19 марта 2008 / Светлана Ширяева

Размещение и формирование дыни

Плети дыни можно разместить двумя способами: в шпалере и в расстил.
0/5
Голосов: 0
Дыня, сетка, поддержанная на шпалере
Дыня, сетка, плод поддержанный на шпалере

Чтобы получить вертикальную (шпалерную) культуру, нужно заранее натянуть каркас из проволоки на высоте около 2 м, привязать верхний конец веревки к каркасу, а нижний подвести к растению и обвязать свободной петлей. Это делают через 3–4 дня после посадки.

Побеги по мере роста закручивают вокруг веревки. В вертикальном положении плети лучше освещены, а значит, на них образуется больше плодоносящих ветвей.

При размещении в расстил плети дыни расстилают на земле. При этом не требуется ни специальных каркасов, ни парников – достаточно простых невысоких пленочных укрытий.

Дыни нужно формировать – прищипывать у плетей верхушечные точки роста. Благодаря этому питательные вещества будут поступать не в плети, а непосредственно в плоды, и они раньше созреют, получатся более крупными и сладкими.

В шпалерах растения прищипывают над 3–4-м листом сразу после высадки в грунт. Из пазушных почек образуются боковые побеги – из них выбирают два самых развитых и оставляют их как замещающие, остальные удаляют. Каждый побег подвязывают к шпалере, и растение приобретает V-образную форму.

Если дыню выращивают в расстил, главный стебель также прищипывают над 3–4-м листом, оставляют два мощных побега, но при отрастании их пришпиливают к почве. Следующие прищипки делают на всех боковых побегах, оставляя на каждом по 4–5 листов.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Уход за дыней

Уход за дыней

Мы охотно переняли идею выращивать дыни под стеклом, предложенную садовником Людовика VIII. И в ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 12 июня 2015 18:15:14

А мне все понятно как делать , русским языком все написано.

Гость 24 июля 2012 18:59:38

было бы хорошо что бы вы в картинках или фото показали, как правильно прищипывать дыни, ведь не все знают как это выглядит в реальности

Гость 19 июля 2012 09:57:40

хотелось бы действительно наглядно все увидеть

Administrator Administrator 15 июня 2012 14:25:17

Добрый день, уважаемый гость! Ясно, что вы предпочитаете статьи вот такого типа. Мы передадим ваши пожелания редакции журнала "Садовник" и постараемся, чтобы количество материалов такой наглядности увеличивалось.

Гость 15 июня 2012 11:36:04

Все хорошо, но я ни разу не нашел сайта (форума), где бы наглядно показали бы КАК прищипывать ветки арбуза (дыни), что оставлять, а что нет и кто бы дал пояснения арьузным терминам! ПАотому-что автору (рассказчику) самому понятно все, а вот постороннему трудно понять какой термин что означает. КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ, и так далее. Причем, если показ будет сделан с фото. и с КАЖДЫМ следующим шагом. К примеру, у американцев на сайтах про арбуз или дыную ВСЕ показывается подетально, с Фото, с пояснением с рассчетом на незнайку. У нас же все - говорится в общих словах: это возьми, это обрежь, то сюда, эьто туда и все будет хорошо. В этом духе. Хочу вырастить арбуз (пробую), но русский сайт отличается от американцев тем, что у нас никогда НЕ ПОЯСНЯЮТ ДЕТАЛЕЙ!

Гость 1 февраля 2012 15:33:23

Спасибо вам большое, мне очень нравится Ваш сайт, все очень удобно разменщено