29 июля 2010 / Мария Кадилова

Пузыреплодник: формирование и обрезка

Несмотря на то что пузыреплодник – одно из самых неприхотливых растений, его рост и развитие зависят от многих факторов, в том числе от правильной и своевременной обрезки.

4,5/5
Голосов: 2
Пузыреплодник калинолистный, Physocarpus opulifolius

Все пузыреплодники очень хорошо переносят стрижку, что позволяет создавать из них кусты с плотными компактными кронами.

Пузыреплоднику делают и санитарную, и формовочную обрезку. Санитарная заключается в удалении поврежденных и поломанных ветвей. Производят ее весной или по мере необходимости.

 

Формовочную обрезку производят после цветения. Побеги обрезают на 1/2 или 1/3 величины текущего прироста. А на второй и последующие годы – на 2/3.

Живую изгородь из пузыреплодников стригут один-два раза за вегетационный период или, если потребуется, немного чаще (до трех-четырех). Первая стрижка – в апреле-мае (до распускания почек), дальнейшие – по мере необходимости.

Иногда пузыреплоднику требуется омолаживающая обрезка. Старые побеги удаляют до основания, а остальные обрезают до места отхождения бокового побега. Омолаживающую обрезку проводят осенью, после опадания листьев, или весной, до распускания.

Если у сортов с цветной листвой появляются побеги с зелеными листьями, их следует удалять.
 

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Олег Кулагин

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 22 июня 2015 17:00:50

Алла, вредителей и болезней встречать на пузыреплоднике не приходилось. Может он просто болеет после пересадки? К почвам это растение неприхотливо, заглубление тоже не должно было повлиять развитие. Пусть немного так порастет, может по мере развития корней листья перестанут усыхать по краям.

Алла 19 июня 2015 12:19:04

Здравствуйте! Посадила в этом году на даче молодой кустик пузыреплодника. Т.к. покупка была спонтанной, ничего толком про него не узнала перед посадкой. Посадили в начале мая, в конце июня появились ярко-желтые листочки. В начале июня стали появляться цветы, но листики стали ржаветь по краям. Стала искать информацию - везде пишут только, что пузыреплодник практически не подвержен вредителям и болезням. Почвы у нас суглинистые, кислые. При посадке по привычке я добавила немного золы, перемешав с землей. Может, в этом причина? Или недостаток полива? Посадили мы его на солнечное, высокое место. Как часто надо поливать это молодое растение? Или, может быть, слишком заглубили корневую шейку? Удобрения после посадки никакие не вносили. Может быть, сейчас их внести, или уже теперь осенью?

Юлия 15 июня 2015 17:17:46

В магазине http://greensad.com.ua/category/dekorativnye-rastenija/ сказали,что из пузыреплодника можно сформировать дерево( бонсай), если оставить 2-3 ветви и формировать крону. Хотелось бы узнать, возможно ли это?

Юлия Попова Юлия Попова 27 мая 2014 09:26:19

Елена, поменяют, если сорт действительно красный по природе. Начнут менять уже в этом году, но наиболее заметно это будет на следующий сезон, когда пойдут листья из почек. сформированных уже на свету в этом году.

Елена 26 мая 2014 20:07:45

crataegus Если я его пересажу на солнечную сторону у него листья поменяют цвет или он останется навсегда зеленым? Сейчас у него утром бывает немного солнца и вечером немного, может ли он стать бардовым когда подрастет?

Юлия Попова Юлия Попова 26 мая 2014 09:37:13

Елена, пузыреплодник выносит тень, но наиболее сочная окраска у цветных сортов будет на солнце - как у пурпурных, так и у желтых. В тени пузыреплодник (как и другие растения) для роста вырабатывает больше хлорофилла, он зазеленяет листья.

елена 24 мая 2014 18:04:39

Здравствуйте, купила осенью пузыреплодник с бардовыми листьями, а весной у него все зеленые, может его пересадить? Он растет в полутени, когда его лучше пересадить?

Голованова Леля Голованова Леля 13 августа 2013 16:09:02

Ангелина, ничего невозможного нет, но это сложно. Придется заниматься обрезкой - кропотливой и методичной. Оцените свои возможности трезво.

Ангелина 22 июля 2013 14:31:48

В магазине сказали,что из пузыреплодника можно сформировать дерево( бонсай), если оставить 2-3 ветви и формировать крону. Хотелось бы узнать, возможно ли это?

Шабанова Елена 21 мая 2012 22:24:13

Луговая, спасибо за ответ. Вы правы насчет чередования цветов, будет совсем не то.

Голованова Леля Голованова Леля 21 мая 2012 12:38:35

Гость, добрый день! Если Вы планируете эту изгородь регулярно стричь - расстояние между растениями можно оставить около 0,8 м. Если изгородь будет свободнорастущей, то около 1м - в самый раз. А Вам кажется, что монотонное чередование желтого и бордового будет гармонично смотреться с другими растениями на участке?

Гость 19 мая 2012 21:55:12

Спасибо за статью.Купила два кустика пузыреплодника калинолистного с темными и желтыми листьями. Посадила рядом на расстоянии 70см друг от друга, но переживаю что близко, судя по размерам на которые они вырастают. Планирую постепенно вырастить живую изгородь, подсаживая новые кустики в ряд.Подскажите на каком расстоянии рекомендуется высаживаить данное растение?