31 марта 2022 / Юлия Попова, главный редактор журнала "Садовник"

Сорта картофеля: рекомендуем попробовать

Специалисты рекомендуют сажать на участке не менее двух-трех сортов картофеля разных групп, чтобы гарантированно получить урожай при любых погодных условиях. Но ведь значение имеет еще и вкус картошки. Сейчас же, пока до весны есть время, а многие сорта можно купить на рынке или в магазине, - самое время их перепробовать, и выбрать, какие нравятся вам больше всего.

5/5
Голосов: 1
картофель на поле

Когда мы попросили ученых из испытательной лаборатории по картофелю ГНУ Московского НИИСХ "Немчиновка" описать вкусовые качества различных сортов, ответ был неожиданным: "А вы возьмите наши образцы и протестируйте сами!"

Сказано – сделано. На лабораторном поле в Немчиновке мы сами вместе со специалистами смогли поучаствовать в отборе сортов картофеля, хорошо показавших себя в условиях Московской области, и повезли свою "добычу" в редакцию.

Отметим, что нас интересовали относительно новые сорта, поэтому Удача и некоторые другие, уже заслужившие репутацию надежных, урожайных и вкусных, в конкурсе не участвовали. 

Все клубни были собраны с одного поля и одновременно – это обеспечило чистоту эксперимента, ведь вкус картофеля во многом зависит от условий выращивания. А пробовали мы его в отварном виде.

Сорт картофеля Весна белая. Несмотря на невысокое содержание крахмала, заявленное в описании сорта, клубни немного рассыпчатые. Но для супов вполне подойдут.

Сорт картофеля Снегирь. Рассыпчатый, довольно ароматный сорт. Такую картошку запечь бы на углях или в духовке...

Сорт картофеля Розара. Красивая, плотная, желтая ароматная мякоть – ее вкус понравился всем. Такие сорта картофеля хороши и в вареном, и в жареном виде.

Сорт картофеля Утенок. Сухая и довольно рассыпчатая мякоть – нам показалось, что она почти не имеет вкуса и запаха. Если готовить из нее пюре, неплохо бы добавить в него приправ.



Сорт картофеля Жуковский ранний. Единственный сорт картофеля, который слегка потемнел на воздухе после варки. Хоть слегка разварился, понравился его приятный вкус и аромат. Хорош для варки и жарки.

Сорт картофеля Рябинушка. Все клубни картофеля этого сорта были с горчинкой. Достав из-под чашки этикетку с названием сорта, мы даже рассмеялись: бывают же совпадения! Тем не менее отметили, что плотная, не разваривающаяся мякоть отлично поведет себя в салате.

Сорт картофеля Погарский. Клубни картофеля, приятные на вкус и ароматные. Можно приготовить из них пюре, но хорошо отварить в мундире и съесть просто так. Это несмотря на то, что и здесь в описании сорта указано невысокое содержание крахмала.

Сорт картофеля Даренка. Одобрена всеми участниками эксперимента. Вкус, аромат, консистенция – ни одно из качеств нельзя назвать выдающимся, но, возможно, в этом и секрет гармонии. Такой сорт картофеля на все случаи жизни должен быть под рукой у каждой хозяйки.

Сорт картофеля Ред Скарлетт. Несколько клубней также  оказались горькими, хотя и в меньшей степени, чем сорт Рябинушка. Спишем это на погоду – вероятно, им противопоказано жаркое лето. Понравился приятный аромат. Мякоть сохраняет форму – подойдет для супов и салатов.

Сорт картофеля Ильинский. Мнения разделились. Одним его мякоть показалась слишком клейкой и плотной, другим понравился концентрированный картофельный вкус и аромат. Сорт хорош для жарки.

Ключевые слова

сорта картофеля
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 2 августа 2012 00:21:57

Была в СеДеке "на картошке", точнее - на дне поля. И такого насмотрелась-напрбовалась, что пора новую статью писать!

crataegus 2 мая 2012 19:35:08

Гость, а мы и не собирались испытывать суперновинки последних лет - такие наши читатели и не найдут в продаже. В статье сказано, что рассматривались ОТНОСИТЕЛЬНО новые сорта. Доступные в продаже, но еще не такие популярные, как Невский и Удача (их, наверное, каждый уже пробовал). Статья была напечатана в 2010 году. Сейчас, некоторые из перечисленных в ней сортов получили большее распространение.

Гость 30 марта 2012 16:38:27

Авторское свидетельство на Даренку выдано еще в 2000 году.

Гость 5 февраля 2012 09:44:42

Даренка не новый сорт. Я его уже два года выращиваю. Вкусная!

Гость 30 января 2012 13:38:13

Владимир, а Вы картошку моете перед тем, как чистить?:) а чищенную в воду кладете или на воздухе оставляете? На воздухе, вообще-то любая картошка чернеет.

Владимир 28 января 2012 11:28:27

Может кто подскажет?В 2011 году впервые сажал сорт картофеля ГОЛУБИЗНА.Сорт оказался урожайный,но клубни после чистки шкурки чернеют.Хотелось бы узнать почему.Может это особенности сорта?

katecott 7 июня 2011 15:57:18

очень интересно

Гость 28 октября 2010 16:28:47

Прикольная статья! А главное полезная) научится бы теперь определять эти сорта))