15 августа 2008 / Анна Голяндрина

Сорта крупноплодной тыквы

Крупноплодная тыква – самая холодостойкая из всех видов тыквы, растущих в России. Она хорошо растет и на юге, и в средней полосе.
0/5
Голосов: 0
Тыква крупноплодная, Cucurbita maxima
Тыква крупноплодная, плод, Cucurbita maxima

Уже по названию понятно, что у этого вида очень большие плоды: отдельные экземпляры достигают девяноста и более килограммов. Они бывают зеленого, белого или розового цвета, а расцветка семян варьируется от молочного до бронзового. Лист у тыкв этого вида округлый и цельный. 

Наиболее популярны сорта:

  • 'Волжская серая 92' - среднеспелый сорт. Растение хорошо переносит засуху и устойчиво к болезням. Плод со светло-серой корой, массой до 9 кг, мякоть желтая или кремовая. Тыквы этого сорта долго хранятся.
  • 'Грибовская зимняя' - позднеспелый сорт. Плод с серой тонкой корой, массой до 3 кг, мякоть ярко-желтая или красновато-желтая. Очень вкусная.
  • 'Зимняя сладкая' - позднеспелый сорт. Кора тоже серая, а мякоть ярко-оранжевая, нежная и вкусная. Плоды вырастают крупные, до 8,2 кг. Эти тыквы хорошо перевозятся и долго хранятся.
  • 'Крошка'  - среднепоздний. У этой небольшой по размеру тыквы (до 3 кг) светло-серая с розоватыми пятнами кора. Мякоть ярко-оранжевая. Сорт дает стабильный урожай, плоды у него одинаковые, отличного вкуса и очень питательные. Хранятся эти тыквы тоже хорошо.
  • 'Лечебная' - раннеспелый сорт. Светло-серая кора словно покрыта сетчатым рисунком. Мякоть оранжевая и очень вкусная. Сорт высокоурожайный. Хранится долго и хорошо транспортируется.
  • 'Россиянка' - раннеспелый сорт. Плод (до 2 кг) с оранжевой корой и ярко-оранжевой нежной и сладкой мякотью с дынным ароматом, очень вкусный. При всех достоинствах этот сорт еще и неприхотлив и морозоустойчив.
  • 'Улыбка' - раннеспелый. Совсем небольшие плоды (до 1 кг) покрыты ярко-оранжевой корой. Мякоть ярко-оранжевая, сладкая, хрустящая, с дынным ароматом. Сорт отличается не только ранним созреванием, но и повышенной холодостойкостью и хорошей урожайностью даже при низких температурах. Его удобно выращивать на небольших участках, так как растение имеет кустовую форму.

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Крупноплодная тыква

Крупноплодная тыква

К тыквенным относятся кабачки и патиссоны, арбузы и дыни, а также лагенария (посудная тыква), чайот ...

Посадка тыквы

Посадка тыквы

Вырастить тыквы не очень сложно, но это довольно крупные растения и для роста и развития им ...

Тыква: полив и подкормка

Тыква: полив и подкормка

Тыква не переносит даже кратковременной засухи. У нее огромная листовая поверхность, и она испаряет ...

Декоративная тыква

Декоративная тыква

Круглые, приплюснутые, вытянутые, грушевидные, чалмовидные, бутылочные, коронообразные; желтого ...

КОММЕНТАРИИ

Владимир 17 мая 2012 21:07:39

Тыква крупноплодная очень полезна. Тыкву готовят - варят, парят, запекают, доюавляют в другие блюда. Семечки тыквы можно использовать как глистогонное.....