21 января 2022 / Олена Непомнящая

Какой сорт винограда купить, когда купить и как выбрать саженец, рассказывает профессионал-виноградарь Олена Непомнящая

Как выбрать сорта винограда для своего участка и на что необходимо обратить внимание при покупке саженцев?

5/5
Голосов: 1
виноград в Подмосковьев

Выращивание винограда в северных и северо-западных районах России стало возможно в связи с появлением новых, достаточно зимостойких сортов. Ягоды стали вызревать при сравнительно низкой среднесуточной температуре (+15...+18 °С) в течение 90–100 дней вегетации. Такие температурные условия можно наблюдать в пространстве от 55-й параллели по линии Смоленск – Витебск – Москва – Челябинск и почти до 60-й параллели Псков – Санкт-Петербург – Вологда – Пермь.

Лето в этих северных областях короткое, бывает очень жарким или дождливым и холодным. Почвы холодные, тяжелые (суглинок) или песчаные. И у многих садоводов-любителей стал появляться виноград – солнечное чудо юга. Энтузиастов-виноградарей становится все больше.

Виноградная лоза в мае

Правила покупки саженцев винограда 

  • Покупать саженцы винограда лучше весной: в марте или апреле.
  • Когда вы пришли на рынок за саженцами винограда, ищите продавцов, которые без запинки и интересно расскажут вам о своих сортах, покажут фото коллекций, урожай на кустах, а не рекламный проспект. Порекомендуют сорта для вашего участка. Дадут визитку или телефон.
  • Двухлетний саженец должен быть с хорошо развитой корневой системой. Корни не мочковатые, белые на срез, без утолщений и бугорков.
  • На юге России и Украине появился страшный вредитель винограда – филлоксера. Приобретенные из тех краев саженцы для профилактики обязательно обработайте препаратом БИ-58 или Кинмикс (в двойной концентрации) в водном растворе (2 мл на 10 л воды) в течение 30 минут и промойте.
  • До высадки в грунт (середина июня) саженцы хранят в перфорированном пакете в прохладном помещении, изредка увлажняя корни, а с наступлением тепла высаживают в 5-литровые контейнеры с плодородной почвой и выдерживают в помещениях с положительной температурой – например, на окнах на солнечной стороне или на утепленном балконе.
  • В мае на рынках в продаже появляются зеленые, вегетирующие саженцы текущего года из черенков. Их также нужно пересаживать в емкости большего размера и высаживать в грунт в середине июня.

 Как новичку выбрать сорт винограда для посадки на дачу?

Новичкам следует ограничиться посадкой 4–6 сортов. Сумма активных температур в северных областях 1800–2000 градусов, и для открытого грунта необходимы сорта со сроком созревания ягод 95–110 дней. Это сверхранние и ранние сорта. 

В подборе сортов для выращивания определяющим фактором является хорошее и стабильное вызревание лозы. Полностью и хорошо вызревшая лоза светло-коричнего цвета, теплая на ощупь. Вызревание лозы – залог нормальной зимовки куста и получения будущего урожая. 

Узнав о новых сортах с замечательным вкусом и зимостойкостью или задумав размножить свой любимый испытанный сорт и заодно поделиться им с соседом, не стоит сразу спешить на садовый рынок или в питомник. Увы, есть большая опасность года через два-три, затратив массу сил, обнаружить пересортицу. Кроме того, известно, что многие из новых сортов запатентованы и их распространение может быть ограничено.

Черенкование винограда

 Если нет возможности купить саженец своей мечты у проверенного коллеги или поставщика, лучше купить или выменять соответствующий черенок (это гораздо дешевле). Превратить черенок винограда в плодоносящую лозу вполне реально и совсем несложно.

Черенок винограда
Зимний черенок винограда

Неприхотливые сорта винограда для начинающих. 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

giga 17 октября 2016 17:55:33

zdrastvuite,menia zavut giga ia jivu v gruziu,i v regione kaxeti virashivaiu sajenci vinogradov rkatsiteli, saperavi.v kance mesiaca budu vitaskivat,kolichestva mnoga,kachestva xaroshoe,cena at 1 lari do 1,60 lari,esli zainteresovani svijites na etot nomer +995577721444