13 июля 2022 / Дмитрий Белов, кандидат биологических наук

Как эффективнее бороться со слизнями и улитками в огороде? Советы к.б.н. Дмитрия Белова

Эти брюхоногие моллюски очень прожорливы – одна садовая улитка за день может съесть целый помидор. Как защитить от них растения?

5/5
Голосов: 2
Улитка

Чаще всего в садах встречаются слизни. В спокойном состоянии выглядят как небольшие слизистые комочки, но при движении их тело растягивается. Их ближайшие родственники – улитки – имеют защиту в виде раковины. Обычно моллюски массово размножаются на участках с глинистыми и суглинистыми почвами в дождливые годы.

Ущерб от улиток и слизней

В рационе слизней и улиток – более 150 видов культурных растений. Чаще всего они проедают в листьях продолговатые дыры. На многих фруктовых и овощных культурах повреждаются также стебли, цветы и плоды. При питании и переползании с места на место слизни оставляют на листьях беловатую, быстро застывающую слизь с перламутровым блеском. Улитки к тому же еще и переносчики гельминтов. Справедливости ради отметим, что моллюски выполняют в саду и санитарную функцию: перерабатывают остатки растений. Поэтому в борьбе с ними важно не переусердствовать.

повреждение слизнями

повреждение кабачка улиткой

Сразу и навсегда победить моллюсков нереально. Прежде всего, потому что они есть у соседей и легко придут на "очищенный" участок. Значит, важно научиться контролировать их численность. Как это сделать?

повреждение капусты слизнями

Как контролировать слизней после запрета гранул с метальдегидом >>>

Профилактика в саду от слизней и улиток

  • Не загущайте посадки. Уничтожение сорняков уменьшает затененность почвы, снижает влажность воздуха и ухудшает условия развития слизней и улиток.
  • Не захламляйте участок. Кирпичи, доски, куски фанеры или рубероида, лежащие на земле  – отличные убежища для моллюсков. 
  • Регулярно косите траву по периметру участка и по обочинам дорожек.
  • Своевременно удаляйте растительные остатки. 
  • Осушите сырые, заболоченные места, которые так любят слизни.
  • Тщательно обрабатывайте почву, разбивая крупные комья – любимые убежища слизней.
  • Сажайте чеснок, лаванду, шалфей, сантолину, тимьян, розмарин, горчицу, петрушку. Их запах отпугивает улиток и слизней.
  • Сажайте овощи на приподнятые гряды или в кадки.
  • Используйте прозрачные пластиковые колпаки (например, из пластиковых бутылок) и пленочные укрытия для молодых уязвимых растений.
  • Слизней поедают птицы, землеройки, ежи, жабы, лягушки, жужелицы-красотелы. Для привлечения ежей оставьте на дальнем конце участка укрытие в виде кучи хвороста и опавших листьев, необходимых ежу для зимовки. Или соорудите ему домик – ящик 30 × 25 × 25 см, устланный сухой листвой. Чтобы приманить жаб и лягушек, можно вырыть маленький прудик. Птиц на участок привлекут скворечники и кормушки.

слизни на флоксе

Борьба со слизнями народными и подручными средствами

  1. Настои чеснока и горчицы. 50 г сухой горчицы растворяют в 300 мл воды, дают час настояться, разбавляют еще в 3–4 раза водой и опрыскивают растения. Так же поступают со 100 г тертого чеснока, только настаивают сутки.
  2. По наблюдениям американских ученых, 1- или 2-% водный раствор кофеина, внесенный в почву или на листья растений, отпугивает и убивает даже крупных слизней и улиток, предположительно, разрушая их нервную систему. Кофейную гущу тоже можно использовать как средство для отпугивания улиток. К сожалению, она может действовать и на полезных насекомых. Кроме того, при опрыскивании кофеином в концентрации выше 2 % обесцвечиваются или желтеют листья некоторых видов растений.
  3. На небольших участках рекомендуется вечерний сбор моллюсков с фонариком. Собранных слизней бросают в банку с керосином, солевым раствором или раствором любого моющего средства. Стоит собирать слизней и улиток и после дождя.
  4. Если слизни проникают в чуланы или погреба, где укрываются в светлое время суток, то места их наиболее частого сосредоточения поливают раствором поваренной соли (из расчета 200 г соли на 10 л воды). Однако не стоит посыпать солью землю или опрыскивать ее раствором растения – листья могут обесцветиться и даже засохнуть.

Ловушки и приманки против слизней

  1. Несколько дней подряд на дорожках раскладывают увлажненные тряпки, рогожу, куски фанеры, жести, толя, доски, листья лопуха, капусты и т. п. Почву под укрытием желательно увлажнить. Днем укрытия и собравшихся под ними слизней собирают и уничтожают.
  2. В стороне от посадок в мелких одноразовых тарелках можно разложить пищевые приманки: корки арбуза, дыни, тыквы, кабачка, кожуру цитрусовых. На рассвете приманки и питающихся на них слизней собирают.
  3. Можно установить небольшие емкости с пивом или фруктовым соком. Улитки и слизни сползаются на запах и... тонут. Емкость должна быть достаточно глубокой, а вход - на одном уровне с землей. Приманку нельзя наливать до краев, во время дождя в нее не должна попадать вода.

Создание барьеров против слизней

  • Чтобы защитить свой участок от слизней с соседнего, на границе насыпают в 2 – 3 строчки на расстоянии 15 см одна от другой гашеную известь, суперфосфат или горчицу (30 г на 1 п.м). Можно опрыскать почву водной суспензией горчицы (100 г порошка на 10 л воды) или раствором калийной соли (1 кг на 10 л воды при расходе 1 л раствора на 1 кв.м). Или опылить суперфосфатом (30 – 40 г на 1 кв.м), гашеной известью (30 г). Такую обработку проводят поздно вечером, когда слизни выползают из убежищ, 2 раза с интервалом в 20 – 30 мин. Помните, что эти средства борьбы прекратят свое действие после дождя.
  • Мелко истолченным железным купоросом, смешанным с песком или известью, вечером или в сырую погоду посыпают землю. Либо обкладывают гряды тканью, на которую насыпают порошок медного купороса. Можно протянуть вокруг клумб веревки, вымоченные в его растворе.

листья хост, поврежденные слизнями и улитками

  • Помогают барьеры из измельченных речных раковин с острыми краями, измельченной скорлупы яиц и грецкого ореха, мелкого гравия. Их рассыпают полосами по периметру участка или вокруг гряд. Однако в дождливую погоду их эффективность значительно уменьшается.
  • Гранулированный материал Slug Stoppa Granules действует в течение сезона: впитывает влагу и слизь, иссушает поверхность тел моллюсков, лишая их возможности передвигаться.
  • Специальные пластиковые желоба крепят по периметру гряд. Они наполняются водой, а слизни плавать не умеют. Продаются также широкие пластиковые ободки с отогнутым краем. Закрепленные в земле, и они не подпускают улиток и слизней к растению.
  • В садовых центрах можно купить самоклеящиеся ленты, ободки или укрывной материал с медным покрытием (торговая марка Shocka). Контакт с медью дает моллюскам небольшой электрический шок, поэтому они не пересекают такую преграду. Появились и ободки с небольшой батарейкой.
  • Опрыскивание растений медьсодержащими средствами (ХОМ, Оксихом, Оксихлорид меди, Хлорокись меди и т.п.), которые долго не смываются дождем. Такие растения станут для улиток и слизней непривлекательными.

Биологический метод борьбы со слизнями и улитками

Можно приобрести паразитическую нематоду Phasmarhabditis hermaphrodit (торговая марка Nemaslug). Применяют ее с весны до осени. Температура почвы не должна быть ниже +5 ºС. Средство наиболее эффективно во влажную погоду. Оно абсолютно безопасно для людей и окружающей среды. Содержимое упаковки разбавляют водой и поливают посадки. В течение недели моллюски погибают. По утверждению производителя, одного полива хватает на полтора месяца. У препарата короткий срок годности. Необходимо использовать его в течение 3 – 4 недель с момента выпуска, а хранить только в холодильнике.

Использование специальных химических препаратов от моллюсков - моллюскоцидов

Препараты на основе метальдегида (Гроза и Слизнеед) пока в РФ не запрещены. Их рекомендуется вносить в вечерние часы на дорожки, в виде гранулированных приманок прямо на земле или на кусках стекла, фанеры и т. п., раскладывая их на расстоянии 10 – 15 см друг от друга. Можно рассеять гранулы по поверхности почвы междурядий и дорожек. Применяют не позднее чем за 20 дней до сбора урожая. Препараты действуют более 2 недель, не теряя своих свойств и после дождя. Расход около 3 – 4 г/кв.м. 

В Европе в 2022 году вступил в силу запрет на метальдегид против слизней

Помните, что метальдегид эффективен только при высокой сухости. При наличии влаги слизни успевают восстановить потерянные под воздействием препарата запасы жидкости. 

Метальдегид ядовит для домашних животных и людей при попадании в пищеварительную систему. Не допускайте на обработанный участок домашних питомцев. Хранить и использовать метальдегид следует со всеми предосторожностями в соответствии с указаниями на тарных этикетках. Овощи и зелень с участков, где использовался метальдегид, нужно тщательно промывать.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Светлана 9 июня 2015 12:35:43

Я нашла еще одно решение. Года три назад не получилось раздобыть соломы для мульчирования клубники, поэтому в ближайшем лесу набрала мешки хвои и засыпала грядки и дорожки. С тех пор, пока лежала хвоя, слизней не видела. В этом году увидела впервые, но вспомнила старый сюжет, съездила в лес и опять живу без непрошенных гостей. Не любит их нежное тело колючую хвою.

садовод 23 августа 2013 12:08:53

Огромное спасибо за статью!Как раз вовремя:слизни одолели:погода дождливая и их количество растет.Вот после этих советов мы слизней и поборем.Спасибо за науку!!!!