1 июня 2011 / Анна Филонова

Теплые полы в городской квартире

Шумные домочадцы освободили городскую жилплощадь и перебрались на дачу. Теперь в тишине и спокойствии можно заняться "теплым полом" в городской квартире. В зависимости от сроков и индивидуальных особенностей помещения — выбираем лучшее решение.

4/5
Голосов: 1
Установка теплого пола

В городской квартире, в отличие от собственного дома, к моменту въезда хозяев уже проложено центральное отопление. А значит, теплый пол будет лишь дополнением. Какими доводами следует руководствоваться при выборе типа устройства?

Водяной пол

Обычно установка водяного пола в городе — официально или неофициально — запрещена. Причина простая: к основной системе нагревательные элементы подключать не рекомендуется. Исключение составляют некоторые новостройки, которые проектируют уже с отдельными стояками под водяной теплый пол.



Кроме того, установка водяного пола в городе характеризуется некоторыми трудностями:  

  • заметное повышение уровня пола, а ведь квартиры часто отличаются невысокими потолками. Кроме того, по нормам техники безопасности пол в ванной комнате и санузле должен быть ниже на 15 - 20 мм, чем в смежных помещениях, что довольно сложно соблюсти при установке водяного пола, так как санитарные помещения — первые кандидаты на обогрев;
  • возможность залива соседей снизу;
  • трудоемкое вскрытие стяжки, если пол протечет (мокрое пятно не всегда находится там же, где и дефект);
  • очень высокая температура в помещении (температура теплоносителя для пола не должна превышать +30°С, иначе в комнате будет душно, а вот температура в центральной системе отопления примерно +60°С, даже при подключении к обратному контуру);
  • охлаждение теплоносителя, результатом чего становятся прохладные батареи у соседей. 

В любом случае до того, как принимать окончательное решение, необходимо еще раз ознакомиться с документами на дом и получить разрешение ЖЭКа.


Электрический пол

Традиционный вариант для многоквартирного дома – электрический пол, который не требует основательного вмешательства в конструкцию здания. Площадь обогреваемых поверхностей в квартире не так велика, следовательно расходы на электроэнергию возрастут не слишком ощутимо. Для площади одной квартиры обычно хватает одного устройства. Управление электрическим полом происходит с помощью электронного или механического терморегулятора.

Электрический пол повышает общий уровень напольного покрытия на 7-10 см, что объясняется отсутствием стяжки. Для помещений с повышенной влажностью (санузлов, ванных комнат) необходимо позаботиться о качественной гидро- и пароизоляции. Кроме того, нагревательный элемент требует обязательного заземления.



С точки зрения пользователя не очень удобно то, что кабель не укладывают под тяжелую мебель или крупную бытовую технику. Но если заранее продумать планировку и расстановку мебели, то проблема решится сама собой.

Как и с водяным полом, установка электрического пола в квартире требует предварительного согласования с коммунальными службами. Необходимо провести расчет расхода электричества и обратиться в энергоснабжающую организацию, которая выдаст документы, разрешающие прокладку. Возможно, придется установить еще один электросчетчик.

Карбоновый пол

Современная альтернатива электрическому полу, которая набирает популярность, - инфракрасные карбоновые полы. Их, конечно, также можно назвать электрическими, так как нагрев идет от сети. Однако электромагнитное излучение снижено по сравнению с обычным электрическим полом.

Существенным минусом является стоимость: карбоновый пол дороже при покупке. Его экономичность проявляется уже во время работы. При наличии свободных денег карбоновый пол будет эффективнее и экологичнее, что делает его незаменимым в детской.

Отсутствие стяжки не только сохраняет уровень пола (для пола на карбоновых стержнях — 2-4 см, для пленочного пола — на 3-5 мм), но и быстрее нагревает напольное покрытие. Поскольку нет необходимости прогревать бетон - все тепло излучается в помещение.

Документация

Если бригада установливает водяной пол, у вас на руках должны оказаться следующие документы:

  • лицензия строительной организации; 
  • акты освидетельствования скрытых работ с приложенной к ним исполнительной документации на устройство нагревательных элементов;
  • акты гидравлических испытаний;
  • акт тепловых испытаний системы обогрева.

Документы при приемке электрических систем обогрева, должна включать:

  • комплект рабочих чертежей с надписями, сделанными ответственными за производство монтажных работ, о соответствии выполненных работ;
  • акты-освидетельствования скрытых работ;
  • акты теплового испытания нагревательных устройств системы обогрева;
  • акты индивидуального опробования автоматики регулирования и защиты.
Иллюстрации к материалу: Fotolia/PhotoXPress.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Утепление балкона

Утепление балкона

Утепление балкона, как правило, начинается с остекления. Затем следует утепление пола, стен, потолка ...

Зимний сад на лоджии

Зимний сад на лоджии

Городским жителям очень хочется быть поближе к природе. Поэтому зимний сад становится все более ...

Отопительные системы

Отопительные системы

Долгие годы печь была не только необходимой частью нашего холодного северного быта, но и сердцем ...

КОММЕНТАРИИ

zhorasev33 15 января 2013 17:57:22

теплые полы зимой как кстати.

Роман Роман 5 июля 2011 20:53:28

Отлично, а то я было уже согласился на водяной пол в квартире:) Моим ремонтникам видимо выгоднее побольше денег слупить за водяной, не рассказав мне про все жуткие минусы.

Administrator Administrator 14 июня 2011 15:01:34

Теплый пол в квартире или доме требует индивидуального подхода, так как это настоящий многослойный пирог. Каждый из слоев может иметь разную толщину, что сказывается на общем функционировании. Например, в нижней части находятся слои тепло- и гидроизоляции. От толщины теплоизолятора зависит, сколько тепла уйдет вниз. Поэтому уже теплоизолятор "съест" 2-4 см. В любом случае для расчетов удобнее воспользоваться помощью специалиста, который просчитает теплопотери и оптимальную толщину каждого слоя, а также учтет необходимость дополнительного выравнивания основы пола. При установке водяного пола на первом этаже в частном доме слой может достигать 20 см. Повышение пола при использовании электрического кабеля сравнительно невелико, так как толстая стяжка отсутствует. У третьего типа - карбонового пола - самый незначительный подъем уровня. Это одна из причин, по которой в городской квартире устанавливают не водяные полы, а электрические и карбоновые.

Гость 14 июня 2011 11:25:34

Непонятно написано: "Электрический пол повышает общий уровень напольного покрытия на 7-10 см, что объясняется отсутствием стяжки." И тут же ниже: "Отсутствие стяжки не только сохраняет уровень пола (для пола на карбоновых стержнях — 2-4 см, для пленочного пола — на 3-5 мм)". Если стяжки нет, откуда берутся лишние 7-10 см? И неужели электрический пол в самом деле такой толстый?