11 апреля 2012 / Алексей Арсентьев

Регулируемые полы: плюсы и минусы

Регулируемый пол имеет свои особенности. И положительные, и отрицательные его стороны необходимо узнать до того, как начнется монтаж.

5/5
Голосов: 1
Регулируемые полы от Департамента Новых Технологий

Достоинства

  • В отличие от бетонной стяжки регулируемые полы — очень легкая конструкция. Ее выдержат любые перекрытия, в том числе и деревянные. Это особенно важно при ремонте старых домов и вторых-третьих этажей в коттеджах.
  • Регулируемые полы относятся к "сухому" виду отделки помещений, а значит, во время проведения работ вокруг будет относительно чисто.
  • Выравнивают не только бугорки и впадинки, но и помогают избавиться от перепадов высот в помещении (от 3 до 20 см).
  • Монтаж происходит намного быстрее, чем при заливке бетонной стяжки. Опыт показывает что даже один рабочий за день может установить около 20 кв. м конструкции, а бригада укладывает 100 кв. м за 1-2 дня.
  • В "подполье" между основанием пола и настилом можно разместить любые коммуникации: от электропроводки в защитной гофре до канализационных труб.
  • Воздушная прослойка между основанием пола и фанерой — прекрасный звуко- и теплоизолятор. Но можно дополнить конструкцию плитами теплоизоляции, укрепив их на крючках к нижнему фанерному листу или разместив между лагами.

Недостатки

  • Регулируемые полы начинают скрипеть. Предотвратить скрип можно на стадии монтажа. Во-первых, удалите пыль с поверхности перекрытия после сверления и из дюбелей-гвоздей - можно действовать пылесосом. Очистите поверхность первого слоя фанеры перед укладкой второго. Во-вторых, дюбель-гвозди обязательно должны быть забиты до конца, чтобы стойки не расшатывались. Но рано или поздно скрип все равно появится. Дерево — живое, оно "дышит", сужается и расширяется от влажности и под нагрузкой. А в конструкции пола слишком много точек соединения, каждая из которых может разболтаться. Исправить это, если уже настелено чистовое покрытие и расставлена мебель, достаточно сложно. Хотя этот же недостаток скрипа может появиться и при выравнивании пола бетонной стяжкой, когда ее некачественное изготовление приводит к трещинам и как следствие – к расшатыванию пола под нагрузкой. Поэтому при изготовлении как регулируемого, так и бетонного пола необходимо учитывать профессионализм строителей.  
  • Если основание по проекту необходимо поднять на значительную высоту, то пол может звучать. В этом случае ходить на каблуках по регулируемому полу все равно, что по барабану: каждый шаг сопровождается гулким эхом. Гул легко устраняется путем прокладки между лагами тепло-изоляционных матов.
    Регулируемые полы запатентованы, их выпускают под товарным знаком DNT.  
     

Благодарим Департамент Новых Технологий за помощь в подготовке материала

Видеоролик о том, какие инструменты необходимо подготовить

Видеоролик о том, как сделать пол на лагах

Ключевые слова

регулируемые полы
Иллюстрации к материалу: Департамент Новых Технологий

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Пол на регулируемых лага

Пол на регулируемых лага

Если в доме неровный пол, проблему решают с помощью технологии регулируемых полов. В целом понятие ...

Напольный светильник

Напольный светильник

Любое помещение требует правильного освещения. Одни предпочитают массивные хрустальные люстры, ...

КОММЕНТАРИИ

полмонтаж.рус 7 октября 2019 13:54:36

Скрипит за десятилетие опыта а) там где саморез лопнул и появился люфт фанера. Где один слой фанеры к другому с люфтом закреплен. Там где конструкция фанера в 1 слой и ламинат (и то не везде а 15 % по площади) Ремонт не делаю, продолжаю наблюдения. Про стяжку все понятно, не живешь в квартире можно делать, ждать высыхания. Но не перегружай перекрытия. За день точно не сделать. Кнауф суперпол керамзит как повезет, там столько отличается технологий и вариантов его изготовления, что могут из отходов и глины вспучивать до состояния керамзита. Сколько он влаги потом наберет - неизвестно, как поры закрыты, неизвестно. Что за газы вспучивали - неизвестно. Пластиковые опоры и деревянные лаги - возни больше, но результат лучше. Есть варианты и коммуникации пропустить и высоту изменить и вскрыть для ремонта. и звукоизоляцию или теплоизоляцию под себя выбрать. Хочешь прочную конструкцию тоже можно - применяй опоры Регулируй Пол.Да там прочность 1700 кг в соединении. Хочешь высоту более 150 мм, тоже есть опоры РКС, ДНт. Кстати аудиофильские колонки класса Hi-End тоже на опоры ставят, звук красивее и соседей не так трясет.

Марат Марат 17 сентября 2017 17:50:32

Как вариант, конечно, имеет право быть, но минусов больше, чем плюсов.

Александр 9 сентября 2016 13:33:57

У себя разбирал старый пол. Высота подъема сантиметров 12. Просмотрел все варианты пескобетон, супер пол и лаги. Пескобетон откинул сразу слишком тяжелая конструкция получается и на выходе холодный пол. Потом обратил внимание на кнауф, думаю, как все хорошо написано прям действительно супер пол. На деле не все так радужно, пол на больших высотах проминается, проседает, боится влаги. пришел я значит к лагам. Есть два варианта шпильки и полимерные болты. Металл откинул, потому что разные материалы. Шпильки фиксируют лагу с двух сторон она ссыхается и появляется люфт. Пол скрипеть начинает.Метал как мостик холода. И когда на них наступаешь удары соседям передает через плиту перекрытия. Собственно сделал я себе пол на полимерных болтах. Смонтировали быстро. Получился прочный пол. Ни разу не пожалел. В пустоты еще минплиту кинул. Вся семья довольна. Вообщем советую делать пол на лагах с жестким креплением на полимерных болтах.

Сергей 9 сентября 2016 10:54:08

Не знаю как все, а мне стяжка не нравиться! Пол холодный плюс нагрузка на перекрытие большая. Разбирал старый пол в хрущевке так там высота местами 14см. Это сколь же нужно мешков в квартиру поднять :o Плавающий пол по моему мнению тоже так себе вариант. Да керамзит легкий, но где его добывали это большой вопрос(он может фанить) В общем после пару месяцев поиска подходящего варианта решил не изобретать велосипед и делать полы на лагах так же как и было, но с нормальным креплением и регулировкой по высоте. На рынке есть массу вариантов, но остановил свой выбор на 2-х вариантах Пластиковые болты и металлические шпильки. Читал отзывы смотрел конструктив. К чему пришел: Пластиковые опоры более хрупкие , но они меньше передают удары соседям снизу, более сложный подготовительный процесс связанный с нарезанием резьбы в бруске и конечно цена!!! дороговато за пластик. С другой стороны металлические шпильки дешевле чем пластик, что странно! По идее они значительно лучше будут стучать соседям снизу по голове(маленький ребенок который бегает и прыгает без устали) Но монтаж вроде бы проще, хотя отрезать лишние шпильки болгаркой тот еще садизм. И еще смутило что найти реально сухой брусок под мои нужды практически невозможно, в следствии чего появилось большое сомнение, что жесткое крепление при помощи гаек и шайб со временем ослабнет т.к. брусок в любом случая немного усохнет, а следствием этого будет люфт, а значит скрип. С моей точки зрения пластиковые опоры этого недуга должны избежать т.к. брусок еще больше зажмет пластиковую опору. Было решено брать пластик. С монтажем проблем не возникло квартиру в 42м2 собрал за 3 дня, предварительно сослав все семейство на дачу)))Своим выбором остался доволен, полы стоят крепко и не скрипят.

Андрей 30 августа 2016 16:22:01

Всем добрый день! Установил себе конструкцию регулируемого пола по плите пару месяцев назад. Все быстро чисто и не скрипит. Созвонился с DNT ко мне приехал мастер(русский) вежливый все померил передал данные в офис, со мной связались в течении часа озвучили смету. Меня все устроило. На следующий день привезли материал, далее рабочие приступили к монтажу 35м2 сделали за один день, а на другой день по стили ламинат. Всем остался доволен!!! Большое спасибо компании, а именно прорабу Сергею.

Гость 20 ноября 2014 10:17:33

Железные анкера это не технология а туфта! Анкер лично сам такой на рынке покупал по 12,5 руб.!

витя 24 августа 2014 20:13:23

не могу найти болт который мне нужен анкер-шпильку :( нашёл по 40.00 дорого а надо шт:350-450

german 25 мая 2014 03:40:31

Регулируемый пол, если правильно установлен, и правда очень хорош. Вот, кому интересно: http://video.yandex.ru/users/ekb-pol/view/41/

Гость 16 мая 2014 11:19:14

Хочу отметить, что 90% всех заказов по полам, это плиты с пустотами. Ни клиновой анкер, ни шпилька с забивным анкером или шуруп шпилька для этих целей не подходят. Они просто не будут держаться в плитах с пустотами, это факт! Просто потому что они изначально по своему функционалу не предназначены для этих целей! Проверено!!!

Сергей 18 января 2014 17:06:13

Мы занимаемся технлогий регулируемых полов на железных шпильках уже более 8 лет. Абсолютно надежная технология, но в ней используется не просто анкер клин, а специальный анкер для регулируемого пола, который производят индивидуально для нашей компании. Простой анкер клин для этих целей не подойдет! С пластиком просто не сравнится ни по цене, ни по надежности.

Гость 20 декабря 2013 15:53:17

Железный вариант это не технология а туфта. Эти шпильки на рынке продают по 10 руб. но это анкер клинья. Звонил в этот стандарт пол, обычные рабочие сами покупают где-то. ,Купил тоже по их совету. Результат плачевный, излишек анкера пришлось срезать болгаркой, делать надо отверстие влаги одно, подом другое, потом эти гайки, вообщем обычный шараж монтаж. Как потом оказалось при применении шпильки и фанеры получается ужасный барабан.

Александр 14 октября 2013 14:23:15

Изготовил анкер на шпильке 8 мм сам. Сделал пол в одной комнате 18 м2. Прекрасный результат. Немного подольше чем с пластмассой и дюбель гвоздем, за то в 100 раз надежней. При перекрытиях с пустотелостями анкерный способ единственный... И... дешевле Судите сами. Себестоимость анкера 10 руб\шт. Лаги из фанеры 20 шириной 85 мм. не надо выбирать деревяшки их поведет все равно. Интересно пишите поделюсь.

Гость 8 октября 2013 23:11:34

Здравствуйте! Очень странные комментарии. Мы устанавливаем регулируемые полы более 14 лет. По технологии ДНТ-применяем полимерные болт-стойки. Нет скрипа,нет "расшатывания",нет прочих проблем. Все проблемы от отсутствия контроля качества при производстве строительно-монтажных работ.Минусы есть везде и даже хорошую технологию можно испортить. С уважением, Козьмин Игорь Александрович

Гость 3 июня 2013 19:46:48

Да есть поскрипывание, но незабывайте есть и другие технологии регулируемых полов на железной конструкции, где основная масса падает не на резьбу на у Днт а на расшириную шайбу и притягивается такойже шайбой сверху! есть разница? а к основанию крепяться анкером железным! Так уже делают все кому не лень, Мне делала фирма Standard-пол, так что мне кажется что в железной конструкции минусов нет!