6 августа 2013 / Сергей Калякин

Сады Голландии: сад Ады Хофман

Больше половины сада Ады Хофман занимают пруды и прудики, ручьи и водопады. Оставшаяся часть отдана под коллекцию растений, по большей части влаголюбивых

4/5
Голосов: 1
сад ады хофман

Пруд на крыше

Даже на крыше дома нашлось место китайскому садику с водоемом и карпами кои. Таким спецпроектом может гордиться любое архитектурное бюро: полностью гидроизолированная крыша уже более двух десятков лет держит вес не только 35 тысяч литров воды, но и трехметрового слоя плодородного грунта, пергол, хвойных и лиственных кустарников и деревьев. Глицинии и пионы, а также необычные скульптуры в соломенных шляпах придают этому уголку китайский колорит.



Водоемы без химии

В центре сада площадью более двух гектаров расположены три больших природных пруда. Вокруг них разбросаны большие и маленькие водные сады – более полусотни водоемов из пленки и пластиковых форм. И ни в одном из них не используются фильтры или химикаты для очистки воды – опытным путем Ада нашла свою формулу прозрачности.

Секрет быстрого установления биологического равновесия кроется в определенном соотношении объема воды, количества растений-оксигенаторов, насыщающих воду кислородом, и водных насекомых. Кроме того, оптимальная глубина для пруда любого размера – не больше метра. Это помогает ему скорее прогреться весной, а растениям-оксигенаторам – быстрее тронуться в рост.

Ботанический сад

Аде Хофман удалось собрать одну из крупнейших коллекций кувшинок и вообще водных и прибрежных растений. Всего здесь растет более трех тысяч видов и сортов многолетников, деревьев и кустарников, так что в масштабах Голландии - это самый настоящий ботанический сад.

Кстати, около каждого растения стоит табличка с кодом. При желании на входе можно купить каталог, по которому, зная код, можно легко найти название нужного растения.

Садовая скульптура

Все началось с дельфинов – эскиз этой скульптуры Ада Хофман нарисовала сама (кстати, Ада пишет картины), а выполнил ее знакомый скульптор.

Затем таким же образом в саду появились девушка, сидящая на стуле, и девушка, читающая книгу... Апофеозом стала скульптура, которую можно увидеть при входе в сад: Ада сорвала цветок кувшинки, и муж протягивает ей руку, чтобы помочь выйти из пруда.

Топиарное искусство

Опыт Ады Хофман показывает, что при творческом подходе даже из клена можно сделать "зеленую колонну". В саду есть отдельный уголок с ручьем и топиарными хвойными фигурами, который хорошо просматривается практически из любой точки. Он задумывался как легкая зеленая ширма, разделяющая основную и заднюю части сада. Идея нашла воплощение в посадке деревьев с формованной узкой вертикальной кроной – как бы парящих, растворяющихся в воздухе и в то же время с ясным, четким силуэтом. А еще в саду много формовки другого типа – деревьев-зонтиков на высоком штамбе с декоративной корой.

Пруд из… бутылок

В саду есть совершенно удивительный пруд, стенки которого сделаны из стеклянных бутылок. Очень неожиданный материал для оформления береговой кромки! Однако идея проста: на солнце темное бутылочное стекло быстро нагревается, на нем любят сидеть бабочки. А если вокруг такого водоема высадить растения, привлекающие бабочек, то... “место встречи изменить нельзя”.

Благодарим Сергея Калякина за предоставленные фотографии. Больше материалов смотрите в личном блоге автора:

https://zen.yandex.ru/skalyakin

Ключевые слова

дизайн сада, сады мира
Иллюстрации к материалу: plantfoto.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Декоративный водоем

Декоративный водоем

Вода в саду необходима: она и труженица, и непревзойденная красавица. Даже небольшой водоем снижает ...

Водоем на учаcтке

Водоем на учаcтке

Вода как одна из стихий природы непременно должна быть в саду – независимо от его размера. В каком ...

Рыба для садового пруда

Рыба для садового пруда

Кто будет жить в пруду – дело вкуса. Рыба рыбе рознь. Одни красивы, другие полезны, третьи вкусны. ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев