15 декабря 2022 / Инна Суворова

Комнатные растения для южных, северных, восточных и западных окон

Широко распространено мнение, что на северных окнах для комнатных растений слишком мало света, на южных они "горят", а восточные и западные окна оптимально подходят для размещения комнатных растений. Какие сложности у любителей домашней оранжереи могут возникнуть при окнах той или иной ориентации?

5/5
Голосов: 1
окна

Основная проблема размещения комнатных растений на любых окнах, даже южных, – недостаток освещения. Большая часть комнатных растений происходит из субтропиков и тропиков, где интенсивность солнечных лучей существенно выше, чем даже на самых южных, высоких и чистых окнах средней полосы.

Особенности выращивания растений на южных окнах

Проблемы при выращивании растений на южном окне

Растения часто сохнут, выглядят угнетенными, могут появиться коричневые пятна и высохшие участки на листьях.

Возможные причины и решение проблем для южных окон

Перегрев корней в горшке

Как правило, проблему составляют не прямые солнечные лучи сами по себе, а температура, до которой под ними раскаляется горшок. Выходом могут стать керамические светоотражающие кашпо, которые не дают горшку с корнями перегреваться. Подбирая кашпо имейте в виду, что очень желательно чтобы зазор между стенками и кашпо составлял около сантиметра: это обеспечит воздушную прослойку, дополнительно защищающую от перегрева.

Неправильно отрегулированный полив

Поливать растения на южном окне надо или рано утром, до восхода солнца, или вечером, после заката, избегая при поливе капель воды на листьях. При необходимости опрыскивания, его производят тоже вечером, после заката солнца.

Неправильно подобранные растения для южного окна

Большинство промышленных гибридов выводятся с учетом того, что в квартирах их ожидает пониженное освещение. Поэтому теневыносливость является одной из целей селекции. Если у вас растут именно такие растения, возможно, не помешает пленка, жалюзи или легкая тюлевая занавеска на стекле, притеняющая их от полуденного солнца.

Ну, и кроме того, летом растения можно размещать не только на окне, но возле него, что особенно хорошо подходит для крупных экземпляров.

Лучше всего на южном окне будут себя чувствовать кактусы и суккуленты. Но ими возможный ассортимент не ограничивается. Категорически не подойдет такое окно только для сенполий, поскольку при температуре выше +26°С они подвержены стремительно развивающимся сосудистым болезням. Например, сосудистому бактериозу, от которого фиалка может погибнуть за сутки.

эчверия отлично растет на подоконниках южных окон

Особенности выращивания растений на северных окнах

Проблема при выращивании растений на северных окнах

Недостаток освещения, усугубляющий "эффект" от любых огрехов в уходе.

Возможные решения

Установка ламп досветки, организация хотя бы точечных источников дополнительного освещения; подбор максимально нетребовательных растений.

Какие растения можно выращивать на северных окнах?

На северных окнах могут неплохо себя чувствовать представители семейста ароидных (филодендроны, замиокулькас), марантовые, папоротники (адиантум, нефролепис), аспидистра, эухарис, кордилины, драцены, среди фикусов хватает теневыносливых видов. А неприхотливый хлорофитум прекрасно выживает даже на городских клумбах, а не то что на окнах.

цветение эухариса

Особенности выращивания растений на восточных и западных окнах

Если вам повезло с такими окнами, достаточно всего лишь избегать грубых ошибок в уходе: сквозняков, переохлаждения или перегрева земляного кома, а также нарушений режима полива и подкормок.

Рассуждая о важности ориентации окон, во внимание придется принимать существенно большее количество факторов, чем учтены в этой статье. Например, географическую широту: между южным окном где-нибудь в Ташкенте или Санкт-Петербурге большая разница. Или этаж: южное окно на первом этаже, густо притененное развесистыми кленами, будет заметно отличаться от такого же на шестнадцатом без лоджии.

Светопоглощающая способность стекла, которая увеличивается по мере накопления на нем банальной грязи. А если стеклопакет трехкамерный и не моется снаружи годами, потому что для этого требуется вызывать промышленных альпинистов?

Если подумать, можно подобрать растения практически для любого окна. Главная рекомендация, которую можно смело дать, какие бы не были у вас окна, это эксперементировать, руководствуясь собственным здравом смыслом.  

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Марат Марат 21 сентября 2017 23:39:03

У нас восточные окна, растёт, зеленеет и цветёт всё)))