26 мая 2008 / Михаил Горбаченков

Сорта рододендрона: как выбрать

Верный выбор сорта рододендрона – основной залог успеха.

0/5
Голосов: 0
рододендрон Смирнова
Рододендрон сорта Кюнингейм белый
Рододендрон желтый
Рододендрон, сорт Катевбинский
Рододендрон, сорт Понтийский
Рододендрон, сорт Японский
Рододендрон, сорт Смирнова

Правда, и выбирать есть из чего: сегодня насчитывается 1300 диких видов и несколько тысяч культурных сортов. Понятно, что не все из них можно купить, но и то, что продается, тоже достаточно обширно.

Конечно, из этого списка придется сразу исключить теплолюбивые тропические виды. Правда, и многие европейские сорта, предлагаемые в российских магазинах, оказываются не так зимостойки, как обещается. Дело в том, что посадочный материал доставляется в основном из Польши, и зимостоек он только по их меркам.

К счастью, сорта и виды рододендронов, успешно зимующие в наших условиях, и без того многочисленны. Особенно выносливы растения из Сибири, с Дальнего Востока и из Канады – это рододендрон даурский, катевбинский, японский, короткоплодный, Смирнова, Форчуна, Шлиппенбаха.

К сожалению, в продаже они попадаются реже – по мнению польских садовников, они не так интересны, как вновь выведенные в Европе сорта. Хотя конечно же они не правы. Эти виды красивы и изысканны, и многие из них привлекают не только цветами, но и декоративной листвой.

Удивительно, как много может быть дано природой одному растению: роскошь цветения, богатая палитра красок, чистота и яркость тона. Цветовая гамма безгранична. Тут и нежно-розовая окраска (сорт 'Лигава'), и ярко-красная (сорт 'Делила'), и бледно-сиреневая (рододендрон облепиховидный), и густо-фиолетовая (сорта 'Моерхайм', 'Азурика').

Перечисленные сорта получены в результате гибридизации от зимостойких видов. Например,'Гессен' и 'Лигава' – с участием рододендрона катевбинского, 'Делила'– р. Смирнова, 'Моерхайм' – р. плотного, 'Карминдуфт' – р.ноготковидного,'Тигерштедт' – р. короткоплодного и так далее.

Листопадные рододендрон японский и рододендрон желтый пламенеют осенью пунцово-золотым пожаром, листья вечнозеленых рододендрона короткоплодного, крупнейшего и сортов 'Тигерштедт', 'Хельсинки Университет' весь год сохраняют окраску, подобную темному малахиту.

Ключевые слова

рододендрон
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Уход за рододендроном

Уход за рододендроном

Правильно посаженные рододендроны хорошо приживаются. Если почвенный субстрат был сделан качественно ...

Зимовка рододендрона

Зимовка рододендрона

Зимовка - важнейший этап жизни рододендронов. От него зависит цветение будущего года. какие виды ...

Рододендрон

Рододендрон

Род рододендронов (ударение на третий слог!) велик и разнообразен. В него входят вечнозеленые, ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 18 марта 2012 11:10:50

Здравствуйте! Не подскажите, я купила рододендрон гибридный Азурро, потом нашла информацию в интернете, что он будет цвести только с 10 лет!!! Так ли это, что выбрасывать его теперь?))))