к декабрю пуансеттия завяжет бутоны и зацветет.  Но во многих местах световой день с сентября по декабрь и без всяких черных пакетов не превышает 8 часов. Возможно, к декабрю ваша красавица порадует вас яркими прицветниками и без подобных ухищрений.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Алевтина Семенова Алевтина Семенова 12 декабря 2016 08:27:39

Интересный цветок-пуансеттия. С удовольствием прочитала статью.

Елена 8 июня 2015 13:37:59

У меня цветок растет уже 4 года. Обрезаю верхушки протираю салфеткой и в воду. После появления маленьких корешков пересадка в грунт с добавлением свежей головы речной или морской рыбки. Развела уже больше 20 саженцев.

Голованова Леля Голованова Леля 9 сентября 2014 10:21:36

Елена, немного подсушите срезы, опудрите Корневином и в посадочный грунт.

Елена 9 сентября 2014 09:26:23

Подскажите, пожалуйста, после того как срезали черенки, их надо сразу сажать в землю или сначала для появления корней выдержать в емкости с водой? Очень жду ответа. Один раз уже потеряла черенки (погибли), не хочется потерять и эти. Спасибо всем!

Голованова Леля Голованова Леля 9 октября 2013 15:19:34

Гость, добрый день. В статье про выращивание пуансетии - она немного выше Вашего поста - об этом сказано: "В мае пуансеттию надо будет пересадить в свежий грунт и, возможно, горшок несколько большего размера чем тот, в котором она была куплена".

Гость 4 октября 2013 23:58:12

а когда можно пересаживать?

Гость 18 июня 2013 11:34:37

Никакие мешки на Пуансеттию я не одеваю. Не обрезаю. Никуда не прячу. Она у меня живёт 4 года. И цветёт каждый год. В 2012 году зацвела в конце декабря и цветёт до сих пор. А сегодня уже 18 июня 2013 года. Вот только листву теряет.

Гость 9 мая 2013 00:20:12

спасибо.попробую

Гость 8 мая 2013 15:08:04

Гость, попробуйте сделать фотогалерею со своей пуансетией - лучше обсуждать ее с фотографиями.

Гость 6 мая 2013 17:53:43

сейчас май.а моя пуанс.и листья не сбрасывает.да еще дала по стволу и из верхушек побеги.что с ней делать

Elizabeth 12 октября 2012 11:16:25

Thanks for a kind word! But how did you understand, what is written in article?:)

andreas pauls 9 октября 2012 18:40:19

I have known about the flower for a long time. It's actually awesome. We all have to keep it growing owing to your information. Kind regards ...

Цветовод 26 марта 2012 12:27:14

Нина, подойдет любой питательный и рыхлый грунт. Из готовых можно брать универсальный или для декоративно-лиственных растений

нина 24 марта 2012 09:05:21

А какая земля подходит для посадки?

olga_gur olga_gur 26 декабря 2011 14:38:09

Красиво смотрится!