1 июля 2008 / Валентина Дворцова

Розы в саду

Посадить в своем саду розовый куст – значит сделать определенную эстетическую заявку. Роза обязывает.

0/5
Голосов: 0
Роза, штамбовая форма
Роза, группа старинных садовых роз, R. spinosissim

На ее фоне нестриженый газон, крапива и лебеда, непонятно откуда вымахавшие, будут выглядеть вызывающе безобразно. Хотя, конечно, стилистика старого заросшего парка или деревенского домика, увитого плетистыми или видовыми розами, – совсем другое дело.

Роза – стилеобразующее растение, и посадив ее сгоряча, вы будете вынуждены в дальнейшем невольно подстраиваться под нее. Правда, и ее видовое разнообразие предоставляет садовнику огромное количество декоративных возможностей.

Чайно-гибридные и штамбовые розы, особенно с привитыми к ним плакучими или плетистыми формами, великолепны на фоне строгого газона. Как и бордюры из низкорослых полиантовых и миниатюрных роз или роз группы патио. Очень красивы беседки и стены, увитые плетистыми розами.

Розы выращивают и на клумбах, рабатках, бордюрах; драпируют ими стены, беседки, арки, решетки. Уместны они и на альпийских горках, в контейнерах или горшках; а еще из них делают живые изгороди – смотрится замечательно.

Если вы хотите создать очаровательный уголок в своем саду, посадите по 3–5 кустов роз одного сорта, – тогда он будет радовать вас своей совершенной гармонией в течение всего лета. Розы разных сортов и разного цвета будут соперничать между собой в красоте, и получится излишняя пестрота. Впрочем, как говорится, на вкус и цвет…

Ну а если нужна красивая живая изгородь, возьмите розу морщинистую: у нее настолько колючие стебли, что через них не продерутся ни животные, ни тем более люди. Кроме того, ее листья очень красивы и не поражаются мучнистой росой, а многие сорта осенью дают еще и яркие плоды. Чтобы куст не вытягивался и не оголялся снизу, побеги нужно подрезать на разной высоте.

Почвопокровные розы не только украсят сад, но и выровняют все бугорки и впадины на участке, закроют люки. Особенно эффектно они смотрятся на склонах. А еще эти изящные растения подавляют рост сорняков.
 

Ключевые слова

энциклопедия роз, Розы
Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Розы

Розы

Цветок розы с глубокой древности ценится за уникальный аромат и божественную красоту. Как ...

Классификация роз

Классификация роз

Роза – очень древняя культура. Она произошла от многих природных видов, и в результате многовековой ...

Старинные парковые розы

Старинные парковые розы

Эту группу составляют наиболее декоративные виды дикорастущих шиповников, их садовые формы и гибриды ...

Современные розы

Современные розы

В XX веке селекционеры всего мира сосредоточили внимание в основном на современных садовых группах. ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев