Разглядываем профиль

Выбор материалов для строительства дачного дома сейчас велик, но дерево остается безусловным лидером по популярности. Профилированный брус – отличный пример сочетания традиций и современных технологий.

4,75/5
Голосов: 4
Профилированный брус

Что такое обычный, непрофилированный брус, объяснять не нужно: это бревно, обтесанное на четыре грани. Благодаря экологичности материала, простоте сборки и невысокой стоимости он был в ходу, несмотря на необходимость проконопачивания межвенцовых швов и непривлекательный внешний вид.

На смену ему пришли материалы, позволяющие получить все преимущества брусового сруба без недостатков: профилированный брус из цельной древесины и его усовершенствованный вариант – клееный брус.

 

Непрофилированный брус

Виды профилированного бруса

Профилированный брус отличается от обычного наличием на верхней и нижней поверхности специального профиля в виде гребней и пазов, которые обеспечивают плотную смычку венцов и отсутствие щелей. На этапе изготовления хорошие производители пропитывают материал антисептиками для защиты от гниения и антипиренами – для повышения пожаробезопасности. Профиль качественного бруса рассчитывается так, чтобы влага не могла попасть между венцами, а при сборке не образовывались щели. Межвенцовый утеплитель, который при необходимости укладывают в канавки профиля, совершенно не виден снаружи, стены получаются гладкими, поэтому отделка их необязательна: достаточно шлифовки и лессировки, которая не скрывает естественную структуру дерева и полностью сохраняет характерное очарование деревянного дома.

Дом из бруса

Профилированный брус бывает естественной влажности или камерной сушки. Чем выше влажность бруса, тем больше вероятность его деформации и усадки после просыхания. Профилированный брус усаживается гораздо меньше и равномернее, чем простой, тем не менее эти деформации (около 10%) учитывают при проектировании и строительстве и предусматривают компенсаторы: усадочные болты, специальные крепления стропил. Это не избавляет от необходимости выстаивать сруб минимум в течение полугода до окончательных отделочных работ. До полной усадки дома не рекомендуется вставлять окна и двери, класть полы и чистовую крышу.

Брус камерной сушки за счет низкого содержания влаги (около 18%) дает минимальную усадку – до 3,5% для хвойных пород дерева и 4,5% – для лиственницы.

Просушенный брус обычно стоит дороже, но можно сэкономить, купив брус естественной влажности зимой. Пока дом будет «просушиваться» в естественных условиях, коробка должна хорошо проветриваться и быть защищена от капельной влаги.

Плюсы профилированного бруса:

  • „возводить конструкцию можно в любое время года, если стоит сухая погода;
  • „процесс сборки сруба несложен, занимает относительно немного времени и не требует тяжелой строительной техники;
  • „дерево – довольно легкий материал, поэтому для брусового дома не нужен сильно заглубленный дорогой фундамент.

Минусы вытекают в основном из естественных свойств древесины:

  • „любое дерево имеет склонность к образованию трещин; никакая обработка бруса, увы, не гарантирует, что со временем он не растрескается;
  • „пожароопасность: дерево, даже специально обработанное, остается достаточно горючим материалом;
  • „считается, что дом из профилированного бруса не нужно конопатить после усадки, но практика показывает, что иногда с течением времени деформация дерева, особенно при использовании бруса естественной влажности, приводит к появлению щелей, которые требуют конопатки;
  • „невозможность перепланировки, особенно если дом построен из бруса с так называемым «немецким» профилем.

Профилированный брус

 

Что такое клееный брус

Клееный брус – самый дорогой, но и самый практичный. Его изготавливают путем склеивания под большим давлением нескольких ламелей. Влажность клееного бруса – около 12%, она равномерна по всей толщине, поскольку ламели проходят камерную сушку еще до склеивания. Это особенно важно для бруса толщиной 200 мм и более. При склеивании чередуют ламели с разным направлением волокон, что компенсирует напряжение при изменении атмосферной влажности, которое может привести к короблению дерева. Участки с дефектами (сучками, трещинами) в процессе производства удаляются, что повышает прочность готового бруса. Благодаря такой технологии достигается рекордно малая усадка: около 1%. Сруб не нужно выстаивать перед чистовой отделкой, приступать к ней можно сразу после сборки дома. Клееный брус устойчивее обычного к резким перепадам температур, сильным морозам и изменениям влажности, редко трескается.

К недостаткам клееного бруса относят физические и химические свойства используемого клея. Он экологически безопасен и не выделяет вредных веществ, но снижает способность дерева дышать, а с течением времени может разлагаться. Особенно это касается клееного бруса от непроверенных производителей.

 

Дом из бруса

Утепление дома из бруса

Брусовые дома утепляют снаружи. Из утеплителей чаще всего выбирают каменную вату благодаря ее экологичности, долговечности и негорючести. Если дом предполагается использовать в теплое время года, то даже стены толщиной 150 мм и менее обеспечивают достаточную теплоизоляцию. Если дом предназначен для круглогодичного проживания, необходимо использовать теплоизоляцию толщиной 100 мм. Она позволит поддерживать комфортный микроклимат, а также защитит брус от внешних воздействий.

 

Брусовой дом

Основные виды профилей

Профили по форме условно делятся на «финские» и «немецкие», на рынке широко представлены также различные упрощенные варианты. Они различаются количеством и размером продольных пазов и канавок, а также технологией утепления межвенцовых соединений. «Классические» варианты обоих профилей достаточно сложны в исполнении и весьма недешевы, поэтому встречаются реже, чем смешанные и промежуточные разновидности с уменьшенным количеством шипов и более простой конфигурацией угловых соединений, называемых соединительными чашами.

Профилированный брус

 

При грамотном исполнении и высоком качестве бруса хорошо себя показывают оба варианта. Одно из существенных различий касается перепланировки или частичной разборки сруба: «финский» профиль с трудом и ограничениями, но допускает такую возможность, а вот шипы «немецкого» обламываются при попытке отделить венцы один от другого.

 

Профилированный брус

«Немецкий» профиль — самый сложный и дорогой, но при правильном исполнении самый надежный с точки зрения сохранения тепла. Количество гребней у него максимальное, а форма и величина пазов рассчитаны таким образом, чтобы даже при отсутствии какого-либо уплотнителя в продольном соединении создавался непреодолимый барьер для холода и ветра. В прокладке уплотнителя нуждаются только соединительные чаши, которые прокладываются льно-джутовым полотном или саморасширяющей лентой.

Ключевую роль играет качество материала: деформации бруса способны свести на нет все преимущества специальной геометрии профиля. Выгибание, усадка, коробление бруса могут нарушить плотность продольного соединения и вызвать появление продуваемых щелей.

«Финский» профиль имеет более простую конфигурацию и нуждается в уплотнении не только соединительных чаш, но и продольных пазов. Соединительные чаши имеют полукруглую форму, но чаще производители для удешевления технологии и упрощения сборки вырезают плоские. Уплотнитель между венцами прокладывают либо посередине, в специальной канавке (или канавках), либо над шипами.

Профилированный  брус

Большое значение имеют качество уплотнителя и добросовестность монтажников при его укладке. Материал должен быть уложен аккуратно, в каждом межвенцовом соединении, без пропусков и промежутков. Предпочтительно использование саморасширяющегося уплотнителя; если предполагается уплотнение над шипами, допускается использование герметика.

Существует метод углового соединения бруса, позволяющий обойтись без уплотнения в углах. Это так называемый тирольский замóк, при котором концы бруса вырезают в форме ласточкиного хвоста. Если на производстве используется оборудование высокого класса, удается добиться максимально плотного и прочного прилегания соединений, которое в совокупности с формой концов бруса создает абсолютную защиту от проникновения влаги и ветра.

Профилированный брус угловое соединение

 

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Роман Коняхин,

управляющий выставкой домов «Малоэтажная страна»

Покупать брус камерной сушки и возводить из него дом можно только в сухую погоду: в дождь древесина быстро наберет влагу и потеряет все преимущества. Специалисты также отмечают, что толстый брус (сечением 200х200 мм) технически сложно полностью просушить, поэтому при его покупке нужно быть особенно внимательным.

 

Благодарим выставку домов «Малоэтажная страна» за предоставленные фото и помощь в подготовке материала.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Двойной брус: технология

Двойной брус: технология

Технология двойного бруса пришла в Россию из Финляндии, где она используется уже довольно давно ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев