28 июня 2023 / Любовь Бумбеева

Размножение роз: летняя прививка окулировкой

Один из основных способов размножения роз – прививка окулировкой. Она носит такое название потому, что на специально выращенный подвой прививают почку, глазок, по-латыни – oculus.

5/5
Голосов: 2
размножение роз, летняя окулировка

Процесс прививки окулировкой роз довольно сложен, требует определенных навыков и сноровки, но его вполне можно освоить самостоятельно, была бы возможность срезать почки с понравившейся розы и найти подходящий шиповник в саду. Кстати, шиповник (в данном случае он будет подвоем) можно вырастить самому.

Выбор подвоя для прививки: роза канина и другие шиповники

То, насколько сильной и красивой будет привитая роза, во многом зависит от подвоя. В качестве такового используют шиповники, обычно розу канина (R. canina), встречающуюся повсеместно. Среди ее разновидностей выделено свыше двадцати форм, подходящих для этой цели. Подвой розы канина хорошо совместим с большинством сортов. У него мощная разветвленная корневая система. Он достаточно устойчив к вредителям и болезням, зимостоек, быстро растет, долговечен и, что очень важно, обладает продолжительным сокодвижением, имеет легко отстающую кору и корневую шейку без шипов, длинную, гладкую, ровную.

шиповник, роза, семенаСемена шиповника

В качестве подвоя можно использовать и другие дикорастущие виды шиповников. Интересно, что один и тот же сорт на разных подвоях будет развиваться по-разному. Имея ряд положительных качеств, другие шиповники все же уступают лучшим формам розы канина по их комплексному сочетанию: роза многоцветковая (R. multiflora) недолговечна и слабо зимостойка; у розы ржавчинной (R. rubiginosa) поверхностная корневая система; роза сизая, или краснолистная (R. rubrifolia), зимостойка, но неустойчива к болезням; роза морщинистая (R. rugosa) имеет хорошую корневую шейку, но, к сожалению, дает обильную корневую поросль. Очень перспективна для северных районов роза лакса, или рыхлая (R. laxa), зимостойкая и неприхотливая.

Однако, признавая преимущества розы канина, нужно учитывать ее сильнорослость. Если прививать на нее сорта полиантовых или миниатюрных роз, они сильно разрастаются, и, значит, неизбежна сильная ежегодная обрезка. А это чревато истощением корневой системы, постепенным отмиранием корней и гибелью растения.

Такие розы прививают на менее мощном подвое – розе ржавчинной.

Как вырастить подвой для прививки роз

Подвой для прививки роз можно приобрести в питомниках или вырастить самостоятельно. Конечно, выращивание – дело трудоемкое и длительное (до получения стандартных саженцев иногда проходит 3–4 года), но не сложное, и к тому же вы будете уверены в качестве подвоя. 

Плоды шиповников начинают собирать, когда они не окрасились, а только побурели (в конце августа – начале сентября). К этому времени семена уже созрели, а плотная оболочка, затрудняющая их прорастание, еще не успела затвердеть. Семена сразу же очищают от мякоти – чем дольше они остаются в плодах, тем суше и тверже становится их оболочка. Затем их промывают и стратифицируют, то есть, смешав с увлажненным песком (в соотношении 1:3), выдерживают до посадки при температуре 1–3 °С. Важно не подсушить семена, иначе они впадут в состояние глубокого покоя.

В октябре, перед замерзанием почвы (либо в конце апреля будущего года), их высевают в открытый грунт – в плодородную почву на глубину 3–4 см. Почву мульчируют влажными опилками или перегноем. Всхожесть семян в первый год невысока, всего 20%, основная масса прорастает на второй год.

роза из семянСеянцы розы (фото Марина Парр)

Первый год жизни сеянцев подвоя розы

Когда у сеянцев розы появятся два-три настоящих листа, их пикируют на гряды в очень рыхлую плодородную землю, прищипывают главный корень на треть длины, поливают, мульчируют, чтобы закрыть корневую шейку. В течение сезона растения подкармливают слабым раствором коровяка. Чтобы повысить устойчивость к "черной ножке", поливают раствором марганцовки средней крепости. Осенью однолетние сеянцы выкапывают и сортируют, отбирая те, у которых прямая корневая шейка толщиной не менее 4–5 мм и хорошо развитые корни. (Если год был неблагоприятным и сеянцы розы росли плохо, их подращивают еще один год.) После этого сеянцы розы рассаживают по схеме 20х30 см, укорачивая корни до 15 см, а надземную часть – до 10 см. Корневую шейку располагают на уровне почвы. Растения слегка приокучивают, на зиму прикрывают лапником.

На второй год уход за ними такой же, как в первый. К июлю у большинства подвоев можно проводить прививку окулировкой.

Летняя окулировка розы

Летнюю окулировку называют прививкой спящим глазком, потому что после прививки почка не трогается в рост, а "спит" до следующей весны. В средней полосе лучшее время для нее – с 15 июля до 15 августа. В это время происходит интенсивное обратное сокодвижение, и кора хорошо отстает от древесины.

размножение роз, окулировка

Глазок для окулировки

Для прививки срезают зрелые побеги, у которых легко отделяются шипы и хорошо сформированы почки-глазки. Листья удаляют, оставляя черешки. Черенки (побеги) лучше заготавливать непосредственно перед прививкой, но в случае необходимости можно сохранить их в течение месяца при 2–4 °С тепла в полиэтиленовом пакете, завернув в увлажненную бумагу.

Окулировку можно проводить и весной, в период первого интенсивного сокодвижения. Ее называют окулировкой прорастающим глазком, потому что привитая почка в скором времени прорастает. Она часто используется для перепрививки неудавшихся прошлогодних окулировок.

окулировка розы, размножение розРазмножение роз окулировкой

Уход за розой после прививки

На зиму привитый шиповник окучивают на высоту 20–25 см и устанавливают сухое укрытие. Следующей весной, в конце апреля, растения разоокучивают, снимают обвязку, обрезают подвой (шиповник) на 0,5 см выше привитого глазка, замазывают срез садовым варом и снова слегка окучивают растения. Через 2–3 недели глазки начинают прорастать. Как только побег разовьет 3–4 листа, его верхушку прищипывают. Все новые побеги также прищипывают, бутоны удаляют и формируют разветвленный куст.

За развивающимися розами тщательно ухаживают, подкармливают. Осенью хорошо сформированные однолетние розы можно высаживать на постоянное место. Такие кусты считаются лучшим посадочным материалом.

Чтобы узнать, как правильно провести окулировку, смотрите пошаговый мастер-класс: Летняя окулировка розы здесь >>>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Окулировка розы

Окулировка розы

Один из основных способов размножения роз летом – окулировка, привика почки. Она носит такое ...

КОММЕНТАРИИ

любовь заболотная 9 июня 2014 08:33:05

девченки начинаем окулировочный сезон.всем Божьей ьпомощи и удачи в приживаемости