18 октября 2007 / Оксана Хлебородова

Сад и его планировка

Каждому хочется, чтобы его сад стал функциональным и красивым. Если с красотой отдельных элементов многие еще в состоянии справиться, то с тем, как собрать все воедино, часто возникают проблемы. На самом деле, это несложно. Нужно только заранее определиться со структурой будущего сада.
5/5
Голосов: 1
Сад в японском стиле, настил и дкеоративный элемен

Есть несколько характерных типов планировки пространства. Это может касаться сада целиком или отдельных его частей – внутреннего дворика, палисадника, леса и так далее. Большинство садов либо укладываются в эту классификацию, либо являются промежуточными вариантами.

Итак, первый тип – это сад-комната. Небольшое открытое пространство с зелеными насаждениями по периметру. Планы таких садиков очень часто встречаются в английских книжках. Плоская середина обычно включает в себя партер – небольшой газон четкой формы, иногда водоем. Декоративная древесно-кустарниковая опушка или миксбордер по краям защитят и от ветра, и от посторонних взглядов. Еще больший уют придадут разнообразные садовые сооружения. При сравнительно небольших размерах в таком садике есть все, что нужно. Есть где отдохнуть, есть на что посмотреть. При сохранении изначально заданной структуры мы можем легко добавлять другие элементы – детский домик и барбекю, любые цветники сделать частью протяженной опушки миксбордера, где всегда будут и солнечные, и теневые участки. А теперь представьте на минуту, что все те же самые растения были бы высажены на газоне нашим любимым, испытанным временем квадратно-гнездовым способом. Вместо уютной комнаты под открытым небом, мы получили бы невнятные посадки, отсутствие какого бы то ни было жизненного пространства в саду, пропало бы приятное ощущение изолированности от окружающего мира, а о выкашивании газона вокруг каждого растения лучше не думать вообще!

Следующий тип в некоторой степени является развитием предыдущего. Это сад-квартира, то есть несколько "комнат", система перетекающих друг в друга пространств, разделенных живыми изгородями, перголами или просто массивами зелени. Удобный многофункциональный вариант. Спортплощадка, детский уголок, огород, парадная зона, японский садик – всему найдется место. Визуально обособленные фрагменты, не попадающие одновременно в поле зрения, вполне можно решать в разных стилях, и каждый член семьи сможет облюбовать себе место для отдыха по душе. Теперь представьте тот же участок, оставленный единым пространством: японский садик примыкает к огороду, со спортплощадки туда периодически залетает баскетбольный мяч… Те, кто вас любит, называют это мягко – "эклектика".

Для совсем большого сада подойдет прогулочный вариант. Это сад красивых пейзажей и видовых картин. Он воспринимается целиком, хотя это вовсе не исключает наличия отдельных закрытых уголков. Все элементы нанизываются на общую систему дорожек и тропинок, которые то петляют, уходя в заросли, то открывают ослепительный вид. Гуляя в большом саду, мы все время ищем разнообразия. В этом нам поможет и создание искусственного рельефа, и устройство различных тематических садов. В лесной зоне непременно стоит разбить теневой сад, а где-то будет золотистый пятачок, нетронутая полянка с разнотравьем. Вам уже туда захотелось? Теперь для сравнения представьте нашу привычную круговую дорожку между газоном и газоном…

Ну а если прогуливаться по саду не в ваших привычках, стоит сосредоточить усилия на создании одного-единственного роскошного вида, как правило, со стороны дома или беседки. Иными словами, вам нужен сад-картина. Это вовсе не означает, что со всех других мест ваш участок будет выглядеть непрезентабельно. Просто все значимые элементы будут обращены к зрителю лицом. Такой вариант не только обеспечит моментальный сногсшибательный эффект для любого вошедшего, но и пригодится как решение фрагмента, постоянно видимого из окна. Что будем представлять на этот раз? Пожалуй, облупленную стенку соседского сарая перед окном спальни.

И, наконец, сад-перспектива. Всем нам знакомый шестисоточный участок стандартной нарезки: 12 на 50 или, хуже того, 10 на 60. Часто мы читаем о том, что удлиненный участок надо зрительно сокращать всеми доступными способами. А надо ли? Мы можем выстроить по его оси поистине королевскую анфиладу или занять середину газоном, оформив его как зеленую реку с заводями, островами и приподнятыми берегами, заросшими деревьями и кустарниками. Ну а для сравнения уже знакомая нам псевдоальпийская горка, упирающаяся краем в компостную кучу… Конечно, все эти схемы не обязательно должны быть применены в чистом виде. Ничто не мешает саду-картине плавно перерасти в прогулочный. Сад-квартира может иметь анфиладный характер. Главное, чтобы нам удалось превратить изначальный хаос в удобное, осмысленное и очень красивое жизненное пространство.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Живая изгородь

Живая изгородь

Прежде, чем начать подбирать растения для своей живой изгороди, важно определиться с приоритетными ...

Планировка участка

Планировка участка

Обустройство личного ландшафта – процесс, безусловно, увлекательный. Однако, при всем энтузиазме, ...

Планировка огорода

Планировка огорода

Идеальный огород: грядки, расположеные на ровном солнечном месте, от холодных ветров с северной ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев