30 апреля 2017 / Maksimilyan
материал на модерации  
Материал находится на модерации. После проверки и одобрения модератором, за материал будут начислены баллы в рейтинге пользователей сайта и появится возможность добавить материал в Избранное, поставить лайк и оставить комментарий.

Садовый мостик

Соединяя берега. Задуматься о сооружении садового мостика стоит не только владельцам речки, перетекающей участок, или небольшого пруда, но и тем, у кого их вообще нет.
0/5
Голосов: 0
Материал находится на модерации. После проверки и одобрения модератором, за материал будут начислены баллы в рейтинге пользователей сайта и появится возможность добавить материал в Избранное, поставить лайк и оставить комментарий.

Садовые мостики делятся на функциональные и декоративные. К первым относятся проложенные через широкий ручей или пруд (исключительно вытянутой формы — на круглом эти конструкции не ставят) и соединяющие созданные в центре озера острова с берегами.

Если на участке композиция из нескольких водных объектов, мостику отводится роль своеобразной границы: с одной его стороны могут быть водопад, фонтан или каскад, с другой — тихая спокойная заводь. Или можно отделить место, где растут кувшинки и другие водные растения, от зоны активного отдыха на берегу.

Сказать, что декоративные конструкции абсолютно непрактичны, было бы преувеличением.  Действительно, мостик через сухой ручей нужен, прежде всего, чтобы придать достоверность имитации водоема. В тоже время, установленный на пересечении сухого ручья и садовой дорожки, он позволяет поиграть на контрастах голубой гальки с розовато — коричневыми тонами дерева и камня. Плюс такой мостик может акцентировать внимание на переходе из одного уголка сада в другой. Есть среди декоративных сооружений и «чистые эстеты»,или «мостики в никуда». Их прокладывают через мини водоемы и , исходя из размеров, либо вообще по ним не ходят, либо используют как обзорную площадку.

Мостик может быть даже уложен на ровном месте и упираться в стену или забор. В этом случае он еще больше привлечет внимание. Промежуточное положение занимают настилы — причалы, ведущие к середине водной глади. По ним на другой берег не перейдешь, зато можно позагорать и посидеть с удочкой.

Три хита

В частных усадьбах мостики строят преимущественно из дерева, камня и кованного металла, при этом часто их комбинируя.

Из дерева можно соорудить практически любую конструкцию, в том числе и садовый мостик и в этом его основное преимущество. Собственно конфигурацию выбирают, отталкиваясь от оформления сада: незамысловатый мостик с перилами из неокрашенных дощечек или жердочек впишется в пейзажный, естественный стиль; без перил — станет украшением кантри — сада.

Для классики и модерна (когда в саду много ирисов, лилий, лилейников и нимфей) характерны радиальные металлические мостики с кованым орнаментом. Еще лучше они будут смотреться, если ажурную ковку увить виноградником или, к примеру, клематисом.

Каменные конструкции (ка правило, из песчаника и гранита) — отличительная черта дворцового стиля. Впрочем, их помпезность можно приглушить, используя искусственный камень для отделки и нарочито глубокую кладку. Тогда возведенный на возвышенности, под кронами деревьев с широкой кроной, он самому обычному участку придаст немного тайны и очарования старины.

Прямые и изогнутые

Тип мостика выбирают в соответствии с рельефом. На ровном участке желательно построить конструкцию прямую или с небольшим изгибом; на холмистой — хорошо смотрится изогнутая («горбатая») модель, словно повторяющая форму возвышенностей.

Чтобы связать два берега прямым садовым мостиком, достаточно перекинуть пару досок с набитыми поперечно деревянными узкими планками. Изогнутые конструкции предпочтительны в случае, если у водоема низкие берега. Радиус подъема у них может быть самый разный, однако не стоит забывать об удобстве ходьбы.

Верхняя точка моста не должна быть выше ближайших кустов и беседки, иначе возникнет дисгармония.

Довольно популярен ступенчатый мостик, состоящий из поднимающихся навстречу друг другу лесенок и соединяющий их площадки. Комфортная длина последней должна быть кратной ширине шага.

КОММЕНТАРИИ

Нельзя добавлять новые комментарии к материалам на модерации.
Пока нет комментариев