28 апреля 2021 / Алексей Володихин

5 причин посадить мини-яблоньки - ранетки

На осенних садовых ярмарках присмотритесь к яблоням ранеткам. В России этих крошек очень любят. Еще бы: у них необычный, терпковатый вкус, который многим нравится, а еще они урожайные и крайне неприхотливые! 

5/5
Голосов: 1
ранетка, яблоня

5 причин, чтобы посадить ранетки

1. Самые скороплодные

Некоторые сорта дают первый урожай уже на второй год после посадки! 

2. Очень неприхотливые

Это воистину яблони для ленивых садоводов! Почвы для них подходят любые. Они могут обходиться без полива. Удобрения в посадочную яму вносить не нужно – к плодородию ранетки нетребовательны. А еще им не обязательно отводить солнечное место – они и тени прекрасно плодоносят. 

3. Невероятно зимостойкие

Ранетки – прямые потомки сибирской ягодной яблони, а это самая морозостойкая яблоня из всех существующих! Она легко переносит стужу до -45...-47 °С! К тому же ее потомки устойчивы к солнечным ожогам, которые поражают плодовые деревья рано весной. 

4. Урожайные

С одного дерева в среднем можно собрать около 30 кг плодов. К тому же у них нет периодичности плодоношения – урожай они дают ежегодно (за исключением некоторых сортов). 

5. Безумно красивые

Весной они цветут гораздо обильнее, чем обычные яблони – иногда даже листьев не видно, все дерево в цвету! А осенью они поражают обилием разноцветных плодов. 

5 сортов раннеток, чтобы полакомиться 

Ранетка сорт Добрыня

Осенний сорт, плоды созревают в сентябре. Они ярко-пурпурные, сочные, сладко-кислого вкуса с заметной терпкостью. Но если их прихватит морозцем, они становятся сладкими. Хранятся яблочки долго – в погребе лежат до февраля. Из них получается прекрасный сок, пюре и варенье. 

Ранетка сорт Долго

Тоже осенний сорт, яблочки можно убирать в начале сентября. Они красные, с голубоватым налетом, сочные, кисло-сладкие со сливовым ароматом. В свежем виде плоды хранятся 30 дней. Очень хороши в переработке. 

Ранетка сорт Ранетка пурпуровая

Еще один осенний сорт – к уборке готов в начале сентября. Плоды у него ярко-алые, очень сочные, но очень кислые и терпкие. В общем, вкус на любителя. Зато вино из них получается отменное! В свежем виде хранятся месяц. 

Ранетка сорт Лалетино

Осенний сорт. Яблочки оранжево-красные, кисло-сладкого терпкого вкуса. Из него получаются очень вкусные варенья. А еще в нем много витамина С. Идеально подходит для небольших садов, поскольку этот сорт – полукарлик. А еще он скороплодный и урожайный. 

Ранетка сорт Сибирский сувенир

А этот сорт считается летним – плоды созревают в конце августа. Они желтые, с красивым ярко-красным или оранжевым румянцем, сочные, кисловато-сладкие, с легким ароматом. Среди ранеток это самые крупные яблоки – их вес до 38 г (у большинства других сортов 8–10 г). Очень хороши для различных видов переработки – из них можно делать вкусные соки, компоты, пюре, варенье, мармелад и прочие лакомства на зиму. В свежем виде хранятся 2 месяца – до конца октября. Из прочих достоинств можно выделить низкую компактную крону и что самое важное – устойчивость к парше. Недостатков нет! 

Чем отличается ранетка от китайки?

Садоводы частенько называют ранетки китайками, пологая, что это одно и то же. Они на самом деле похожи, но имеют разное происхождение. Ранетки – это гибриды яблони домашней с яблоней сибирской ягодной. А китайки – «дети» яблони домашней и яблони сливолистной.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Яблоневый сад

Яблоневый сад

Любой сад начинается с посадки яблонь! А чтобы яблоня в вашем саду росла долго, плодоносила и была ...

Выбираем сорт яблони

Выбираем сорт яблони

У начинающего садовода, решившего посадить свою первую яблоню, тоже возникает легкая паника: из всех ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев