14 марта 2022 / Редакция

Сорта огурцов для посадки в теплицу и открытый грунт: как правильно выбрать сорт огурцов, чтобы не разочароваться

Что нужно знать о сортах и гибридах огурцов, чтобы правильно подобрать семена для посадки себе на дачу? На какие критерии надо обратить особое внимание на упаковке с семенами?

5/5
Голосов: 1
Сорта огурцов для посадки в теплицу и открытый грунт: как правильно выбрать сорт огурцов, чтобы не разочароваться

В первую очередь определитесь, где вы будете выращивать огурцы: в теплице или открытом грунте (с пленочным укрытием).

Огурцы, подходящие для выращивания в открытом грунте

Для открытого грунта желательно выбирать раннеспелые и скороспелые гибриды, которые вступают в плодоношение через 40–45 дней от всходов. В холодных регионах хорошо себя проявляют самоопыляемые и партенокарпические гибриды, которые могут завязывать плоды даже в дождливые дни, когда насекомые-опылители не летают. Однако не следует полностью исключать пчелоопыляемые сорта: за счет формирующихся семян они содержат больше активных веществ и витаминов.

Таким образом, в открытом грунте лучше всего высаживать одновременно несколько сортов: на 4–5 высаженных растений должно приходиться 2–3 партенокарпических и 1–2 опыляемых насекомыми.

Обратите внимание и на характер ветвления: в условиях короткого холодного лета сильноветвящиеся огурцы могут не успеть отдать весь урожай. Огурцы с умеренным типом ветвления формировать проще, к тому же плодоносят они долго. Поэтому часто такие гибриды рекомендуют в качестве «золотой середины» для прохладных регионов. Слабоветвящиеся формы быстрее других начинают плодоносить, но длится этот период недолго, около месяца. Такие «спринтеры» подойдут тем, кто приезжает на дачу в выходные или проводит там летний отпуск.

Огурцы в открытом грунте с временным укрытием и мульчированием

Огурцы, выращиваемые в открытом грунте, должны отличаться повышенной холодостойкостью, устойчивостью к мучнистой росе и пероноспорозу, обладать высокой регенерационной способностью.

Обзор лучших холодоустойчивых сортов огурцов для холодного лета>>>

Огурцы, подходящие для выращивания в теплицах и парниках

В теплицах выращивают партенокарпические гибриды. Естественно, что тепличные условия позволяют собирать урожай на протяжении от 2 месяцев и более, а значит, лучше выбирать гибриды с хорошим или умеренным ветвлением. Но при перепадах температуры тепличные огурцы часто поражаются фузариозом, поэтому обращайте внимание на устойчивость гибрида к этому грибному заболеванию.

Особенности выращивания огурцов в теплицах>>>

И наконец, не забывайте, что на одном гибриде, как бы хорош он ни был, выбор останавливать нельзя – даже один стрессовый фактор может оставить вас без урожая. Высаживайте не менее двух­-трех гибридов.

Огурцы в теплице

Далее, определяемся для ЧЕГО вам нужны огурцы.

Назначение огурцов: для еды в свежем виде, для засолки

Немаловажный вопрос – как вы собираетесь использовать основной урожай: употреблять огурцы в свежем виде или делать домашние заготовки?

Понятно, что от салатных и засолочных огурцов требуются несколько разные свойства, поэтому различаются и требования к сортам. Опытные огородники рекомендуют обращать внимание на опушение, или шиповатость, плода огурца.

Опушение бывает густым или почти отсутствует, рядом с крупными шипами могут быть мелкие. И по цвету шипы огурцов могут быть белые, бурые, черные.

Засолка огурцов с белыми шипами

Необычные разноцветные сорта огурцов для посадки на дачу>>>

Белошипые огурцы – салатного типа, для засолки они чаще всего не подходят. Кстати, именно такие овощи независимо от сезона поступают на наши прилавки из тепличных хозяйств. Даже на гладких длинных плодах можно разглядеть редкие белые шипы.

Черные или бурые шипы – признак огурца засолочного или универсального типа. Чаще всего это сорта (реже – гибриды), предназначенные для открытого грунта или парников. Их плоды хорошо есть свежими, засаливать и мариновать. Единственный недостаток шипастых огурчиков – они значительно быстрее белошипых перезревают, желтеют и становятся грубыми.

Длительность хранения огурцов

Если вы собираетесь хранить урожай в течение какого-то времени, лучше отдать предпочтение короткоплодным сортам с плотной кожицей: они дольше лежат и лучше выдерживают транспортировку.

Ключевые слова

огурцы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев