Секреты быстрых всходов петунии

Не сажайте семена петунии слишком рано, ведь нехватка света обязательно скажется на их здоровье. И помните, что петуния зацветает через 10-12 недель после посева!

5/5
Голосов: 2

Петунии – это мои любимые цветы. Поэтому я сею сразу около 10 видов. Выращиваю такие виды петунии : Афродита, Ампельная, Бургунди, Аваланш красная, Аваланш розовая, Авалан алая, Ампельная коралловые рифы, Дримс бургунди пикоти, Дадди сахар, Дримс белая.

Заполняю ящики готовой почвенной смесью, сверху полностью закрываю почвенную смесь снегом и через каждый сантиметр сею семена петунии зубочисткой. Ведь семена петунии очень мелкие. Острым кончиком зубочистки подцепляю семя и переношу на снег. На белом фоне снега семена очень различимы. И мне очень удобно их сеять. Накрываю ящик прозрачным стеклом. Каждое утро на несколько минут убираю стекло и проветриваю, чтобы не скапливался конденсат.  Это очень важно! 

Так же для быстрых всходов петунии нужно тепло и свет. 

Примерно через 7 дней после посева появляются всходы. Если в течении 14 дней не вышли всходы, то уже их не стоит ждать. Но у меня к счастью, семена никогда не подводят. Все дружно выходят.

В неделю один раз поливаю аккуратно шприцем в корень ростка.  Когда появляются 4 листочка настоящие  - пикирую в стаканчики, то есть аккуратно рассаживаю их по отдельным стаканчикам. 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада петунии

Рассада петунии

Петуния зацветает в первый год посева, поэтому ее можно выращивать и как однолетник, и как ...

Все о петунии

Все о петунии

СЕКРЕТЫ УСПЕХА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРАСИВОЙ И ЗДОРОВОЙ ПЕТУНИИ Разберитесь в классификации петунии: сорта ...

КОММЕНТАРИИ

Ridocka1976 3 апреля 2017 15:12:49

Ох, как много петуний! У вас наверное летом весь сад утопает в зелени, везде цветы - просто красота!

Romascka 1 апреля 2017 23:35:38

Спасибо Вам за ценные советы, тоже выращиваю петунии! я их просто обожаю!