14 февраля 2023 / Петр Лапшин

Простые правила ухода да суккулентами

Суккуленты – это огромная группа многолетних вечнозеленых растений разных родов. Объединяет их то, что все они запасают воду в листьях и стеблях.

4,5/5
Голосов: 2
алоэ или столетник

Латинское название суккулентов Succulentus так и переводится – "сочный". В группу суккулентов входит несколько семейств: кактусовые, толстянковые, агавовые, ластовневые, лилейные, некоторые пеларгонии, молочайные, аизооновые растения. Многие из них считаются весьма неприхотливыми, доступны в продаже и очень популярны во флорариумах, поэтому тема ухода за суккулентами всегда актуальна.

Что нужно знать об уходе за суккулентами

Места природного обитания суккулентов – пустыни Центральной и Южной Америки, Африки и острова Мадагаскар. Условия произрастания – недостаток влаги при избытке солнечного света. Наша задача – создать похожую среду на собственном окне и не перепутать эти два фактора между собой. Эти растения являются обитателями пустыни, они накапливают воду, а это значит, что их не нужно поливать очень часто. На самом деле, самое худшее, что вы можете сделать для своих суккулентов,  это перелить их. Так что читайте дальше и узнайте, как ухаживать за этими комнатными растениями, которые можно посадить и забыть.

Каланхоэ Дегремона

Свет для суккулентов

Без яркого света суккуленты не будут не то что цвести, но и нормально развиваться. Летом растения хорошо чувствуют себя на балконе под прямыми солнечными лучами. Под воздействием света рисунок на листьях становится ярче, проявляется их дополнительная окраска.

Полив суккулентов: как и когда поливать суккуленты

Изучая, как часто поливать суккуленты, помните, что многие из них произрастают в сухом засушливом климате, где дожди выпадают редко. Суккуленты хранят воду в корнях, листьях и стеблях.

Поливают суккуленты не чаще 1–2 раз в неделю, по мере высыхания верхнего слоя земли в горшке.

При поливе суккулентов поливайте обильно, чтобы вода лилась из дренажных отверстий. Это побуждает корни расти вниз. Легкий поверхностный полив приводит к тому, что корни тянутся вверх за водой, а это нездоровая ситуация для вашего любимого суккулентного растения.

Избегайте попадания влаги на листву; это может привести к гибели листьев суккулента. Если вы случайно намочили их, промокните воду бумажным полотенцем.

Невысокие контейнеры легче и быстрее высыхают, поэтому универсальных советов по количеству влаги вы не найдете. Перед поливом проверьте почву на влажность пальцем до второго сустава. Если она влажная, подождите от нескольких дней до недели и проверьте еще раз. Или используйте электронный влагомер. Использование подходящей почвы с хорошими дренажными компонентами, такими как песок, перлит, пемза или кокосовое волокно, также помогает быстрее высушить почву.

Зимой надо создать такие условия, чтобы растение оказалось как бы законсервированным, то есть не пыталось расти и не теряло декоративности. Для этого с ноября по март суккулентам устраивают самую настоящую засуху. Держать их надо на прохладном окне, поливая всего раз-два в месяц, когда листочки становятся чуть-чуть мягкими.

Грунт для суккулентов

Для выращивания суккулентов нужен такой субстрат, который быстро просыхает, так как эти растения не приспособлены к постоянному присутствию в сырой почве разнообразных грибов и бактерий. Основная мера профилактики загнивания – регулярная просушка земляного кома. Продаваемые в магазинах готовые земельные смеси для кактусов, для алое, часто приготовленные на основе торфа, не подходят для суккулентов, потому что торф обладает высокой влагоемкостью. Кроме того, сухой торф промочить заново крайне сложно: вода стекает по стенкам посуды, а середина кома остается сухой. Лучше всего для суккулентов подходит обычная лесная или огородная земля, смешанная с крупнозернистым песком.

Как улучшить готовый грунт для комнатных растений

Листовое размножение суккулентов

Размножение суккулентов

Есть довольно много способов размножения суккулентов, и все они довольно простые: листом, частями листа, деткой от материнского растения, от кактусов берут короткие пеньки.

Делать это можно в течение всего сезона, но чаще всего - весной. Черенки предварительно подвяливают в течение суток, затем высаживают. Наша статья даст вам полную информацию о размножении суккулентов >>>>

Вредители и болезни суккулентов

Суккуленты весьма привлекательны для паутинного клеща. Не дожидайтесь внешних проявлений поражения, профилактически обрабатывайте растения дважды в год – весной и осенью – акарицидами. В закрытом помещении можно использовать Фитоверм, Аполло, Вермитек, на открытом воздухе – Актеллик. Еще один вредитель, представляющий серьезную угрозу, – червецы, мучнистый и корневой. Против них помогает обработка системным инсектицидом (Интавир, Актеллик). Меняйте препараты, чтобы насекомые и клещи не вырабатывали к ним устойчивости.

Вредители и болезни суккулентов

Мучнистый червец на кактусе

Суккуленты и кактусы — это одно и то же? 

Пустынные растения бывают самых разных размеров, привычек роста, оттенков и других характеристик. Суккуленты также охватывают широкий спектр. Когда мы смотрим на кактусы и суккуленты, мы отмечаем сходство. Это потому, что кактусы — это суккуленты, а вот суккуленты не всегда являются кактусами.

Итак, кактусы имеют те же способности, что и суккуленты, но именно наличие колючек является определяющей характеристикой кактусов. У кактусов есть ареолы, из которых вырастают шипы, колючки, листья, стебли или цветы. Они круглые и окружены трихомами, маленькими волосистыми структурами. У них также могут быть глохиды с тонкими шипами.  Другие виды суккулентов не образуют ареол и поэтому не являются кактусами. Кактусы ограничены западным полушарием, прежде всего Северной и Южной Америкой. Кактусы могут расти в тропических лесах, горах и пустынях. Суккуленты встречаются практически в любой среде обитания. Кроме того, у кактусов мало листьев, если они вообще есть, в то время как у суккулентов листья есть всегда, сочные и утолщенные. 

Кактусы: полный календарь ухода по месяцам >>> 

Как правильно пересадить кактус: когда поливать и как не уколоться >>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Гость 5 января 2015 23:01:58

спасибо

Гость 5 декабря 2012 10:33:35

С потерей корней, скорее всего.

Гость 2 апреля 2012 13:09:54

Здравствуйте. У моего алоэ листья стали "сухие" - на срезе не выделяется сок. С чем это может быть связанно?

Катюша 5 января 2012 19:05:00

У меня прекрасный суккуленты с ярко красной шапкой,подскажите пожалуйста как за ним ухаживать?

Гость 7 июля 2010 13:13:13

Спасибо!