8 сентября 2021 / Мария Луговая

Пересадка спатифиллума: пошаговый мастер-класс с фото

Как правильно в домашних условиях рассадить взрослый куст спатифиллума, чтобы не навредить растению?

4,75/5
Голосов: 4
спатифиллум пересадка, комнатные растения

При хорошем уходе спатифиллум (иногда его еще называют Женское счастье) растет достаточно быстро. Раз в 3-5 лет растение нуждается в пересадке в чуть больший горшок. Если спатифиллум не цветет, скорее всего, его нужно пересадить. Сигналом для пересадки взрослого спатифиллума служат выпирающие из земли старые бурые корни и раскачивание розеток.

Как понять, что спатифиллум пора пересаживать

Если раздвинуть куртину, будет заметно, как внутри усыхают нижние листья. Это тоже верный признак того, что растение пора пересаживать. Но если желтеют и сохнут лишь кончики листьев, спатифиллуму не хватает влажности воздуха в помещении. Скорее всего, растение стоит близко к радиатору. Тогда его нужно переставить на новое место и установить увлажнитель воздуха в комнате.

На фото: разросшийся куст спатифиллума, нуждающийся в пересадке

Рекомендуемое время пересадки комнатных — весна. Но для тропических растений это не так принципиально. Главное, чтобы температура воздуха в помещении была не ниже +20°С. 

Заранее подготовьте горшки для пересадки. Их нужно вымыть, обдать кипятком. Расстелите на рабочей поверхности клеенку, также пригодятся резиновые перчатки, секатор и совок.

Подготовка почвы под пересадку спатифиллума

Для спатифиллума рекомендуется легкая и рыхлая почва слабокислой реакции. Можно использовать универсальную смесь для ароидных или для цветущих тропических растений и смешать ее с небольшим количеством песка. Те, у кого есть возможность приготовить грунт самостоятельно, могут взять две части дерновой земли, по одной части листовой земли, верхового торфа, крупного песка и добавить немного древесного угля и кирпичной крошки, грубо размельченной древесной коры или кокосового волокна, суперфосфата. Количество добавок должно составлять не более 10% от общей массы субстрата. Таким образом, достигается хорошая аэрация почвы, а также ее влагоемкость.

 

На фото: подготовка грунта для спатифиллума

Подготовка спатифиллума к пересадке

Аккуратно садовым совочком вызволите растение вместе с комом земли из старого горшка. Перед этим можно обильно смочить почву водой, чтобы оно легче вынималось.

На фото: 1 этап: выкопка спатифиллума

Корневая система взрослого растения плотно оплетает земляный ком и занимает практически весь горшок. Это именно та стадия развития растения, при которой оно обильно цветет. Поэтому для пересадки не нужно брать высокий и слишком большой горшок, который по объему намного превосходит предыдущий. Спатифиллум не будет цвести, пока корни полностью не освоят объем горшка. Подбирайте невысокие емкости диаметром 15-20 см.

На фото: 2 этап: очистка корневища спатифиллума

Корневище нужно очистить от старого дренажа (в нашем случае, это керамзит) и грунта. Удобнее работать на клеенке, защепленной по углам обычными бельевыми прищепками — тогда у вас получится нечто вроде большого тазика.

На фото: 2 этап: очистка корневища спатифиллума от керамзита

Секатором или ножницами обрежьте цветоносы, чтобы растение не тратило лишние силы на поддержание цветения и завязывание семян.

 

На фото: 3 этап: обрезка соцветий перед посадкой

Увядшие и слишком молодые листья тоже нужно сразу вырезать ножницами.

 

На фото: 3 этап: очистка спатифиллума от старой листвы

Основание старых листьев бережно и аккуратно нужно оборвать (если оно легко поддается), чтобы не началось гниение.  

 На фото: 3 этап: очистка спатифиллума от старой листвы

Пересадку взрослого растения можно совместить с размножением. Разделите куртину спатифиллума на несколько частей. Главное, чтобы у каждой деленки был крепкий и здоровый отрезок корневища. 

На фото: 4 этап: разделение спатифиллума на розетки

Розеток может получиться много, если растение давно не пересаживали.

 

На фото: 4 этап: разделение спатифиллума на розетки

Укоротите слишком длинные и вырежьте гнилые корни.

 

На фото: 4 этап: подготовка розеток спатифиллума к посадке

Бывает, что и молодому растению становится тесно в горшке. Его можно просто перевалить без деления в чуть больший по объему горшок.  Молодое растение можно также поделить на части и рассадить по горшкам, но по несколько деленок в каждый, чтобы корни быстрее оплели земляной ком. 

Посадка деленок спатифиллума в новые горшки

На дно горшка слоем 1,5-2 см  насыпьте дренаж: керамзит мелкой фракции, мелко измельченный кирпич, гальку. Вторым слоем, не до самого верха горшка – подготовленный субстрат.

 

На фото: 5 этап: подготовка горка к посадке молодой розетки спатифиллума

Посадка деленок спатифиллума в новые горшки

В середину горшка установите деленку спатифиллума. Равномерно распределите корни.

 

 На фото:6 этап: посадка молодой розетки спатифиллума

Спатифиллум, как многие ароидные, образует воздушные корни. Выглядят они, как небольшие бугорки, наросты на стволе. Так что не пугайтесь, когда увидите такие на своем спатифиллуме - это не болезнь.

 

На фото: Бугорки - это зачатки воздушных корней спатифиллума

При пересадке их не нужно сильно заглублять. Они со временем дотянутся до грунта, укоренятся и дополнительно укрепят растение.

 

На фото: 6 этап: посадка молодой розетки спатифиллума

Доверху засыпьте растение подготовленным субстратом, слегка его утрамбовывая. 

На фото: Установка розетки в горшок

 Ножку слегка заглубите, примните грунт вокруг ствола, чтобы розетка прочно укрепилась и не раскачивалась.

 

На фото: После посадки почву нужно уплотнить

 После пересадки растение необходимо обильно полить, чтобы грунт осел. При необходимости подсыпьте еще грунт. 

На фото? 7 этап: полив молодой розетки спатифиллума  после пересадки

Обязательно тщательно опрыскать листья из пульверизатора.

 

На фото: Увлажните листья

Уход после пересадки за молодыми растениями спатифиллума

После пересадки спатифиллум быстрее приживется и снова зацветет в условиях повышенной влажности. Первые две недели для защиты от испарения влаги желательно держать растение под колпаком из полиэтилена (обернув его с головой), поливать по мере подсыхания верхнего слоя грунта и часто опрыскивать листья. Если после пересадки листья увядают, опрыскивайте растение несколько раз в день.

 

Желаем вам удачи при пересадке комнатных растений!

Иллюстрации к материалу: Юлия Попова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 27 апреля 2022 09:54:59

Ульяна, всё правильно!

Ульяна 26 апреля 2022 21:34:12

Ответьте, пожалуйста! Спатик заболел, пересадила в специальный грунт, оказывается корни загнили, думаю был перелив. Только не знаю: правильно ли я пересадила: не кучкой, а каждую растюшку отдельно, на расстоянии как бы. Или надо было их кучкой посадить?

Ольга Петина Ольга Петина 25 апреля 2022 09:30:02

Татьяна, купленные цветы лучше пересаживать, транспортный горшок и грунт в нем не подходят для длительного содержания растений.

Татьяна 24 апреля 2022 15:38:18

Здравствуйте. 10 дней тому назад купила себе спатифиллум и не знаю пересаживать его или пока не надо. Горшочек маленький, цветочек пышный.

Голованова Леля Голованова Леля 13 мая 2020 16:49:17

Анна, пересаживайте

Анна 13 мая 2020 07:56:08

Здравствуйте! Когда пересадили цветок большинство часть ствола оставили под землей. Это неправильно?

Голованова Леля Голованова Леля 12 марта 2020 16:27:05

Анна, по инструкции к препарату: какие-то допускают опрыскивание (тогда лучше выйти на балкон или к мусоропроводу), какие-то рекомендуют пролив (тогда используйте емкость, которую потом выбросите. Например, обрезанную 5 л бутыль от воды).

Анна 11 марта 2020 11:18:18

Спасибо за обратную связь. На фото плохо их видно, они ооочень маленькие. Перед тем как их посадить в чистый горшок, как правильно обработать растюшку/корни чтобы в новой почве они снова не завелись? Спасибо!

