1 ноября 2010 / Анастасия Шапкина

Размножение хвойных черенками

Тисс, можжевельник и особенно туя хорошо размножаются черенкованием в начале лета. У вас есть прекрасная возможность раздобыть новый сорт или вырастить большое количество посадочного материала для живой изгороди, притом совершенно бесплатно. Но чтобы получить ровное красивое растение из черенка, нужно знать один важный секрет!

5/5
Голосов: 2
Черенки хвойных растений

Хвойные растения из черенков иногда удаются на славу, а иногда вырастают кривыми и слабыми. Хитрость в том, чтобы правильно взять черенки. Раскроем секрет успешного черенкования хвойных растений!

Постарайтесь на роль маточников выбрать молодые растения с ровной симметричной кроной, сохранившей густоту до самой земли.

Если нет других вариантов, можно использовать и старые экземпляры, но в любом случае берите черенки из верхней части кроны – так у вас будет больше шансов получить посадочный материал с типичными для сорта признаками.

Растения, полученные из черенков со старых боковых ветвей, нередко всю жизнь ведут себя как боковые ветви: изгибаются, неравномерно обрастают молодыми веточками и не имеют эффектного вида.

Если собираетесь черенковать тую для изгороди, обратите внимание, что даже среди обычных туй в городских парках встречается немало форм, различающихся между собой расположением ветвей, оттенками, формой и фактурой крон. В живой изгороди разница особенно заметна, и это смотрится не очень хорошо. Так что берите черенки с идентичных экземпляров (сравнивайте их как можно более придирчиво, различия не всегда легко найти), а еще лучше – с одного дерева. Выбирайте формы, не образующие шишек, так как плодоносящие туи выглядят неопрятно.

Читайте подробнее о самых надежных способах размножения хвойных растений:

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Юлия Каптелова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Живая изгородь

Живая изгородь

Прежде, чем начать подбирать растения для своей живой изгороди, важно определиться с приоритетными ...

История живой изгороди

История живой изгороди

Живые изгороди – отдельная глава в истории ландшафтного искусства. Когда они появились, точно не ...

Уход за живой изгородью

Уход за живой изгородью

Живые изгороди создаются не на один год, поэтому они требуют особого ухода. Широко распространенное ...

Можжевельник

Можжевельник

Можжевельники (Juniperus) – старожилы земной флоры, они появились около 50 миллионов лет назад. ...

Выращивание туи

Выращивание туи

Туя может расти как на солнечном месте, так и в полутени, но в полной тени ее крона редеет.

КОММЕНТАРИИ

Гость 25 января 2013 16:15:00

Валентина, слева от текста находится колонка ссылок по теме, в частности - мастер-класс "Размножение хвойных черенками", в котором описано, что с ними делать дальше.

валентина 25 января 2013 15:17:32

Ну,черенков набрали,а дальше-то что?