13 июня 2023 / Ирина Попова

Размножение малины зелеными черенками: пошаговый мастер-класс с фото

С одного растения малины, даже очень хорошего, невозможно получить большой урожай. Поэтому если вы купили в питомнике или получили от знакомых хороший сорт малины, лучше размножить его и рассадить, чтобы получить сразу несколько кустов. Как лучше всего размножить малину? Существует несколько способов размножения малины, но самый простой и доступный – размножение малины зелеными корневыми отпрысками, отростками, или, попросту, «крапивкой».

4,75/5
Голосов: 8
Размножение малины зелеными черенками: пошаговый мастер-класс с фото

Корневые отпрыски - это побеги, которые образуются на горизонтально расположенных корнях. Обычно корневые отпрыски массово появляются на 4-5 летних кустах малины. Их можно зачеренковать и получить много своего посадочного материала.

Как заготовить корневые отпрыски для размножения малины

1. Берите отростки только от здоровых продуктивных кустов понравившегося сорта. Благоприятный срок черенкования отростков – вторая половина лета, когда у поросли малины образуются собственные корни длиной не менее 10 см. Лучше всего выкапывать отростки малины в дождливую или пасмурную погоду. Аккуратно подкопайте взрослые растения, отделите их секатором от более молодых. После выкапывания разделите горизонтальный корень так, чтобы на каждом отрезке оставался один побег.

2. На каждой деленке оставьте  один наиболее сильный побег. Самыми хорошими для размножения малины считаются побеги толщиной 0,8-10 мм.

3. Горизонтальный корень маточного куста укоротите или удалите совсем.

4. Побег укоротите, оставьте на нем 4-5 листьев, чтобы сократить площадь испарения растений.

5. Высаживают деленки сразу на постоянное место. Место выбирайте солнечное, желательно защищенное от сильных ветров. Хорошо, если вы выберете место для посадки малины так, чтобы зимой там скапливалось много снега, но при его таянии не происходило подтопления плантации (то есть чтобы воде было, куда уходить).

6. Для успешного выращивания малины требуются рыхлые плодородные почвы. Внесите ведро перегноя или компоста на каждый метр посадок.

7. Так же внесите на 1 кв. м почвы 30-40 г полного минерального удобрения, содержащего азот, фосфор и калий (Нитрофоска, Фертика универсал)

8. Тщательно перекопайте почву на глубину 30 см.

9. Приготовьте лунки для посадки саженцев малины. При кустовом выращивании расстояние между лунками должно быть 40-50 см. При ленточном выращивании малины расстояние между соседними саженцами до 25-30 см.

10. Разложите саженцы малины по лункам и заполните лунки водой.

11. Не дожидаясь, когда вода полностью впитается, засыпьте лунки почвой. Корневая шейка должна оставаться на уровне поверхности почвы.

12. Чтобы защитить корни малины от быстрого пересыхания и образования над ними почвенной корки, замульчируйте посадки торфом, сеном, соломой. 

13. Если погода стоит солнечная и жаркая, то первое время посадки нужно поливать каждый день и притенять. Воткните между саженцами малины ветки или прикройте их нетканым укрывным материалом. Через 2 недели саженцы трогаются в рост.

Читайте подробнее:

Ключевые слова

малина, размножение
Иллюстрации к материалу: Юлия Попова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ремонтантная малина

Ремонтантная малина

Ремонтантная малина может давать два урожая в год: на прошлогодних побегах и побегах текущего года, ...

КОММЕНТАРИИ

Алексей 11 августа 2021 14:57:31

Все хорошо написано, только вот малина не может быть 4-5 летней. Малина двухлетнее растение.

анатолий 25 августа 2020 04:37:51

Целая энциклопедия писанины! Мы не знаем, как от неё избавиться, а у племянника наоборот - не может рассадить! Не надо писать про велосипед!

egoro80 10 сентября 2017 20:40:20

Отличная статья! Пригодится.

Голованова Леля Голованова Леля 10 августа 2017 12:50:32

Ольга, добрый день! Если малину вовремя не обрезать, она будет расползаться в поисках новых земель:) Посмотрите подробнее о том, как правильно обрезать малину: https://www.supersadovnik.ru/text/obrezka-maliny-1003119

Ольга 9 августа 2017 06:47:16

Интересно. А у меня вопрос, малина любит разрастаться по территории, и при этом на старом месте она не остается. Как сделать так, чтобы она росла только на отведенной части сада? Или, возможно, ей просто не нравится отведенный ей участок, чего-то не хватает?

Alexey AB Alexey AB 30 июля 2016 16:07:24

Нужная информация. Очень пригодится. Спасибо!

Сергей Салтан 22 июля 2016 15:51:38

Благодарю. Инструкция пригодится. Давно хотел вырастить)

Галина 26 июня 2016 00:15:25

Спасибо большое за ваши замечательные и полезные материалы о растениях. Всегда читаю на вашем сайте с огромным наслаждением. Удачи вам!

kirinakatya000 29 января 2016 01:27:11

Вот такая удивительная малина Вот такую малину мы выращиваем в Свердловске уже 2 год у себя на даче не прикладывая особых усилий.Есть маленькие тонкости и хитрости для выращивания этого сорта малины.Ягоды очень крупные, величиной со спичечный коробок, массой от 10 до 23г, ярко-красные, сладкие,с нежным малиновым ароматом, хорошо снимаются с плодоложа .Урожайность до 9 кг с куста.