Голованова Леля Голованова Леля 10 марта 2020 12:10:44

Анна, приложите фотку! В целом, достаточно заменить грунт и высадить в новые либо простерилизованные горшки. Само растение тоже обработайте от вредителей.

Анна 9 марта 2020 13:02:31

Здравствуйте! Очень полезная статья! Подскажите ещё такой вопрос. Я хочу пересадить с делением свой цветочек. Но обнаружила, что в земле кто-то ползёт... очень мелкие, продолговатые и почти прозрачные. Как мне от них избавиться и что в таком случае делать при пересадке? Спасибо!

Голованова Леля Голованова Леля 26 апреля 2017 11:17:58

Ольга, добрый день! Сколько лет растение не пересаживали, чем и как подкармливаете, как поливаете? Такое торможение в развитии характерно для плохого ухода.

Ольга 25 апреля 2017 21:46:06

Здравствуйте. Мой спацифилум перестал цвести еще год назад. За год появилось много маленьких листочков и они не выросли, остались такие же маленькие. В чем же дело? Помогите, пожалуйста.

Ирина 18 июня 2016 21:28:18

Спасибо!Постараюсь отрегулировать полив,надеюсь поможет

Голованова Леля Голованова Леля 15 июня 2016 15:32:46

Ирина, добрый день! Заливаете спатифиллум, поэтому чернеют цветки. Давайте грунту просыхать между поливами.

Ирина 13 июня 2016 21:42:26

Здравствуйте. подскажите пожалуйста что может стать причиной того что цветки появляются на загнивших стеблях и дальше чернеет сердцевина и полностью цветок,листья при этом вроде не повреждены.Спасибо

Анна 16 февраля 2016 19:55:59

Спасибо огромное. тогда пока пусть стоит под пакетом, перед отъездом полью и оставлю. надеюсь, с ним все будет хорошо

Юлия Попова Юлия Попова 16 февраля 2016 18:46:44

Анна, если спатифиллум вянет после пересадки, попробуйте действительно накрыть его пакетом и так подержать. Но лучше это сделать до отъезда, так как без присмотра спатифиллум может под пакетом сопреть.

Анна 16 февраля 2016 17:53:03

Здравствуйте. нежели назад рассадила цветок, на большом через 1,5 недели после этого вылез цветочек,хотя до этого года 1,5 не цвел. но маленький меня расстраивает- то поднимает листики,то вянет. мы на неделю уезжаем. не знаю, как быть с ним. полить и оставить под пакетом?

Голованова Леля Голованова Леля 12 ноября 2015 13:03:48

Гость, добрый день! Советую тщательно осмотреть корни и пересадить, следуя советам нашей статьи. Зимой установите в комнате увлажнитель воздуха.

Гость 11 ноября 2015 21:05:49

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что нужно сделать. Мне подарили летом спатифиллум, но он был уже с черными краями и все дальше и дальше листья чернеют до середины самого листа. Поливаю его, когда сухая земля, в этот период раз в неделю, каждый день распыляю воду на листья. Стоит он возле окна, вроде бы как свет есть. И все равно чернеют. Не пойму от чего? Как ему помочь?

Юлия Попова Юлия Попова 28 октября 2015 12:51:29

Катерина, если спатифиллуму пока хватает места в том горшке, где он растет сейчас, то лучше повременить с пересадкой до весны. Так он лучше приживется и быстрее пойдет в рост. Пересаживать осенью тоже можно, но обычно так не делают, поскольку растения в это время медленнее растут.

Катерина 27 октября 2015 21:21:20

Здравствуйте! Месяц назад купила два небольших цветка, обильно цветут, но вероятно из-за несвоевременного полива/низкой влажности листики и цветки сохнут и темнеют. Но вопрос не об этом. После покупки прошел месяц, на дворе осень, оба цветка цветут или вот-вот распустятся новые соцветия. Стоит ли сейчас пересаживать (как раз луна растущая) или подождать пару недель, может цвести уже перестанут и там пересадить? И обязательно добавлять дренаж? Боюсь загубить этих красоток неправильной и несвоевременной пересадкой((

Юлия Попова Юлия Попова 22 октября 2015 16:28:26

Марина, скорее всего, это частицы агроперлита, которые добавляются в землю, чтобы она была более воздушной. Ничего с ними делать не нужно.

Марина 22 октября 2015 10:38:14

Здравствуйте! Купила вчера спатифиллум при покупке не обратила внимание может и не было точно не знаю,на почве белые бугорки хотела их сверху убрать а они прям внутри есть вся земля в них,что делать?может от холода пока несла домой?это мой первый цветок. Могу скинуть фотографию

Юлия Попова Юлия Попова 7 августа 2015 16:10:57

Наталья, оптимальное время для пересадки спатифиллума - весна, но можно пересадить и в конце лета, особенно если растение уже не терпит старого горшка. Восточные окна для спатифилюма прекрасно подходят.

Наталья 6 августа 2015 21:03:48

Здравствуйте! Спасибо за мастер-класс! Подскажите пожалуйста, можно ли спатифиллум пересаживать в августе? После покупки не пересадила еще ни разу, это уже года два. Сейчас не цветет, листья сохнут. Последний раз цвел одним цветком, уже засох. И еще никак не подберу ему место прибывания. У меня окна восточные и западные, может быть его поставить не на подоконник, а на полку?

Наталья 6 июля 2015 18:17:56

Спасибо большое! Подарили цветок, а как за ним ухаживать понятия не имею (не цветовод вообще))... Стал увядать, я взяла да и обрезала стебли... несколько месяцев в воде стояли с одними кочерыжками, а потом цвести начали. Сейчас посадила в землю... посмотрим, что будет. Надеюсь выживут) Еще раз спасибо за отличную статью!

Марина 4 июня 2015 12:59:25

Хочу рассказать насчет пожелтения листьев. Взяла розетку с работы, дома сразу посадила в горшок (без дренажа, не специально, тогда не знала, что нужен; скоро пересажу в горшок с дренажем), из 8 листов 5 постепенно желтели полностью, я их также постепенно срезала. Осталось 3 листа. Думала, что заливаю, перестала поливать. Прошла неделя и о, чудо, появился цветок!!! Не знаю, как себя дальше будет вести, буду следить. Стоит на северной стороне. Поливаю почти по ложке каждый день или через день, почва влажная постоянно. Беспокоюсь, что залью... И пока не пересаживаю из-за цветения (еще не распустился).

Юлия Попова Юлия Попова 30 апреля 2015 17:48:03

Гость, попробуйте укрыть второй спатифиллум пленкой, как показано в нашем мастер-классе по пересадке. Возможно, ему просто требуется большая влажность воздуха, пока не нарастут новые корни.

Гость 30 апреля 2015 14:06:33

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Пересадила свой спатифиллум, а он листики опустил и не поднимается((( Не так давно пересаживала еще один, все прошло хорошо, растет и радует глаз. А тут такое...так жаль...не знаю, что делать...

Юлия Попова Юлия Попова 8 апреля 2015 12:33:53

pilsa, чаще всего листья спатифиллума уменьшаются в размерах из-за того, что разрастается куст. И тогда на один горшок приходится слишком много рожков. Их надо поделить и рассадить, как на наших фотографиях.

pilsa 8 апреля 2015 09:58:40

Добрый день! Большое спасибо за подробный мастер-класс!!! Очень полезно. Моим спатифиллумам уже много лет)) пересаживала по интуиции, но оказывается почти без ошибок)! Но созрел такой вопрос: у меня был один горшочек с тремя мелкими кустиками, а позже от бабушки приехал большой куст с большими листами. Но большой через некоторое время большой кут обмельчал. От чего это могло произойти??? Заранее спасибо за ответ!

Вадим 8 марта 2015 17:41:39

Спасибо за труд и за статью!Всё ясно,внятно и понятно!

Гость 21 декабря 2014 20:53:19

Спасибо!

Виктория 29 ноября 2014 16:13:55

Спасибо за ответ.Всё поняла. :)

Юлия Попова Юлия Попова 28 ноября 2014 12:06:39

Виктория, спатифиллум после пересадки вместо укрытия пленкой можно просто чаще опрыскивать. Но с пленкой просто удобнее - не надо постоянно следить.

Виктория 27 ноября 2014 23:29:33

Премного Вам благодарна! Так подробно и в картинках всё выложено,и,главное-доступно! :) Пересадила свой спатифиллум так же,как и Вы,хоть и не весна на дворе...У меня вопрос: а накрывать полиэтиленом обязательно?Может,достаточно опрыскивать по 3-4 раза в день?